Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

XXIX FESTIVAL DI MONTE CARLO: Palmarés completo

XXIX FESTIVAL DI MONTE CARLO

XXIX FESTIVAL DI MONTE CARLO

XXIX FESTIVAL DI MONTE CARLO: Palmarés completo

DU 20 AU 28 JANVIER 2005

 

PRIX ATTRIBUES PAR LE JURY

SOUS LA PRESIDENCE DE LA  VICE-PRESIDENTE S.A.S. LA PRINCESSE STEPHANIE

 

CLOWN D’OR

Troupe Rodion – Barre russe

Multi Flying du Cirque de Pyong Yang (République Démocratique de Corée) – Trapèze volant

 

CLOWN D’ARGENT

Troupe acrobatique de Canton (République Populaire de Chine) – Diabolos  équilibristes & contorsions

Troupe Ignatov – Jockeys

Susan Lacey – Tigres blancs

Iroshnikov – Main à main

Velez Family – Funambules

 

CLOWN DE BRONZE

M. Dalmatin – Chiens & poneys

Rokashkov – Barristes

Wendell Huber – Dressage d’éléphants africains

Khailafovs – Perchistes

Carlos Savadra assisté de Olivier Vincens – Cavalerie en liberté

 

PREMIO SPECIALE A TOTO CHABRY DA PARTE DEL PRINCIPE RANIERI A COMPENSO DI 50 ANNI DI

 

COUPE DE S.A.S. LA PRINCESSE ANTOINETTE (au plus jeune artiste du Festival)

Alexandre Balyakin – Troupe Marx

 

 

PRIX SPECIAUX

 

PRIX DU CIRQUE D’HIVER DE PARIS

Toto Chabri

 

PRIX LOUIS MERLIN

Marty et Alain Chabri

 

PRIX DE LA VILLE DE MONACO

Khailafovs – Perchistes

 

PRIX DE L’ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE

Wendell Huber – Dressage d’éléphants africains

 

PRIX DU CONSEIL NATIONAL

Zapaschnaya – Comédie musicale

 

PRIX DU JOURNAL NICE-MATIN

Troupe Marx – Charivari et reprises

 

PRIX JEAN-LOUIS MARSAN

Multi Flying du Cirque de Pyong Yang (République Démocratique de Corée) – Trapèze volant

 

PRIX TMC

KGB – Duo clownesque

 

PRIX TOWER CIRCUS

Los Gaspars – Rola rola

 

PRIX DU JURY JUNIOR INTERNATIONAL

Velez Brothers – Roue de la mort

 

PRIX GUY DES CARS

Furia – Solo trapèze

 

PRIX DE LA REVUE LE CIRQUE DANS L’UNIVERS

Ingo Stiebner – Otaries

 

PRIX DE LA SOCIETE DES BAINS DE MER

Stolyarov – Trapèze comique et reprises

 

PRIX GRETA ALESSIO

Laura Miller – Cerceau aérien

 

PRIX DE LA SOCIETE DES AUTEURS, COMPOSITEURS

ET EDITEURS DE MUSIQUE – SACEM

Toto Chabri & Co – Entrée  clownesque

 

PRIX SPENCER HODGE

M. Dalmatin – Chiens & poneys

 

PRIX EMMANUEL BELLINI

Troupe Marx – Charivari et reprises

 

PRIX ERICH ROZEWICZ

Troupe Rodion – Barre russe

 

PRIX Z.P.R. DE VARSORVIE

Wendell Huber – Dressage d’éléphants africains

 

PRIX DU MONTE-CARLO GRAND HOTEL

King Charles Troupe – Basket-ball sur monocyles

 

PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN

Susan Lacey – Tigres blancs

 

PRIX STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL

Iroshnikov – Main à main

 

PRIX EMILIEN BOUGLIONE

Carlos Savadra assisté de Olivier Vincens – Cavalerie en liberté

 

PRIX GESELLSCHAFT CIRCUSFREUNDE

Troupe Ignatov – Jockey

 

PRIX MOIRA ORFEI

Liazeed – Equilibristes

 

PRIX STUDIO GRIMAILO

Velez Family – Funambules

 

PRIX JEAN RICHARD

Toto Chabri & Co – Entrée  clownesque

 

PRIX MARSUPILAMI

M. Dalmatin – Chiens & poneys

 

PRIX GANDEY

Rokashkov – Barristes

 

PRIX DE L’EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)

Troupe acrobatique de Canton (République Populaire de Chine) – Diabolos  équilibristes & contorsions

 

PRIX ARLETTE GRUSS

Duo Mak – Aériens

 

PRIX DE L’ASSOCIATION DES ARTISTES DE CIRQUE RUSSE

Multi Flying du Cirque de Pyong Yang (République Démocratique de Corée) – Trapèze volant

 

PRIX DU CIRQUE BOLCHOI

Iroshnikov – Main à main

 

PRIX CIRQUE JEROME MEDRANO

Toto Chabri & Co – Entrée  clownesque

 

PRIX FUENTES GASCA

Andrey Koltsov – Equilibriste

 

PRIX GRAN CIRCO MUNDIAL

Susan Lacey – Tigres blancs

 

PRIX NIKOULINE CIRCUS MOSCOU

Ingo Stiebner – Otaries

www.montecarlofestival.mc/it

Visita la nostra sezione

ALMANACCO DEL FESTIVAL

XXIX FESTIVAL DI MONTE CARLO: Palmarés completo

 

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.