Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

XXXII FESTIVAL DI MONTE-CARLO: Il Palmarés Completo

FESTIVAL iNTERNATIONAL DU CIRQUE DE MONTE-CARLO

XXXII FESTIVAL DI MONTE-CARLO: Il Palmarés Completo

PALMARES DU XXXIIe FESTIVAL INTERNATIONAL

DU CIRQUE DE MONTE-CARLO

DU 17 AU 27 JANVIER 2008

 

PRIX ATTRIBUES PAR LE JURY

PRÉSIDÉ PAR S.A.S. DE MONACO

 

CLOWN D’OR

Les Pellegrini’s Brothers : Equilibristes

Florian Richter : Jockeys

Li Wei : Fil mou

 

CLOWNS D’ARGENT

de Shenyang

 

Troupe Catana : Acrobaties à la bascule

Crazy Wilson : Roue de la mort

Vertical Tango

 

 

CLOWN DE BRONZE

Elayne Kramer : Equilibriste

Marina & Svetlana : Antipodistes

Akimov : Sangles aériennes

 

PRIX SPECIAL DE

Aux Fuentes Gasca pour avoir accompli le quadruple lors du Festival

 

COUPE DE S.A.S. (au plus jeune artiste du Festival)

Elayne Kramer : Equilibriste

 

PRIX SPECIAUX

 

PRIX DU CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE

Kid Bauer : Fauves

TROPHEE LOUIS MERLIN

Gino Maravilla Fuentes Gasca

PRIX DE MONACO

Elayne Kramer : Equilibriste

PRIX DE L’ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE

Alessio : Perroquets

PRIX DU JOURNAL NICE-MATIN

Scott & Muriel : Comédie magique

PRIX JEAN-LOUIS MARSAN

Les Fuentes Gasca

PRIX TMC MONTE CARLO

Vertical Tango

PRIX TOWER CIRCUS

Florian Richter : Jockeys

PRIX DU JURY JUNIOR INTERNATIONAL H.S.B.C.

Troupe acrobatique de Guangzhou – Trampolines

PRIX DE “LE CIRQUE DANS L’UNIVERS”

 

PRIX SPENCER HODGE

Florian Richter : Jockeys

PRIX DE BAINS DE MER

Duo Minasov : Quick change

PRIX GRETA ALESSIO

Get The Shoe : Jongleurs

 

PRIX DE AUTEURS, COMPOSITEURS

ET EDITEURS DE MUSIQUE – SACEM

Duo Flash : Main à main

PRIX DU FAIRMONT MONTE-CARLO

Scott & Muriel : Comédie magique

PRIX SPECIAL JEAN RICHARD

Kid Bauer : Fauves

PRIX SPECIAL DE L’EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)

Li Wei : Fil mou

PRIX SPECIAL JEROME MEDRANO

Clowns Martinis

PRIX SPECIAL DU CONSEIL NATIONAL

Persia : Plate-forme aérienne

PRIX ARLETTE GRUSS

Marina & Svetlana : Antipodistes

PRIX SPECIAL STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL

de Shenyang

PRIX SPECIAL EMILIEN BOUGLIONE

Troupe Catana : Acrobaties à la bascule

PRIX SPECIALGESELLSCHAFT CIRCUSFREUNDE

(Association des Amis du Cirque d’Allemagne)

Nathalie Harris

PRIX ERICH ROZEWICZ

 

PRIX EMMANUEL BELLINI

Grand’Ma de New-York : Clown

PRIX SPECIAL GANDEY

Donimo  – Clown

PRIX SPECIAL Z.P.R. DE VARSORVIE

Création d’Ukraine : « Equilibrissimo »

PRIX SPECIAL MARSUPILAMI

John Burke : Otaries

PRIX SPECIAL  MOIRA ORFEI

Duo Minasov : Quick change

PRIX SPECIAL STUDIO GRIMAILO MOSCOU

Duo Flash : Main à main

PRIX FUENTES GASCA

Florian Richter : Jockeys

PRIX DU CIRQUE BOLCHOI DE MOSCOU

Vertical Tango

PRIX SPECIAL GRAN CIRCO MUNDIAL

 

PRIX DU CIRQUE NIKULINE MOSCOU

Vertical Tango

PRIX DU GRAND CIRQUE D’ETAT DE SAINT PETERSBOURG

Crazy Wilson : Roue de la mort

PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN

Akimov : Sangles aériennes

PRIX DU CIRQUE KOBSOV DE KIEV

Bikers : Hard rock sur pneumatiques

PRIX DU ROSGOSCIRK

 

PRIX DU PUBLIC

Vertical Tango

PRIX VICTOR KEE

Ballet Freedom

 

24/01/2008 12.55.46

Visita la sezione

ALMANACCO DEL FESTIVAL DI MONTE-CARLO

XXXII FESTIVAL DI MONTE-CARLO: Il Palmarés Completo

 

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.