Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

MONTE-CARLO 2019: Il Palmarés completo

MONTE-CARLO 2019: Il Palmarés completo

MONTE-CARLO 2019: Il Palmarés completo

 

Ecco il palmarès completo della 43° edizione del Festival International du Cirque de Monte-Carlo 2019

CLOWN D’ORO
Clown d’Oro ed un premio straordinario per Martin Lacey Junior
Clown d’Or l’insieme delle presentazioni del Royal Circus di Gia Eradze

CLOWN D’ARGENTO
Duo Just 2 Men – cinghie aeree
Troupe Aliev – trapezio volante
Troupe Filinov – altalena russa
Troupe Acrobatica di Cina per l’insieme dei suoi numeri

CLOWN DI BRONZO
Elefanti della Famiglia di Joseph Gärtner
Trio Without Socks – clown
Cesar Diaz – riprese comiche
Quatuor Prilepin – acrobatica in banchina
Duo The Owl and the Pussy Cat – sostenuto al trapezio
Charlotte et Nicolas &ndash adagio acrobatico 

COUPE EN MEMOIRE DE LA PRINCESSE ANTOINETTE (au plus jeune artiste du Festival)
Franzi Gärtner  

PREMI SPECIALI

PRIX DU JURY JUNIOR INTERNATIONAL MONACO INTERNATIONAL MANAGEMENT

Martin Lacey Junior

 PRIX DU PUBLIC

Martin Lacey Junior

 TROPHEE LOUIS MERLIN

Dias Brothers

PRIX DE LA VILLE DE MONACO

Equilibristes de Chine

 PRIX DE L’ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE

Marcel Krämer

 PRIX DU JOURNAL NICE-MATIN / MONACO-MATIN

Charlotte et Nicolas

 PRIX TMC MONTE-CARLO

White Bloc – Gia Eradze

 PRIX SPECIAL DU BLACKPOOL TOWER CIRCUS

Triple mât de la Troupe Acrobatique de Chine

 PRIX DE LA REVUE DU CIRQUE DANS L’UNIVERS

Alexandre Grimailo

PRIX SOCIETE DES BAINS DE MER HOTELS & CASINOS

Quatuor Prilepin

PRIX DE LA SOCIETE DES AUTEURS, COMPOSITEURS ET EDITEURS DE MUSIQUE

Avec un remerciement pour leur soutien

3 J Juggling

PRIX ERICH ROZEWICZ

Gia Eradze

PRIX SPECIAL Z.P.R. DE VARSOVIE

Duo Segway

PRIX DU FAIRMONT MONTE-CARLO

Martin Lacey Junior

PRIX SPECIAL EMILIEN BOUGLIONE

Ballet du Royal Circus de Gia Eradze

PRIX CIRQUE D&rsquoHIVER BOUGLIONE

Martin Lacey Junior

PRIX SPECIAL GESELLSCHAFT DER CIRCUSFREUNDE E.V. (Association des Amis du Cirque d’Allemagne)

Alan Sulc

PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN

Marcel Krämer

PRIX SPECIAL STUDIO GRIMAILO MOSCOU

Frères Dias

PRIX SPECIAL EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)

Troupe Aliev

PRIX SPECIAL DU CONSEIL NATIONAL

The Owl and the Pussy Cat

PRIX SPECIAL CHIMELONG GROUP

OEufs Fabergé de Gia Eradze

PRIX SPECIAL JEROME MEDRANO

Fips et Beau

PRIX DU CIRQUE NIKULIN MOSCOU

Corinne Paolini

PRIX SPECIAL STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL

Troupe Filinov

PRIX KOBSOV CIRCUS

Joseph Gärtner

PRIX SPECIAL MOIRA ORFEI

Femmes Djiguites de Gia Eradze

PRIX SPECIAL GANDEY

Yuri Volodchenkov

PRIX SPECIAL DE LA FEDERATION MONDIALE DU CIRQUE

Administration du Festival du Cirque et spécialement Corinne Paolini

PRIX SPECIAL FORUM DE LA PASTORALE

Hommes de piste

PRIX SPECIAL CIRCUS SAKHA DIAMOND YAKUTI

Duo Segway

PRIX DES AMIS DU CIRQUE SUISSE

Without Socks

PRIX SPECIAL PIERO GUIDI

Martin Lacey Junior

PRIX MONACO INTER-EXPO

Alan Sulc

PRIX SPECIAL EUROPA PARK

Cesar Dias

PRIX DU TEATRO DE MUNICH

The Owl and the Pussy Cat

PRIX NANDO ORFEI

Artem Lyubanevych

PRIX SPECIAL “PAULINE DUCRUET”

Pour la plus belle création de costumes : Gia Eradze

PRIX SPECIAL CHINA ACROBATIC ASSOCIATION “THE GREAT WALL”

Charlotte et Nicolas

PRIX DE LA REPUBLIQUE SAKHA YAKUTI

Just two men

Visita la nostra sezione

ALMANACCO DEL FESTIVAL DEL CIRCO DI MONTE-CARLO

 

21/01/2019 2.42.46

MONTE-CARLO 2019: Il Palmarés completo

 

 

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.