Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE DI OTTOBRE 2020

TOURNEE DI OTTOBRE 2020

CIRCO ACQUATICO DELL’ACQUA (Marcello Dell’Acqua) 

CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) 
Fondi (LT) dall’1 al 12

CIRCO ACQUATICO MARINO (Marino) 
CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) 

CIRCO AMEDEO ORFEI (di L. Orfei)
Erchie (BR) dal 2 al 5
Oria (BR) fino dal 9 al 12
San Marzano di Giuseppe (TA) dal 16 al 18

CIRCO ARBELL (Fam. Canestrelli) 
Novi Ligure dal 2 all’11 ottobre 
Casale Monferrato (AL) dal 16 al 25
Santhià (VC) dal 30 al 2 novembre
Vigevano (PV) dal 6 al 15 novembre

CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei) 
Buttrio (UD) fino al 4 ottobre
Remanzacco (UD) dal 9 al 18

CIRCO BRAUM (Bucci) fermo

CIRCO CASTELLUCCI (di Castellucci)
Policastro (SA) dal 2 al 4
Padula (SA) dal 10 al 18

CIRCO BUSNELLI NIUMAN (Busnelli) 
Parma fino al 4 ottobre
Verona – Sona presso “La Grande Mela” dal 9 al 1° novembre

CIRCO CITTA’ DI ROMA (Bizzarro)
Gravedona (CO) fino al 4 
Cantù (CO) dal 9 al 18
dal 22 in Svizzera come Circus Picard

CIRCO DEGLI ORRORI “OBLIO” (Martino-Bellucci)
Cagliari dall’8 all’8 novembre
Sassari dal 16 al 30 novembre

CIRCO DELLE STELLE (B. Niemen)
Burattini

CIRCO DI MOSCA (Rossante)
Vicenza dal 2 all’11 ottobre
Modena dal 16 al 25
Brescia Brixia Forum dal 29 all’8 novembre

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo)
Siena fino all’11 ottobre
Certaldo (FI) dal 13 al 2 novembre

CIRCO DYLAN (Niemen) 
Montecavolo (RE) dal 2 al 4
Correggio (RE) dal 16 al 25

CIRCO FORSTNER (Loris Sgargi) 
Cengio (SV) dal 2 al 4

CIRCO FRATELLI TUCCI (F.lli Tucci) 
fermo

CIRCO GRECA ORFEI (Mavilla) 
Trapani dal 2 al 5
Mazara del Vallo (TP) dal 9 al 18

CIRCO GRIONI (di Marco Grioni) 
Molinetto di Mazzano (BS) fino al 4
Lonato (BS) dal 9 al 18

HAPPY CIRCUS (F.lli Medini)

CIRCO HARRYSON (Giannuzzi) 
Noventa Padovana (PD) dal 2 all’11
San Martino di Lupari (PD) dal 16 al 25

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) 
Quarto (NA) fino all’11

CIRCO KINO (Caveagna) 
Settimo Milanese (MI) fino al 4 ottobre
Senago (MI) dal 9 al 18

INCANTO (Montico-Carbonari) 

CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni)  
Grottaminarda (AV) fino al 4
Lavello (PZ) dall’8 all’11
Gravina di Puglia dal 15 al 19

CIRCO LIDIA TOGNI (Davide Canestrelli Togni) 
Ceccano (FR) dal 16 al 25 ottobre
Cassino (FR) dal 29 all’8 novembre

CIRCO MADAGASCAR “Maya Orfei” (Fam. Benito Nini Martini) 
Avezzano (AQ) dal 2 all’11
Teramo dal 16 al 25

CIRCO MARINA ORFEI (di Monti-Dell’Acqua) 
fermo

CIRCO MARTINI NELLY ORFEI (T. Martini)
Martina Franca (TA) dal 2 al 5
Fasano (BR) dall’8 al 12
Monopoli (BA) dal 16 al 26

CIRCO MEXICAN (Codanti) 
Senna Lodigiana (LO) dal 2 al 4
Casalpusterlengo (LO) dal 9 al 18

CIRCO MILLENNIUM (Fam. R. Coda Prin)
Savona dal 2 al 12
Imperia dal 16 al 26
Loano (SV) dal 30 al 1° novembre
Bordighera (IM) dal 5 al 9 nov.

CIRCO MIRANDA ORFEI (Darix Martini) 
Santa Teresa di Riva (ME) fino al 15
Messina dal 21 al 22 novembre

CIRCO OSCAR (Orlando Orfei) 

CIRCO PEPPINO MEDINI (F. Medini) 
Susa (TO) dall’1 al 4
Cumiana (TO) dal 16 al 18

CIRCO ROLANDO ORFEI (Coda Prin)
Guidonia (RM) fino all’11 ottobre
Rieti dal 16 al 25
Terni dal 30 all’8 novembre 

CIRCO ROMINA ORFEI (I. Niemen) 
vedi Teatro Tenda Cartoon Circus

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo)  fermo

CIRCO ROSSI (F.lli Rossi) 
Boreto (RE) il 3 e 4 
San Benedetto Po (MN) dal 9 all’11
Isola della Scala (VR) dal16 al 18

CIRCO ROYAL “Imperial” (Fam. Rudi Dell’Acqua) 
Monterotondo (RM) dal 22 al 2 novembre

CIRCO ROYAL “Loris” (Fam Loris Dell’Acqua) fermo

CIRCO SANDRA ORFEI (C. Vassallo)
Aci Catena (CT) dal 2 al 12

CIRCO SARDEGNA (di E. Casu) fermo

CIRCO STERZA (Fam. Sterza)

TEATRO TENDA CARTOON CIRCUS (I. Niemen)
Lusciano (CE) C. Comm. Jumbo 1 dal 2 all’18
Aversa (CE) dal 23 al 1° novembre

UNIVERSAL CIRCUS (F.lli D’Amico) 

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) 
CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) 

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT (Fam. Zavatta-Monti) fermo

CIRCHI ITALIANI ALL’ESTERO
CIRCUS PICARD (Picard-Bizzarro) 
Lugano (Ticino, Svizzera) dal 22 al 25
Bellinzona (Ticino, Svizzera) dal 20 al 1 novembre

CIRCO MEDRANO (Casartelli) 
Lèpanto (Nàfpaktos, Grecia) dall’1 al 5
Agrinio (Grecia) dal 9 al 19
CIRCUS ATMOSPHERE (F. Vassallo) in Grecia 

CIRQUE AMAR “Florilegio” (M. e S. Togni) in Algeria e Arabia
CIRCO BELLUCCI “Pirati” (L. Bellucci) in Romania 
CIRCO ITALIANO “Bonaccini” (J. Bonaccini) in Romania

EVENTI E FESTIVAL
21° INTERNATIONAL CIRCUS FESTIVAL OF ITALY 
Latina, 15-19 ottobre

MOTOR SHOW
MOTOR MANIA SHOW (Alex Medini)
Pinerolo dal 2 al 4
Rivoli (TO) dal 9 all’11

STUNT MAN SHOW (Fam. Roby Rossi)
Rieti dall’1 all’11

STUNT SHOW LIVE (di Ivan Zoppis)
Palma di Montechiaro (AG) dall’1 al 5
Licata (AG) dall’8 al 12

BIG SHOW ROLLER CARS (di Didi Bizzarro)
Spoleto (PG) dall’1 al 12

X-TREME MOTOR SHOW (di Davide Rossi)
Lucca dall’10 al 25

Non ricordi il nome dell’ ultimo circo che hai visitato? Non ricordi quale circo è passato nella tua città?

Scoprilo consultando l’ Archivio Tournèe di Circusfans Italia raggiungibile

CLICCANDO QUI

TOURNEE DI OTTOBRE 2020

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »