Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE’ MESE DI FEBBRAIO 2020

ACQUATICO DELL’ACQUA (Marcello Dell’Acqua):

PALERMO FINO 2
BOGGETTO PARTINICO (PA) DAL 14 AL 18

-ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji):
AFRAGOLA (NA) DAL 15 AL 17

-ACQUATICO MARINO (Marino):
UGENTO (LE) FINO 2
RUFFANO (LE) DAL 6 AL 9
PRESICCE ACQUARICA (LE) DAL 13 AL 16
SURBO (LE) DAL 28 AL 9 MARZO

-ACQUATICO TORRES (Torregrossa):
CANICATTI’ (AG) FINO AL 2
SOMMATINO (CL) DAL 15 AL 18
DELIA (CL) DAL 21 AL 23

AMEDEO ORFEI (di L. Orfei):
ALEZIO (LE) FINO AL 3
RACALE DAL 7 AL 16

AQUA CIRCO (Dir. Zoppis):
ROMA Eur FINO AL 23 

ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei):
CIVIDALE DEL FRIULI FINO AL 10
CODROIPO (UD) DAL 14 AL 17

BRAUM (Bucci):
MONTESARCHIO (BN) FINO AL 9
LIMATOLA (BN) DAL 14 AL 18

BUSNELLI NIUMAN (Busnelli):
VILLORBA (TV) FINO AL 9
SAN MARTINO DI LUPARI (PD) DAL 13 AL 16

CITTA’ DI ROMA (fratelli Bizzarro):
VILLASANTA (MB) FINO AL 2
SARONNO (VA) DAL 7 AL 16 PROROGA FINO AL 23/02

-CRISTIANI BROS. (fratelli Cristiani) ex CIRCO DI PRAGA:

IL CIRCO DEI CARTONI ANIMATI (Bellucci-Niemen):
CATTOLICA (RN) FINO AL 2
MISANO (RI) DAL 7 AL 16

DELLE STELLE (B. Niemen):
CRESCENTINO (VC) FINO AL 2
MONCALVO (AT) DAL 21 AL 24
CASTELL’ALFERO (AT) DAL 28 IN POI

DI MOSCA (Rossante):
CAMPAGNA LUPIA FINO AL 2
IMOLA (BO) DAL 7 AL 16
CASTEL SAN PIETRO TERME DAL 20 AL 23

DI PRAGA (fratelli Cristiani) vedi CRISTIANI BROS.

-DI VIENNA (S.Vassallo):
BAGNO DI ROMAGNA (FO) FINO AL 9
BIBBIENA (AR) DAL 15 AL 24

DYLAN (Niemen):
QUINTO VICENTINO (VI) FINO AL 2
BREGANZE (VI) DAL 7 AL 9
ZUGLIANO (VI) DAL 14 AL 16

-DONATO ORFEI (F.lli Tucci):

-DONNA ORFEI presenta HAPPY CIRCUS (F.lli Medini)
TRAPANI FINO AL 3
MARSALA (TP) DAL 7 AL 17

FORSTNER (Loris Sgargi):


-FRATELLI TUCCI vedi DONATO ORFEI

-GRECA ORFEI (Mavilla):
CATANIA FINO AL 2
MESSINA DAL 7 AL 16

GRIONI:
PESCANTINA (VR) FINO AL 2
CASTELNUOVO D.G. / PESCHIERA D. G. (VR) DAL 7 AL 16

HAPPY CIRCUS (F.lli Medini) vedi DONNA ORFEI presenta HAPPY CIRCUS

HARRYSON (Giannuzzi)
MEDICINA (BO) FINO AL 2
SANT’AGATA BOLOGNESE (BO) DAL 7 AL 16

HENRY NIUMAN (Intruglio-Formisano) vedi CIRCO WEGLIAMS

HORROR CIRCUS “OBLIO” (E. Martino – E. Bellucci):
CAGLIARI DAL 20 FEBBRAIO AL 23 MARZO

KINO (Caveagna):
LAINATE (MI) FINO AL 9
CASSAGO BRIANZA (LC) DAL 14 AL 16

INCANTO (Montico-Carbonari):
TECCHIENA (FR) FINO AL 2
ISOLA DEL LIRI (FR) DAL 7 AL 16
CECCANO (FR) DAL 20 AL 1° MARZO

LIDIA TOGNI (Vinicio Canestrelli Togni):
NAPOLI Fuorigrotta FINO AL 10
SALERNO DAL 14 AL 1° MARZO

LIDIA TOGNI (Davide Canestrelli Togni):
ROMA Capannelle FINO AL 16

-MAYA ORFEI MADAGASCAR (Fam. Benito Nini Martini):
BOLOGNA Parco Nord FINO AL 2
SENIGALLIA (AN) DAL 7 ALL’ 11
CIVITANOVA MARCHE (MC) DAL 15 AL 23
FERMO DAL 27/02 AL 02/03

MARINA ORFEI (di Monti-Dell’Acqua):
BITONTO (BA) FINO AL 2
CERIGNOLA DAL 6 AL 16

MARIO ORFEI + LE CIRQUE MONTECARLO (Canestrelli-A. Bellucci):
MILANO Piazzale Cuoco FINO AL 16

MEDINI (A. Medini):
CASTELLAMONTE (TO) FINO AL 2

MEXICAN (Codanti):
CILAVEGNA (PV) FINO AL 2
GARLASCO (PV) DAL 7 AL 9
GROPPELLO CAIROLI (PV) DAL 14 AL 16

MILLENNIUM (Fam. R. Coda Prin):
OVADA (AL) FINO AL 3
SAVIGLIANO (CN) DAL 7 AL 10
MONTA’ (CN) DAL 14 AL 17

MIRANDA ORFEI (Darix Martini):
BARCELLONA P. DI G. (ME) FINO 9
VENETICO (ME) DAL 13 AL 24

MOIRA ORFEI (D. Montemagno-S. Orfei Nones):
NOVARA FINO AL 10
VERCELLI DAL 14 AL 17
GALLARATE (VA) DAL 20 AL 24

MONTECARLO (Castellucci-Nicolay):
ANGRI (SA) FINO 6
TORRE DEL GRECO (NA) DAL 14 AL 1° MARZO

OSCAR (Orlando Orfei):
SAN MARTINO BUON ALBERGO (VR) FINO AL 9

PAOLO ORFEI + CIRCO DI MOSCA (E. Martino-E. Bellucci) vedi HORROR CIRCUS “OBLIO”
CAGLIARI FINO AL 10

PARANORMAL CIRCUS (G. e T. Martini):
PALERMO FINO AL 9
TRAPANI DAL 13 AL 16
CATANIA DAL 21 ALL’8 MARZO

PEPPINO MEDINI (F. Medini):
BEINETTE (CN) FINO AL 2

ROLANDO ORFEI (Coda Prin):
CORREGGIO (RE) FINO AL 3
CEREA (VR) DAL 6 AL 10
ARGENTA (FE) DAL 13 AL 17
SANT’ARCANGELO DAL 20 AL 23
AREZZO DAL 27 ALL’8 MARZO

ROMINA ORFEI (I. Niemen):
CASTELLO DI CISTERNA (NA) FINO AL 9
SAN NICOLA LA STRADA (CE) DAL 14 AL 1° MARZO

RONY ROLLER (E. Vassallo):
ROMA Via Boccea FINO AL 3
ROMA Torre Maura DALL’8 AL 24

ROSSI (F.lli Rossi):
MEZZANO INFERIORE (PR) FINO AL 2
TANETO DAL 7 AL 10
COLLECCHIO (PR) DAL 14 AL 23

– ROYAL IMPERIAL (Fam. Rudi Dell’Acqua):
PISA FINO AL 9
SIGNA DAL 13 AL 23

ROYAL LORIS (Fam Loris Dell’Acqua):
CERIGNOLA DAL 6 AL 16

SANDRA ORFEI + CIRCO MONTECARLO (C. Vassallo)
PALAGONIA (CT) FINO 3
FRANCOFONTE DAL 6 AL 10
SCORDIA (CT) DAL 13 AL 17

SARDEGNA (di E. Casu):
ZIBIDO SAN GIACOMO (MI) FINO AL 2
PIEVE EMANUELE (MI) DAL 7 AL 16

-STERZA:
MONTICHIARI (BS) FINO AL 4
NOVAGLI (BS) DALL’8 AL 10

THEATRE CIRCUS (P. Miletto):
AOSTA DAL 14 AL 23

UNIVERSAL CIRCUS (F.lli D’Amico):
ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) DAL 6 AL 9
ASCOLI PICENO DAL 13 AL 17

WEGLIAMS (F.lli Formisano-Intruglio):
MARCIANISE (CE) FINO AL 3
ACERRA DAL 6 AL 17

WIGLIAMS (F.lli La Veglia):
GIOIA DEL COLLE FINO AL 3
MASSAFRA DAL 6 AL 16
TARANTO DAL 20 AL 1° MARZO

ALTRI SPETTACOLI


MOSCOW ON ICE:
TORINO IL 7
SESTO SAN GIOVANNI (MI) IL 8

CIRCHI ITALIANI ALL’ESTERO

-ACQUATICO BELLUCCI (L. Bellucci)
IN ROMANIA

-AMAR (M. e S. Togni)
ARABIA SAUDITA

BELLUCCI CIRCUS (C. Bellucci)
NEGLI USA

-FLORILEGIO (M. e S. Togni)
IN ALGERIA

-ITALIANO TOGNI (frat. Togni)
SAN PIETROBURGO DAL 17/02

MEDRANO (Casartelli)
IN GRECIA

ZAVATTA “Incanto”
IN GRECIA

 

Inviaci le tue tournèe all’indirizzo: news@circusfans.net

Se ti è piaciuto questo articolo condividilo sui tuoi socials utilizzando i bottoni qui sotto