MESE DI MARZO 2012
ITALIA
CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN UNGHERIA E REP. SLOVACCA
CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A
MENFI (AG) DAL 1 AL 5
SCIACCA (AG) DALL’ 8 AL 13
MAZARA DEL VALLO (TP) DAL 16 AL 20
ERICE (TP) DAL 24 AL 3 APR.
CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A
BARRAFRANCA (EN) DAL 2 AL 5
RIBERA (AG) DAL 10 AL 13
CORLEONE (PA) DAL 16 AL 19
PRIZZI (PA) DAL 21 AL 22
SAN CIPIRELLO (PA) DAL 24 AL 26
CASTELVETRANO (TP) DAL 30 AL 2 APR.
CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) A
CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI A
MANFREDONIA (FG) DALL’ 1 AL 5
SAN SEVERO (FG) DALL’ 8 AL 12
TERMOLI (CB) DAL 15 AL 19
CHIETI (CH) DAL 22 ALL’ 1 APR.
CIRCO ACQUATICO PELLEGRINI CHIUSO
CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A
VICOPISANO (PI) DAL 2 AL 4
PISA (PI) DAL 9 AL 26
CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A
SAN DONATO MILANESE (MI) DAL 2 ALL’ 11
CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A
MONTEBELLO VICENTINO (VI) DAL 23 AL 26
CALDOGNO (VI) DAL 29 ALL’ 1 APR.
CIRCO AFRIKAN (E. Pigniatiello-S. Zanetta) A
SPINO D’ADDA (CR) DAL 10 ALL’ 11
ZELO BUON PERSICO (LO) DAL 16 AL 18
GERA D’ADDA (BG) DAL 23 AL 25
ARCENE (BG) DAL 30 ALL’ 1 APR.
CIRCO ALLEGRIA (Athos Adami) CHIUSO
CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A
PRATO (PO) FINO AL 4
MASSAROSA MONTRAMITO (LU) DALL’8 AL 13
LIDO DI CAMAIORE (LU) DAL 17 AL 25
POGGIBONSI (SI) DAL 29 AL 2 APR.
CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A
GENOVA (GE) FINO ALL’ 11 poi chiuso
CIRCO APOLLO (Anselmi) A
CIVITAVECCHIA (RM) FINO AL 4
VETRALLA (VT) DALL’8 AL 12
TODI (PG) DAL 15 AL 19
CIRCO APOLLO NANDO ORFEI (Anselmi) A
FOLIGNO (PG) DAL 22 AL 26
CORTONA (AR) DAL 29 ALL’ 1 APR.
CIRCO ARIX (Maugeri) Vedi Circo do Brasil
CIRCO BELLUCCI MARIO ORFEI A
NOVARA (NO) FINO AL 5
VERCELLI (VC) DAL 9 AL 12
CORSICO (MI) DAL 16 AL 26
OSPITALETTO (BS) DAL 29 AL 1 APR.
CIRCO BIZZARRO VIVIANA ORFEI (A. Bizzarro) A
GIARRE (CT) DALL’ 1 AL 5
MASCALUCIA (CT) DAL 9 AL 12
SAN GIOVANNI LA PUNTA (CT) DAL 15 AL 19
PATERNO (CT) DAL 22 AL 26
BIANCAVILLA (CT) DAL 29 AL 2 APR.
CIRCO CAROLI A
CIRCO CASTELLUCCI A
CASTEL SAN GIORGIO (SA) DAL 2 AL 4
MONTORIO SUPERIORE (AV) DAL 9 ALL’ 11
CIRCO CASTELLUCCI NELLY ORFEI A
MONTELLA (AV) DAL 16 AL 19
ARIANO IRPINO (AV) DAL 23 AL 27
GROTTAMINARDA (AV) DAL 31 AL 3 APR.
CIRCO CAVES (Cavedo) A
CIRCO CITTA’ DI ROMA (E. Bizzarro) A
SIRACUSA (SR) FINO ALL’ 11
FLORIDIA (SR) DAL 30 ALL’ 1 APR.
CIRCO CLAUDIO ROSSI CHIUSO
CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A
CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A
LICATA (AG) FINO AL 4
RAVANUSA (AG) DAL 9 AL 12
NARO (AG) DAL 16 AL 19
RAFFADALI (AG) DAL 23 AL 26
PORTO EMPEDOCLE (AG) DAL 29 AL 2 APR.
CIRCO CUPON’S (Cupone) A
CHIUSANO SAN DOMENICO (AV) DAL 10 AL 13
PATERNOPOLI (AV) DAL 23 AL 25
TORELLA DEI LOMBARDI (AV) DAL 31 AL 9 APR.
CIRCO DARIX IL CIRCO DELLA TELEVISIONE (Canestrelli) A
TARANTO (TA) FINO AL 4
MARTINA FRANCA (TA) DAL 9 AL 18
MASSAFRA (TA) DAL 22 AL 26
GROTTAGLIE (TA) DAL 29 AL 2 APR.
CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A
VISSO (MC) DAL 9 ALL’ 11
SANT’ANGELO PONTANO (MC) DAL 30 ALL’ 1 APR.
CIRCO DE BLASIS (M. De Bianchi) A
CIRCO DE PARIS (O. Minetti) A
CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A
MONZA (MB) FINO AL 4
VIGEVANO (PV) DAL 15 AL 18
CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A
DESIO (MB) FINO AL 4
LISSONE (MB) DAL 9 AL 25
CIRCO DI BRUXELLES (Morena Orfei Ukmar) A
LINAROLO (PV) DAL 9 ALL’ 11
MIRADOLO TERME (PV) DAL 16 AL 19
SAN COLOMBANO AL LAMBRO (MI) DAL 23 AL 26
PIANELLO VAL TIDONE (PC) DAL 30 AL 2 APR.
CIRCO DI MOSCA (Rossante) TOURNEE IN DANIMARCA
CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A
VITTORIO VENETO (TV) DALL’ 1 AL 12
CONEGLIANO VENETO (TV) DAL 15 AL 26
NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV) DAL 29 AL 2 APR.
CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A
IDRO (BS) DALL’ 1 AL 5
CONDINO (TN) DALL’ 8 AL 12
RONCONE (TN) DAL 15 AL 19
BOLBENO (TN) DAL 22 AL 26
ARCO (TN) DAL 30 AL 10 APR.
CIRCO DISCOVERY (Roldano) A
CIRCO DYLAN A
CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi)+ARIX (Maugeri) A
GATTINARA (VC) DAL 2 AL 4
GHEMME (NO) DAL 9 ALL’ 11
GRIGNASCO (NO) DAL 16 ALL’ 1 APR.
CIRCO DU PORTUGAL (M. Niemen) A
LOMAZZO (CO) DAL 3 AL 4
CABIATE (CO) DAL 9 ALL’11 poi chiuso fino a ottobre
CIRQUE DU SOLEIL SALTIMBANCO A
ROMA (RM) DAL 14 AL 18
CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO
CIRQUE ELOIZE ID A
MILANO (MI) DALL’ 8 ALL’ 11
CIRCO ERRANI FRANCESCO ORFEI (N. Errani) A
NETTUNO (RM) DALL’ 1 AL 11
BORGO MONTENERO (LT) DAL 15 AL 18
FONDI (LT) DAL 22 ALL’ 1 APR.
CIRCO EUROPA (Minetti) A
CIRCO EUROPEO ARBELL (Canestrelli) Vedi Circo Darix della Televisione
CIRCO FANTASY BUDAPEST (Mario Saly) A
RUFFANO (LE) DALL’ 1 AL 4
TRICASE (LE) DAL 7 ALL’ 11
MIGGIANO (LE) DAL 13 AL 15
PRESICCE (LE) DAL 17 AL 20
CORSANO (LE) DAL 23 AL 26
GAGLIANO DEL CAPO (LE) DAL 28 AL 29
SALVE (LE) DAL 31 AL 2 APR.
CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT
CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) A
CALUSCO D’ADDA (BG) DALL’ 1 AL 5
GALLARATE (VA) DAL 9 AL 12
CAPONAGO (MB) DAL 16 AL 19
CAPRIOLO (BS) DAL 22 AL 25
CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) A
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO) DAL 2 ALL’ 11
CONSELICE (RA) DAL 15 AL 18
FUSIGNANO (RA) DAL 22 AL 25
RUSSI (RA) DAL 29 ALL’ 1 APR.
CIRCO FOLLONI A
LIMBIATE (MB) FINO AL 4
BELLUSCO (MB) DAL 9 ALL’ 11
BREMBATE (BG) DAL 16 AL 18
DALMINE (BG) DAL 23 AL 25
LEVATE (BG) DAL 30 ALL’ 1 APR.
CIRCO GRIONI A
VIGANO (LC) DAL 2 AL 4
BURAGO DI MOLGORA (MB) DAL 9 AL 18
TREZZO SULL’ ADDA DAL 23 ALL’ 1 APR.
CIRCO HAMAR (Coda Prin) A
MOLFETTA (BA) DAL 22 ALL’ 1 APR.
CIRCO HAMAR ARMANDO ORFEI (Coda Prin) A
NOICATTARO (BA) DALL’ 1 AL 5
TRANI (BA) DALL’8 AL 19
MOLFETTA (BA) DAL 22 AL 1° APRILE
CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A
QUARRATA (PT) DALL’ 8 AL 18
AVIGLIANA (PT) DAL 23 ALL’ 1 APR.
CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A
ARPINO (FR) DALL’ 8 ALL’ 11
ROCCASECCA (FR) DAL 15 AL 18
PONTECORVO (FR) DAL 22 AL 25
CIRCO IL MASSIMO (Mavilla) CHIUSO
CIRCO IVANOV IN BULGARIA
CIRCO JARZ A
CASTELNUOVO DEL GARDA (VR) DAL 31 AL 9 APR.
CIRCO KAROLI (Rossi-Caroli) A
TROFARELLO (TO) DALL’1 AL 5
PINEROLO (TO) DALL’8 AL 12
SALUZZO (CN) DAL 15 AL 20
NONE (TO) DAL 30 AL 2 APR.
CIRCO KODANTY (Codanti) A
TREZZANO ROSA (MI) DAL 2 AL 4
VAIANO CREMASCO (CR) DAL 9 ALL’ 11
BORGO SAN GIACOMO (BS) DAL 16 AL 18
OSTIANO (CR) DAL 23 AL 25
CANNETO SULL’OGLIO (MN) DAL 30 ALL’ 1 APR.
CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) A
ROMA Villaggio Prenestno (RM) FINO AL 4
VALLE MARTELLA (RM) DAL 10 ALL’ 11
MORICONE (RM) DAL 15 AL 18
MONTELIBRETTI (RM) DAL 22 AL 25
CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A
MAZARA DEL VALLO (TP) FINO AL 4
BORGETTO PARTINICO (PA) DAL 23 AL 27
BAGHERIA (PA) DAL 30 ALL’ 1 APR.
CIRCO LIDIA TOGNI 2 (Davide Togni) A
CANICATTI (AG) DAL 23 AL 27
VITTORIA (RG) DAL 30 AL AL 3 APR.
CIRCO LINA ORFEI (Carbonari) A
ACERRA (NA) FINO AL 5
SANT’ANASTASIA (NA) DAL 15 AL 26
CIRCO MAGIC MESKAL A
CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A
CANOSA (BT) DALL’ 1 AL 5
MINERVINO MURGE (BT) DALL’ 8 AL 12
SPINAZZOLA (BT) DAL 15 AL 19
ALTAMURA (BA) DAL 22 ALL’ 1 APR.
CIRCO MARINO A
CIRCO MARINS A
SANNICANDRO GARGANICO (FG) DALL’ 8 ALL’ 11
CAGNANO VARANO (FG) DAL 15 AL 18
CARPINO (FG) DAL 22 AL 25
PESCHICI (FG) DAL 29 ALL’ 1 APR.
CIRCO MARTIN PAOLO ORFEI (Martino) A
MILAZZO (ME) DALL’ 1 AL 19
PATTI (ME) DAL 23 AL 26
CAPO D’ORLANDO (ME) DAL 30 AL 9 APR.
CIRCO MARTINI DONNA ORFEI (R. Martini) A
MARINA DI CARRARA (MS) FINO AL 4
LUCCA (LU) DAL 9 AL 19
ACQUI TERME (AL) DAL 23 AL 27
CANELLI (AT) DAL 30 ALL’ 1 APR.
CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini) A
FROSINONE (FR) DAL 3 ALL’ 11
AVEZZANO (AQ) DAL 16 AL 18
FAENZA (RA) DAL 23 AL 27
CIRCO MEDINI (F. Medini) A
CIRCO MEDRANO (Casartelli) A
LA SPEZIA (SP) DALL’ 1 AL 12
SAN GIOVANNI LUPATOTO (VR) DAL 15 AL 26
POI TOURNEE IN SLOVENIA
CIRCO MERANO (Tucci) A
ROMA La Storta (RM) DALL’ 1 AL 12
ANGUILLARA (RM) DAL 15 AL 25
BRACCIANO (RM) DAL 20 AL 10 APR.
CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A
ARZANO (NA) DAL 9 AL 14
CASAVATORE (NA) DAL 16 AL 19
GRUMO NEVANO (NA) DAL 23 AL 2 APR.
CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A
RAVENNA (RA) DALL’ 1 AL 5
CESENA (FC) DAL 9 AL 18
MONFALCONE (GO) DAL 22 AL 25
POI TOURNEE IN SLOVACCHIA
CIRCO MOIRA ORFEI A
CALTANISSETTA (CL) DALL’ 1 AL 5
RAGUSA (RG) DALL’ 8 AL 12
AVOLA (SR) DAL 15 AL 19
CATANIA (CT) DAL 22 AL 2 APR.
CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A
MONTEROTONDO DAL 9 AL 19
ROMA Tufello (RM) DAL 23 AL 2 APR. + Circo Rony Roller
CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN TURCHIA E REP. SLOVACCA
CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A
OTTAVIANO (NA) DAL 22 AL 25
CIRCO NIUMAN ROMINA ORFEI (F.lli Niemen) A
MODENA (MO) FINO ALL’ 11
CASTELVETRO (MO) DAL 16 ALL’ 1 APR.
CIRCO ORFEI (Darix Martini) A
CAVA DE TIRRENI (SA) DALL’ 1 AL 5
MONTECORVINO ROVELLA (SA) DALL’ 8 ALL’ 11
MONTEFORTE IRPINO (AV) DAL 15 AL 26
FORMIA (LT) DAL 29 AL 3 APR.
CIRCO ORLANDO ORFEI+ACQUATICO TORRES A
VENAFRO (IS) FINO AL 4
ALIFE (CE) DALL’ 8 AL 18
CERRETO SANNITA (BN) DAL 23 ALL’ 1 APR.
CIRCO REAL (Cussadiè) A
CIRCO RINGO (A. e K. Medini) A
CIRCO RIVELS (Renato Riva) A
CIRCO ROIS (Minetti) A
CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A
ACILIA (RM) FINO AL 4
COLONNA (RM) DAL 9 AL 12
COLLEFERRO (FR) DAL 15 AL 20
ROMA Tufello (RM) DAL 23 AL 2 APR. + Circo MONTECARLO
CIRCO ROSSI A
CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A
CIVITANOVA (MC) DALL’1 AL 5
MACERATA (MC) DALL’ 8 AL 12
ASCOLI PICENO (AP) DAL 15 AL 19
FERMO (FM) DAL 22 AL 26
CASTELFIDARDO (AN) DAL 29 AL 2 APR.
CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A
TRECATE (NO) FINO AL 4
CIRCO SMILE (J. Niemen) A
MORBEGNO (SO) DALL’1 AL 5
CIRCO STERZA A
CIRCO TORRES (Torregrossa) A
CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A
CASALNUOVO (NA) DAL 2 ALL’ 11
BRUSCIANO (NA) DAL 15 AL 18
MARIGLIANO (NA) DAL 29 AL 3 APR.
CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A
MERCATO SAN SEVERINO (SA) DALL’ 1 AL 5
BELLIZZI (SA) DAL 10 AL 13
PONTECAGNANO (SA) DAL 15 AL 20
EBOLI (SA) DAL 22 AL 26
SALA CONSILINA (SA) DAL 28 AL 2 APR.
CIRCO WINTER MARINO (Marino) A
CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT CHIUSO
SPETTACOLI ALL’APERTO
CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A
CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A
CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A
CIRCO ELDER ERRANI A
CIRCO FLORICICCIO A
CIRCO GRIONI A
CIRCO I GIULLARI DI CORTE A
CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A
CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A
CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari) A
CIRCO THE ILLUSION A
MOTOR SHOW
ACROBATIC MOTOR SHOW A
BIZZARRO MOTOR SHOW A
NOCERA INFERIORE (SA) DALL’ 1 AL 4
PAGANI (SA) DAL 13 AL 18
CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A
EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A
MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A
STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A
ROVATO (BS) DAL 30 ALL’ 1 APR.
STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A
SPETTACOLI DI BURATTINI
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Colombaioni) A
ROMA Aurelio (RM) IL 3
CERVETERI (RM) DAL 24 AL 25
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A
TEATRO NAZIONALE DEI BURATTINI A
CERVETERI (RM) IL 22
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A
IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A
IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A
RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A
TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A
TEATRO DEI BURATTINI (Atlas) A
PESCARA (PE) IL 18
TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A
TEATRO DEI BURATTINI (Degas) A
TEATRO DEI BURATTINI (Salvioli) A
MASSAROSA (LU) L’ 8
VIAREGGIO (LU) L’ 11
TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A
TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A
TEATRO UMBRO DEI BURATTINI “PINOCCHIO” (Bertinelli-Sciolan) A
SPETTACOLI VARI
LO SPETTACOLO DI PIPPI CALZELUNGHE (Carla Perris La Veglia) A
MOSTRA TROPICAL FAUNA A
VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A
a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367
e mail: lucianoricci@libero.it
Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto
More Stories
TOURNEE: I CIRCHI A MARZO 2024
TOURNEE: I CIRCHI A FEBBRAIO 2024
TOURNEE: I CIRCHI A GENNAIO 2024