Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di SETTEMBRE 2015

 MESE DI SETTEMBRE 2015

ITALIA

CIRCO ACQUATIC SHOW (Roldano) A
PONTINIA (LT) DAL 4 AL 13
MONTE SAN BIAGIO (LT) DAL 17 AL 21
CIRCO ACQUATICO (Zoppis) CHIUSO Vedi Circo degli Orrori Infierno
CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A

TRAPANI (TP) DAL 2 AL 13
MARSALA (TP) DAL 18 AL 27
CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A
SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) DAL 4 ALL’ 8
MONTORIO AL VOMANO (TE) DAL 12 AL 14
L’AQUILA (AQ) DAL 18 AL 28
CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI Vedi Psychiatric Circus
CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A
Vedi Circo Oscar Orfei
CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A
CASSANO ALLO JONIO (CS) FINO ALL’ 1
SPEZZANO ALBANESE (CS) DAL 4 AL 9
TORRENOVA DI SIBARI (CS) DAL 10 ALL’ 11
TARSIA (CS) IL 12
SAN MARCO ARGENTANO (CS) DAL 18 AL 27
CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A
MASATE (MI) DAL 4 AL 13
CIRCO AMEDEO ORFEI A
RENDE (CS) FINO AL 20
MONTALTO UFFUGO (CS) DAL 24 AL 28
CIRCO AMERICANO (Enis Togni) CHIUSO FINO OTTOBRE
CIRCO APOLLO NANDO ORFEI (Anselmi) A

VILLORBA (TV) DAL 4 AL 13
CORDENONS (PN) DAL 18 AL 28
CIRCO ARBELL (Canestrelli) IN GRECIA
CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei) A
MANTOVA (MA) DAL 4 AL 20
VERONA (VR) DAL 24 AL 5 OTT.
CIRCO BELLUCCI (Bellucci-Rossante) A
CERIGNOLA (FG) DAL 24 AL 28

CIRCO BELLUCCI (2° Unità) IN IRAN
CIRCO BIZZARRO (A. Bizzarro) IN TUNISIA
CIRCO BRAUM (Bucci) A
CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A
SAN COLOMBANO AL LAMBRO (MI) DAL 3 AL 6
CASTIRAGA VIDARDO (LO) DAL 10 AL 13
CASELLE LURANI (LO) DAL 17 AL 20
TAVAZZANO CON VILLAVESCO (LO) DAL 24 AL 27
CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A

SPADAFORA (ME) FINO AL 13
MILAZZO (ME) DAL 17 AL 28
CIRCO CUPON’S (Cupone) CHIUSO
CIRCO DARIX TOGNI IN UNGHERIA E ALGERIA
CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A
CIRCO DEGLI ORRORI INFIERNO (Zoppis) A
NETTUNO (RM) FINO AL 6 
LATINA (LT) DALL’11 AL 20
FROSINONE (FR) DAL 25 AL 4 OTT.
CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A
CEVA (CN) DAL 4 AL 6
OVADA (AL) DAL 17 AL 20
NOVI LIGURE (AL) DAL 24 AL 27
CIRCO DI BARCELLONA (A. Franchetti) CHIUSO FINO AL 2 OTTOBRE
CIRCO DI MOSCA (Rossante) CHIUSO

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

CHIOGGIA (VE) FINO AL 6
ADRIA (RO) DAL 10 AL 21
CAVARZERE (VE) DAL 24 AL 28
CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) A
MARCONIA (MT) FINO ALL’ 1
BERNALDA (MT) DAL 3 AL 7
CASTELLANETA (TA) DAL 10 AL 13
MASSAFRA (TA) DAL 18 AL 21
MOTTOLA (TA) DAL 24 AL 28
CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A
VERGIATE (VA) DAL 3 AL 13
TRADATE (VA) DAL 18 AL 28
CIRCO DONATO ORFEI (P. De Bianchi) A
MERCATELLO SUL METAURO (PU) DAL 4 AL 7
SAN GIUSTINO (PG) DALL’ 11 AL 13
SANSEPOLCRO (AR) DAL 18 AL 27
CIRCO DYLAN A
BEDONIA (PR) DALL’ 11 AL 13
BORGO VAL DI TARO (PR) DAL 18 AL 20
FORNOVO TARO (PR) DAL 25 AL 27
CIRCO DO PORTUGAL (M. Niemen) CHIUSO FINO OTTOBRE
CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO E ARABIA SAUDITA
CIRCO ELEONORA ORFEI (D. Montemagno) A
LARINO (CB) FINO ALL’ 1
MELFI (PZ) DAL 3 AL 7
TITO (PZ) DAL 10 AL 14
CASTROVILLARI (CS) DAL 17 AL 21
LAMEZIA TERME (CZ) DAL 24 AL 5 OTT.
CIRCO ELVIO TOGNI (Tucci) A
ACILIA (RM) DAL 10 AL 28
CIRCO FANTASY BUDAPEST (Mario Saly) A
AVOLA (SR) DAL 4 ALL’ 8
SOLARINO (SR) DALL’ 11 AL 14
CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS IN KUWAIT
CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) Vedi Stunt Drivers
CIRCO FOLLONI FANTASTICO A
A
CIRCO GRIONI A
SANT’OMONOMO IMAGNA (BG) DAL 4 AL 6
CISANO BERGAMASCO (BG) DALL’ 11 AL 20
DALMINE (BG) DAL 25 AL 4 OTT.
CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A
RONCADE (TV) DAL 3 AL 7
CONSELVE (PD) DAL 10 AL 14
SOLESINO (PD) DAL 17 AL 21
ROVIGO (RO) DAL 25 AL 12 OTT.
CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A
MIRANDOLA (MO) DAL 25 AL 4 OTT.
CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A
VALENTANO (VT) DAL 2 AL 3
GROTTE DI CASTRO (VT) DAL 10 AL 13
MONTEFIASCONE (VT) DAL 17 AL 21
ALVIANO (TR) DAL 25 AL 27
CIRCO IVANOV IN BULGARIA
CIRCO JARZ A
INVERIGO (CO) DAL 16 AL 20
CIRCO KINO (Caveagna) A
A
CIRCO KAROLI (Rossi-Caroli) A
NURRI (CA) DAL 2 ALL’ 8
CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A
CETRARO MARINA (CS) DAL 2 AL 3
PAOLA (CS) DAL 5 ALL’8
VIBO VALENTIA (VV) DAL 17 AL 21
REGGIO CALABRIA (RC) DAL 24 AL 5 OTT.
CIRCO LIDIA TOGNI FESTIVAL (Davide Togni) A
VALLO DELLA LUCANIA (SA) FINO AL 2
SAPRI (SA) DAL 5 AL 9
CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) DAL 18 AL 27
CIRCO MAGIC MESKAL A
CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A
GALLIPOLI (LE) FINO AL 7
ALEZIO (LE) DAL 12 AL 14
MELISSANO (LE) DAL 17 AL 21
NARDO’ (LE) DAL 24 AL 28
CIRCO MARINS A
LEVERANO (LE) DAL 5 ALL’ 8
VEGLIE (LE) DAL 10 AL 13
LEQUILE (LE) DAL 17 AL 20
MARTANO (LE) DAL 24 AL 27
CIRCO MARTIN (Martino) A
MILETO (VV) DAL 4 AL 7
CIRCO MARTINI (G. Montemagno) A
CASTELLINA IN CHIENTI (SI) DAL 16 AL 17
CASTELLINA SCALO (SI) DAL 19 AL 21
COLLE VAL D’ELSA (SI) DAL 24 AL 27
CIRCO MARTINI DONNA ORFEI (A. Martini) A
ATESSA (CH) DAL 3 AL 7
VENAFRO (IS) DAL 10 AL 14
CASSINO (FR) DAL 17 AL 21
TORRE DEL GRECO (NA) DAL 25 AL 28
CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini) A
MANDURIA (TA) DAL 3 AL 7
FRANCAVILLA FONTANA (BR) DAL 10 AL 13
MARTINA FRANCA (TA) DAL 17 AL 21
MATERA (MT) DAL 25 AL 30
CIRCO MEDRANO (Casartelli) IN POLONIA
CIRCO MERANO (Tucci)
Vedi Circo Elvio Togni
CIRCO MEXICAN (Codanti) A
MONTICELLI TERME (PR) DAL 4 AL 6
SANT’ILARIO D’ENZA (RE) DALL’ 11 AL 13
MONTECAVOLO (RE) DAL 18 AL 20
ALBINEA (RE) DAL 25 AL 27
CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A
OLEVANO SUL TUSCIANO (SA) DAL 17 AL 20
CIRCO MILLENNIUM VIVIANA ORFEI (Famiglia R. Coda Prin) A
GROSSETO (GR) DAL 3 AL 14
SIENA (SI) DAL 17 AL 21
AREZZO (AR) DAL 24 AL 28
CIRCO MONTECARLO (D’Amico) CHIUSO
CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN PAUSA
CIRCO NELLY ORFEI (Darix Martini)
MESTRE (VE) FINO AL 7
VITTORIO VENETO (TV) DAL 10 AL 20
VERONA (VR) DAL 24 AL 10 OTT.
CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino)
A
TREBISACCE (CS) DAL 3 AL 6
POLICORO (MT) DAL 10 AL 13
CIRCO NIUMAN (Busnelli) A
MASERADA SUL PIAVE (TV) FINO AL 7
MUSILE DI PIAVE (VE) DALL’11 AL 14
CAERANO SAN MARCO (TV) DAL 17 AL 21
CIRCO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei)+ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A
ROSIGNANO SOLVAY (LI) DAL 4 AL 13
MARINA DI PISA (PI) DAL 17 AL 27
CIRCO PAOLO ORFEI (Castellucci) A
MONTE SANT’ANGELO (FG) DAL 4 AL 7
SAN MARCO IN LAMIS (FG) DALL’ 11 AL 13
SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) DAL 17 AL 21 
ZAPPONETA (FG) DAL 25 AL 27
CIRCO PARANORMAL (Martini) A
ZUMPANO (CS) FINO AL 14
POTENZA (PZ) DAL 17 AL 27
CIRCO PEPPINO MEDINI (F. Medini)
A
FOSSANO (CN) DAL 4 AL 13

CIRCO PSYCHIATRIC (L. Bellucci) A
FORLI’ (FC) FINO AL 13 
PESCARA (PE) DAL 17 AL 30
CIRCO RINGO (A. e K. Medini) Vedi Motor Mania Show
CIRCO RIVELS (Renato Riva) A
CIRCO ROMINA ORFEI (I. Niemen) A
CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A
APRILIA (LT) FINO AL 7 
CISTERNA DI LATINA (LT) DALL’ 11 AL 21
COLLEFERRO (RM) DAL 25 AL 5 OTT.
CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A
BENEVENTO (BN) FINO AL 7
FOGGIA (FG) DALL’11 AL 21
BARLETTA (BT) DAL 24 AL 5 OTT.
CIRCO RUSSO (Niemen) A
CIRCO SMILE (J. Niemen) A
SETTIMO MILANESE (MI) DAL 25 AL 4 OTT.
CIRCO STERZA A
BOVEZZO (BS) DAL 25 AL 27
CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A
FORMIA (LT) DAL 12 AL 21
CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A
LICATA (AG) DAL 2 AL 7
PALMA MONTECHIARO (AG) DAL 10 AL 14
CAMPOBELLO DI LICATA (AG) DAL 18 AL 21
RAVANUSA (AG) DAL 24 AL 28
CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT (A. Zavatta) A
SAN FERDINANDO (RC) DAL 4 AL 7
LAUREANA DI BORRELLO (RC) DALL’ 11 AL 14
GALATRO (RC) DAL 18 AL 20
MELICUCCO (RC) DAL 25 AL 28

ALTRI SPETTACOLI

MOSTRA RETTILI NATURANDIA DEVID SHOW (Torregrossa) A
SPEZZANO ALBANESE (CS) IL 13

RETTILANDIA (De Angelis)
A
A
WHITE (Fam. Togni) Teatro Equestre A
VERONA Corte Molon FINO AL 6 

SPETTACOLI ALL’APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO LE STELLE (D. Cussadie) A
A
CIRCO ALLEGRIA (P. Codanti)
A
A
CIRCO ARENA (Musumeci) A
SCICLI (RG) IL 19
SANTA CROCE CAMERINA (RG) IL 26
CIRCO ARENA MACAGGI A
A
CIRCO ARIX (Maugeri) A
A
CIRCO ARRIVANO I CLOWN A
A
CIRCO CAROLI A
A
CIRCO CARTOONS (Cussediè) A
ANDORA (SV) IL 2
FINALPIA (SV) IL 3
SPOTORNO (SV) IL 4
LOANO (SV) IL 5
CIRCO COLOMBAIONI A
A
CIRCO CRAZY SHOW A
SALINE JONICHE (RC) IL 5
CIRCO CUPON’S A
A
CIRCO DIDI E CARLOTTA A
A
CIRCO DYLAN A
LERICI (SP) L’ 1
SESTA GODANO (SP) IL 2
VILLAFRANCA IN LUNIGIANA (MS) IL 3
MULAZZO (SP) IL 5
BRUGNATO (SP) IL 6
CIRCO ERCOLINO (Colombaioni) A
NETTUNO (RM)

CIRCO ERRANI A
TOLFA (RM) DALL’ 1 AL 2
MANZIANA (RM) DAL 9 AL 10
SACROFANO (RM) DAL 17 AL 18
CAMPAGNANO (RM) IL 20
CIRCO GRIONI A
A
CIRCO KINO A
A
CIRCO MEXICAN A
A
CIRCO PATATINA & COCACOLA A
A
CIRCO PITIPU SHOW A
A
CIRCO SALTIMBANCHI (L. De Bianchi) A
A
CIRCO SALTIMBANCHI (Medini) A
A
CIRCO STERZA A
A

MOTOR SHOW

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A
ALBA (CN) DAL 17 AL 27
STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A
PESCARA (PE) DAL 3 ALL’ 8
PENNE (PE) DALL’ 11 AL 13
CHIETI (CH) DAL 17 AL 21
TERMOLI (CB) DAL 24 AL 27

TEATRO DEI BURATTINI

ANTICO TEATRO DEI BURATTINI DI FIRENZE (Intruglio) A
ORVIETO (TR) IL 27
BURATTILANDIA (Nappi) A
SARNO (SA) IL 20
PAGANI (SA) IL 27
BURATTINI (Colombaioni) A
ACILIA (RM) IL 26
ROMA Casaletto (RM) IL 27
BURATTINI DI JONATHAN A
A
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (De Bianchi) A
INTERNAZIONALE ALTIERO A
ANZIO (RM) DAL 19 AL 20
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (Medini) A
A
TEATRO DE ANGELIS A
A
TEATRO DEI BURATTINI A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Degan) A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Mortara) A
SAN BEBEDETTO DEL TRONTO (AP) IL 24
CAMERANO (AN) IL 25
RICCIONE (RN) IL 26
CESENA (FC) IL 27
TEATRO DEI BURATTINI (Torregrossa) A
SPEZZANO ALBANESE (CS) IL 23
FIRMO (CS) IL 24
PIANETTE (CS) IL 29
ACQUAFORMOSA (CS) IL 30
TEATRO DEI PIRATI A
COLORNO (PR) IL 25
a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.