Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

12° FESTIVAL DELLE ARTI CIRCENSI DI IZHEVSK: Il Programma

SUELLEN SFORZI NUOVA AVVENTURA IN …..

dal 6 marzo al 10 marzo 2019

12° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELLE ARTI CIRCENSI DI IZHEVSK

ФеÑ�Ñ&sbquoивалÑ&OElig 2019

 E&rsquo iniziato mercoledì 06/03, il Festival Internazionale delle Arti Circensi di Izhevsk.

Risultati immagini per udmurtia state circus 
Giunto alla 12° edizione, a buon diritto, il Festival si colloca ai vertici dei Festival Internazionali, essendo una grande celebrazione dell&rsquo abilità di artisti famosi con attrazioni spesso uniche, la bellezza e il coraggio. Il festival è diventato il principale evento dell&rsquo Udmurtia.

Risultati immagini per udmurtia state circus Quest&rsquoanno parteciperanno al Festival 20 numeri, eseguiti da circa 200 artisti, provenienti da 15 nazioni diverse: Austria, Polonia, Etiopia, Repubblica Ceca, Gran Bretagna, Ucraina, Ecuador, Australia, Francia, Messico, Spagna, Stati Uniti, Cina, Corea del Nord e Russia.

E&rsquo un Festival di circo a tutto tondo, che vede in gara sia numeri di animali sia di abilità.

I numeri in gara saranno giudicati da una giuria internazionale, sotto la presidenza dell’organizzatore del festival del circo di Izhevsk, Dmitrij Ivanov.

Ð&lsquoÑ&euroаÑ&sbquoÑ&OEligÑ� Седено

 

Qui di seguito l&rsquo elenco degli artisti in competizione:

      Cedeno Brothers (Equador): giochi icariani

      Arkhipius, Murad Khydyrov: passo a due su cavalli

      Troupe Andrei Volozhanin (Russia): equilibri sulla scala libera

      Duo &ldquoBehind the Door&rdquo (Russia): verticali in duo

      Duo A & J (Gran Bretagna): sostenuto alle cinghie

      Alan Sulc (Rep. Ceca): giocoliere

      Don Christian (Austria): clown

      Troupe Sirakan (Russia): filo alto

      Vladimir Deryabkin (Russia): clown

      Duo A & A (USA): mano a mano

      Rafal Walusz (Polonia): pickpocket

      Amauri Da Silva (Messico): giocoliere

      Duo Acrodreams (Spagna-Polonia): mano a mano

      Troupe Big Flight (Corea del Nord): volanti bassi con bascula

      The Queens of Sheba Girls (Etiopia): contorsionismo in 6

      Troupe di Cina (Cina): equilibri con ciotole su monocicli

      Evgeny Komisarenko (Russia): cani ammaestrati

      Olga Borisova e Aleksey Makarenko: leoni

      Suanbekov Brothers (Russia): ruota della morte

      “Sunday Morning” Nathan Jones: corda brasiliana

Il festival si concluderà con la premiazione domani domenica 10 marzo 2019.

MC

09/03/2019 11.14.18

Risultati immagini per udmurtia state circus

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.