MESE DI SETTEMBRE 2009
ITALIA
CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN SPAGNA
CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A
LAURIA (PZ) DAL 4 ALL’8
POTENZA (PZ) DALL’ 11 AL 21
CASTROVILLARI (CS) DAL 24 AL 28
CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) A
AVEZZANO (AQ) DAL 3 AL 7
CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI IN BULGARIA
CIRCO ACQUATICO PELLEGRINI A
CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A
TRAVAGLIATO (BS) DAL 3 AL 6
RONCADELLE (BS) DAL 10 AL 20
CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A
MOLTENO (LC) DAL 12 AL 13
MERONE (CO) DAL 19 AL 20
CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A
PIOMBINO DESE (PD) DAL 25 AL 28
CIRCO AFRIKAN (E. Niemen-Caveagna) A
CIRCO ALEX HAMAR (Coda Prin) A
GALLIPOLI (LE) DAL 3 AL 7 + IL CIRCO MONTI
TRICASE (LE) DAL 10 AL 14
MAGLIE (LE) DAL 17 AL 21 + CIRCO MONTI
LECCE (LE) DAL 24 AL 4 OTT. + CIRCO MONTI
CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A
GROSSETO (GR) FINO AL 6
SIENA (SI) DAL 10 AL 15
PERUGIA (PG) DAL 18 AL 27
CIRCO AMERICANO (Enis Togni) CHIUSO FINO OTTOBRE
CIRCO APOLLO (Rossi-Anselmi) IN SLOVENIA E CROAZIA
CIRCO ARBELL (Canestrelli) A
FASANO (BR) DALL’ 11 AL 14
MARTINA FRANCA (TA) DAL 17 AL 22
LOCOROTONDO (BA) DAL 25 AL 27
CIRCO ARIX (Maugeri) A
CASTELL’ARQUATO (PC) DAL 3 AL 6
SAN SECONDO (PR) DALL’ 11 AL 13
VESCOVATO (CR) DAL 25 AL 27
CIRCO ATLANTIC A
SAN MICHELE SALENTINO (BR) DAL 3 AL 7
CAROVIGNO (BR) DALL’ 11 AL 15
SAN VITO DEI NORMANNI (BR) DAL 17 AL 21
CEGLIE MESSAPICO (BR) DAL 24 AL 28
CIRCO BELLUCCI + NANDO ORFEI A
GIULIANOVA (TE) FINO ALL’ 1
NERETO (TE) DAL 3 AL 6
MONTESILVANO (PE) DAL 10 AL 14
CIVITANOVA MARCHE (MC) DAL 17 AL 20
CASTELFIDARDO (AN) DAL 23 AL 28
CIRCO BIZZARRO A
GELA (CL) DAL 4 AL 13
LICATA (AG) DAL 17 AL 21
CANICATTI (AG) DAL 24 AL 28
CIRCO CASTELLUCCI A
POSADA (NU) DAL 2 AL 3
AGRUSTOS (OT) DAL 5 AL 7
CERVETERI (RM) DALL’ 11 AL 14
BORGO SAN MARTINO (RM) DAL 18 AL 20
BASSANO ROMANO (VT) DAL 23 AL 24
CAPRANICA (VT) DAL 26 AL 28
CIRCO CAVES (Cavedo) A
ARENA (VV) DAL 4 AL 6
AMANTEA (CS) DAL 22 AL 5 OTT.
CIRCO CITTA’ DI ROMA (F.lli Bizzarro) A
CIRCO CLAUDIO ROSSI CHIUSO FINO OTTOBRE
CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A
PRALBOINO (BS) DAL 3 AL 7
SAN GERVASIO BRESCIANO (BS) DAL 10 AL 14
VEROLANUOVA (BS) DAL 17 AL 21
MANERBIO (BS) DAL 24 AL 28
CIRCO COLISEUM ROMA (E. Vassallo) A
CIRCO CUPON’S (Cupone) A
CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A
OFFIDA (AP) DAL 25 AL 27
CIRCO DE BLASIS (M. De Bianchi) A
PIEDILUCO (RI) DAL 4 AL 6
POGGIO BUSTONE (RI) DALL’ 11 AL 13
RIETI (RI) DAL 25 AL 5 OTT.
CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A
CESATE (MI) DALL’ 11 AL 14
CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen)+ CIRCO FOLLONI A
LEGNANO (MI) DAL 18 AL 28
CIRCO DENJI A
SALERNO litoranea magazzeno (SA) FINO ALL’ 8
MONTESARCHIO (BN) DALL’ 11 AL 15
SANTA MARIA A VICO (CE) DAL 18 AL 21
ARIANO IRPINO (AV) DAL 24 AL 28
CIRCO DIANA (D.Rossi) A
CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) CHIUSO FINO OTTOBRE
CIRCO DI BRUXELLES (Morena Orfei Ukmar) A
SPILIMBERGO (PN) DAL 5 AL 20
QUARTO D’ALTINO (VE) DAL 24 AL 27
CIRCO DI MOSCA (Rossante) CHIUSO FINO OTTOBRE
CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A
CESENATICO (FC) FINO AL 6
CESENA (FC) DAL 10 AL 20
FORLI (FC) DAL 24 AL 4 OTT.
CIRCO DI PRAGA (Monti) A
GALLIPOLI (LE) DAL 3 AL 7 + CIRCO ALEX HAMAR
SUPERSANO (LE) DAL 10 AL 14
MAGLIE (LE) DAL 17 AL 21 + CIRCO ALEX HAMAR
LECCE (LE) DAL 24 AL 4 OTT. + CIRCO ALEX HAMAR
CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) A
FONDI (LT) DAL 3 AL 13
MINTURNO (LT) DAL 17 AL 20
MARCIANISE (CE) DAL 24 AL 29
CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A
FERMO (AP) DAL 3 AL 7
CINGOLI (MC) DAL 10 AL 14
FALCONARA (AN) DAL 18 AL 27
CIRCO DISCOVERY (Roldano) A
CIRCO DYLAN A
ALESSNDRIA (AL) FINO AL 6
MOLINO DEI TORTI (AL) ALL’ 8 AL 9
SAN SEBASTIANO CURONE (AL) DALL’ 11 AL 13
VOLPEDO (AL) DAL 15 AL 16
RETORBIDO (PV) DAL 19 AL 20
TORRAZZA COSTE (PV) DAL 25 AL 27
CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi) A
TIRANO (SO) DAL 3 AL 13
COLICO (LC) DAL 17 AL 21
CALCO (LC) DAL 24 AL 28
CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN MONTENEGRO
CIRCO EUROPA (Minetti) A
MONTEMURRO (PZ) DAL 3 AL 6
VILLA D’AGRI (PZ) DAL 10 AL 14
PATERNO (PZ) DAL 17 AL 20
POLLA (SA) DAL 24 AL 28
CIRCO FANTASTICO MARTIN (Martino) A
MURAVERA (CA) DAL 3 ALL’ 8
BARISARDO (OG) DALL’ 11 AL 14
LANUSEI (OG) DAL 18 AL 21
NUORO (NU) DAL 25 AL 5 OTT.
CIRCO FANTASY (Mario Saly) A
FINALE POLLINA (PA) FINO ALL’ 1
CASTELBUONO (PA) DAL 3 ALL’ 8
TRABIA (PA) DALL’ 11 AL 14
BAGHERIA (PA) DAL 17 AL 22
VILLABATE (PA) DAL 25 AL 28
CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT
CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) A
CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) A
CIRCO FOLLONI A
ALBINO (BG) DAL 4 AL 6
BREMBATE (BG) DAL 10 AL 13
CIRCO FOLLONI +CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A
LEGNANO (MI) DAL 18 AL 28
CIRCO GRIONI A
CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A
SAN VINCENZO (LI) DALL’ 11 AL 13
STICCIANO (GR) DAL 18 AL 22
CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A
RIBOLLA (GR) DAL 4 AL 6
MONTICIANO (SI) DAL 10 AL 13
SAN ROCCO A PILLI (SI) DAL 16 AL 19
COLLE VAL D’ELSA (SI) DAL 24 AL 4 OTT.
CIRCO IVANO MEDINI A CHIUSO FINO AD OTTOBRE
CIRCO IVANOV A
CIRCO JARZ A
CIRCO KAROLI (Rossi-Caroli) A
ROSIGNANO SOLVAY (LI) DAL 3 AL 6
CASCINA (PI) DAL 17 AL 20
ALTOPASCIO (LU) DAL 24 AL 27
CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) A
CIRCO LIDIA TOGNI A
SALA CONSILINA (SA) DAL 3 AL 6
CAMPAGNA (SA) DALL’ 8 AL 9
BARONISSI (SA) DALL’ 11 AL 13
BENEVENTO (BN) DAL 16 AL 22
PAGANI (SA) DAL 25 AL 28
CIRCO MAGIC MESKAL A
VILLAMARE (SA) DAL 3 AL 6
SAN GIOVANNI A PIRO (SA) DALL’ 11 AL 13
SCARIO (SA) DAL 19 AL 20
CAMERATA (SA) DAL 23 AL 27
CIRCO MARTINI (A. Martini) A
VIGNOLA (MO) DAL 4 ALL’ 8
SASSUOLO (MO) DAL 10 AL 14
POGLIANO RHO (MI) DAL 18 AL 28
CIRCO MARTINI D’EUROPE RINALDO ORFEI (D. Martini) A
TARANTO (TA) DAL 5 AL 21
BRINDISI (BR) DAL 24 AL 4 OTT.
CIRCO MASSIMO WANET TOGNI (Laerte Mavilla+Elder Miletti Togni) A
TRAPPETO (PA) FINO ALL’ 1
CUSTONACI (TP) DAL 4 AL 7
SAN VITO LO CAPO (TP) DALL’ 11 AL 14
PACECO (TP) DAL 17 AL 21
CIRCO MEDRANO IN ROMANIA
CIRCO MEER A
BOLZANO (BZ) L’ 11
BERGAMO (BG) IL 12
BOLZANO (BZ) IL 13
PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) IL 20
CIRCO MERANO (Tucci) A
APRILIA (LT) FINO AL 6
VELLETRI (RM) DALL’ 11 AL 20
CISTERNA DI LATINA (LT) DAL 24 AL 28
CIRCO MEXICAN (Codanti) A
BESANA BRIANZA (MI) DAL 3 AL 6
CAPONAGO (MI) DALL’ 11 AL 20
GARBAGNATE MILANESE (MI) DAL 25 AL 4 OTT.
CIRCO MIAMI (Cirillo) A
CASTELVOLTURNO (CE) DAL 4 ALL’ 8
CIRCO MIAMI+WINTER A
LAGOPATRIA (CE) DALL’ 11 AL 15
PARETE (CE) DAL 17 AL 21
GIUGLIAO (NA) DAL 25 AL 21 OTT.
CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) CHIUSO FINO AD OTTOBRE
CIRCO MOIRA ORFEI A
AZZANO SAN PAOLO (BG) FINO AL 20
PIACENZA (PC) DAL 24 AL 28
CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A
ACILIA (RM) DAL 4 AL 20
LABARO (RM) DAL 24 AL 4 OTT.
CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN GRECIA
CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A
FOGGIA (FG) FINO AL 6
CERIGNOLA (FG) DAL 9 AL 14
TRANI (BA) DAL 24 AL 28
CIRCO NIUMAN (F.lli Niemen) A
ARIANO POLESINE (RO) DAL 10 AL 13
PIOVE DI SACCO (PD) DAL 17 AL 21
OSTIGLIA (MN) DAL 26 AL 4 OTT.
CIRCO ORFEI (Darix Martini) A
TERRACINA (LT) FINO AL 6
NETTUNO (RM) DAL 10 AL 14
VALMONTONE (RM) DAL 18 AL 28
CIRCO ORLANDO ORFEI A
LA MARSILIANA (GR) DAL 3 AL 6
MONTIANO (GR) DALL’ 11 AL 20
PITIGLIANO (GR) DAL 25 AL 4 OTT.
CIRCO REAL (Cussadiè) A
CIRCO RINGO (F.lli Medini) A
CIRCO RIVELS (Renato Riva) A
CIRCO ROIS (Minetti) A
SPARANISE (CE) DAL 17 AL 22
NOCELLETO (CE) DAL26 AL28
CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A
BOJANO (CB) DAL 3 AL 7
MORCONE (BN) DALL’ 11 AL 14
TELESE (BN) DAL 17 AL 21
AFRAGOLA (NA) DAL 25 AL 5 OTT.
CIRCO ROSSI A
BRIGA NOVARESE (NO) DAL 4 AL 6
GHEMME (NO) DAL 10 AL 13
ROMANANO SESIA (NO) DAL 17 AL 20
BORGO SESIA (VC) DAL 24 AL 27
CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A
ATESSA (CH) DAL 3 AL 6
TERMOLI (CB) DAL 9 AL 13
SAN SEVERO (FG) DAL 17 AL 27
CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A
CIRCO SALTIMBANCHI (Athos Adami) CHIUSO FINO AGOSTO
CIRCO STERZA A
CIRCO THE WORLD SHOW (Ivan La Veglia) A
MONTECORVINO ROVLLA (SA) DAL 4 AL 7
SANT’ANTONIO DI PONTECAGNANO (SA) DALL’ 11 AL 20
MONTORO INFERIORE (AV) DAL 24 AL 27
CIRCO TORRES (Torregrossa) A
URBANIA (PU) DAL 3 AL 13
SANTANGELO IN VADO (PU) DAL 18 AL 20
BORGO PACE (PU) DAL 23 AL 24
MERCATELLO SU METAURO (PU) DAL 26 AL 27
CIRCO WEBER (Ettore Weber) A
LEVERANO (LE) DAL 3 AL 7
TORRE SANTA SUSANNA (BR) DAL 10 AL 14
MESAGNE (BR) DAL 17 AL 21
MARTANO (LE)DAL 24 AL 28
CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A
SALERNO (SA) DAL 10 AL 22
NOCERA SUPERIORE (SA) DAL 24 AL 28
SCAFATI (SA) DAL 30 AL 13 OTT.
CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A
BATTIPAGLIA (SA) FINO ALL’ 1
EBOLI (SA) DAL 4 ALL’ 8
MERCATO SAN SEVERINO (SA) DALL’ 11 AL 15
SOLOFRA (AV) DAL 18 AL 22
CAVA DE TIRRENI (SA) DAL 25 AL 4 NOV.
CIRCO WINTER MARINO (Marino) A
PINETA MARE (CE) DAL 4 ALL’ 8
CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT A
CAMPOFELICE DI ROCCELLA (PA) DAL 12 AL 14
TRABIA (PA) DAL 19 AL 21
TERMINI IMERESE (PA) DAL 24 AL 30
SPETTACOLI ALL’APERTO
CIRCO ACROBATI SOTTO LE STELLE (D.Cussadiè) A
FINALPIA (SV) IL 2
ALBISOLA SUPERIORE (SV) IL 3
SAN LORENZO A MARE (IM) IL 4
BORGHETTO SANTO SPIRITO (SV) IL 5
COGOLETO (GE) IL 6
LAIQUEGLIA (SV) IL 7
ANDORA (SV) L’ 8
ALBISOLA MARINA (SV) IL 9
ALASSIO (SV) IL 10
BORGHETTO SANTO SPIRITO (SV) L’ 11
CIRCO ALLEGRA COMPAGNIA A
CIRCO ARENA STORICO (Truzzi) A
MARINA DI NOCERA DAL 2 AL 6
CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A
CIRCO CRAZY SHOW (H. Cussadie) A
SAN ZENONE AL LAMBRO (MI) IL 27
ZECCONE (PV) IL 28
CIRCO DE PARIS A
CASALDUNI (BN) DAL 3 AL 6
CIRCO ELDER ERRANI A
SEZZE (LT) DAL 3 AL 5
PALIANO (FR) IL 21
GUIDONIA (RM) IL 23
CORI (LT) DAL 25 AL 26
CIRCO FLORICICCIO A
ARGELATO (BO) L’ 1
SAN GIORGIO DI PIANO (BO) IL 2
BASTIGLIA (MO) IL 4
SAN FELICE SUL PANARO (MO) IL 5
BAGNOLO SAN VITO (MN) DAL 10 ALL’ 11
GOITO (MN) DAL 14 AL 16
GUIDIZZOLO (MN) IL 17
CIRCO GRIONI A
MIRAMARE (RN) IL 2
MAREBELLO (RN) IL 3
VILLAMARINA (RN) IL 4
MILANO MARITTIMA (RA) IL 5
RIVAZZURRA (RN) IL 6
VISERBA (RN) IL 7
ZADINA (FC) L’ 8
TORRE PEDRERA (RN) IL 9
RIVAZZURRA (RN) IL 10
TORRIANA (RN) L’ 11
POGGIO BERNI (RN) IL 12
BORGHI (RN) IL 13
SOLIANO (RN) IL 17
LONGIANO (FC) IL 18
TRAVISI (RN) IL 25
GEMMANO (RN)IL 26
MORCIANO DI ROMAGNA (RN) IL 27
MONDAINO (RN) IL 28
BUDRIO (BO) IL 29
SALUDECIO (RN) IL 30
CIRCO I GIULLARI DI CORTE A
CIRCO PITIPU SHOW A
BORGO SAN LORENZO (FI) DAL 5 AL 7
CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A
CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A
CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari) A
CIRCO THE ILLUSION A
MOTOR SHOW
ACROBATIC MOTOR SHOW (Federico De Palma) A
BIZZARRO MOTOR SHOW A
FORLIMPOPOLI (FC) DAL 3 AL 7
FAENZA (RA) DAL 9 AL 13
CARPI (MO) DAL 16 AL 21
CENTO (FE) DAL 23 AL 27
FORLI (FC) DAL 30 AL 5 OTT.
EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A
BIBIONE (VE) FINO AL 2
NOALE (VE) DAL 4 AL 6
PIOVE DI SACCO (PD) DALL’ 8 AL 10
PORTO VIRO (RO) DALL’ 11 AL 13
GORO (FE) DAL 14 AL 15
RAVENNA (RA) DAL 18 AL 20
MOTOR MANIA SHOW A
CHIERI (TO) DAL 4 AL 7
ALBA (CN) DALL’ 11 AL 13
CENTALLO (CN) DL 18 AL 20
STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A
TRESCORE BALNEARE (BG) IL 2
CREMA (CR) DAL 4 AL 7
LODI (LO) DALL’ 8 AL 10
URGNANO (BG) DALL’ 11 AL 14
PAULLO (MI) DAL 16 AL 17
PESCHIERA BORROMEO (MI) DAL 18 AL 20
CODOGNO (LO) DAL 25 AL 27
STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A
TUNING MOTOR SHOW (Bortolussi) A
ROMA (RM) DALL’ 11 AL 13
SPETTACOLI DI BURATTINI
GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (Medini) A
IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) A
VENTURINA (LI) DAL 13 AL 14
RIOTORTO (LI) IL 16
GAVORRANO (GR) IL 17
PIOMBINO (LI) IL 18
FOLLONICA (GR) DAL 19 AL 20
VIAREGGIO (LU) DAL 26 AL 27
RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A
TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A
TEATRO DEI BURATTINI (Degas) A
TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A
TEATRO UMBRO DEI BURATTINI “PINOCCHIO” (Bertinelli-Sciolan) A
SPETTACOLI VARI
IL CIRCO DI RATAPLAN (Teatro Viaggiante) A
MOSTRA TROPICAL FAUNA A
VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A
VADA (LI) DAL 10 AL 13
PIOMBINO (LI) DAL 17 AL 27
a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367
e mail: lucianoricci@libero.it
Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto
More Stories
TOURNEE: I CIRCHI AD APRILE 2024
TOURNEE: I CIRCHI A MARZO 2024
TOURNEE: I CIRCHI A FEBBRAIO 2024