Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di MARZO 2015

MESE DI MARZO 2015

ITALIA

CIRCO ACQUATIC SHOW (Roldano) A

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) A

CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A

FAVARA (AG) FINO AL 2

AGRIGENTO (AG) DAL 5 AL 16

LICATA (AG) DAL 25 AL 30

CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A

SIENA (SI) FINO ALL’ 8

POGGIBONSI (SI) DAL 13 AL 22

GREVE IN CHIANTI (FI) DAL 27 AL 30

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) CHIUSO

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI A vedi Circo PSYCHIATRIK

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

CASALGUIDI (PT) FINO ALL’ 1 

LAMPORECCHIO (PT) DAL 6 AL 15

PESCIA (PT) DAL 20 AL 22

VIAREGGIO (LU) DAL 26 AL 6 APR.

CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A

SCANZANO JONICO (MT) FINO AL 3

TURSI (MT) DAL 7 ALL’ 11

SANT’ARCANGELO (PZ) DAL 21 AL 24

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

DUBINO (SO) DAL 6 ALL’ 8

COSIO VALTELLINO (SO) DAL 13 AL 15

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

CERCOLA (NA) FINO AL 15

SAN GIUSEPPE VESUVIANO (NA) DAL 18 AL 30

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A

GENOVA (GE) FINO AL 15

CIRCO APOLLO NANDO ORFEI (Anselmi) A

POGLIANO MILANESE (MI) FINO AL 2

BUSTO ARSIZIO (VA) DAL 6 AL 16

GRAVELLONA TOCE (VB) DAL 20 AL 23

DOMODOSSOLE (VB) DAL 27 AL 6 APR.

CIRCO ARBELL (Canestrelli) A in Grecia

CIRCO ARIX (Maugeri) A

CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei) A

VERGIATE (VA) FINO AL 2

COCQUIO TREVISAGO (VA) DAL 6 AL 16

CUVEGLIA (VA) DAL 19 AL 23

LUINO (VA) DAL 27 AL 6 APR.

CIRCO BELLUCCI MARIO ORFEI A Vedi Circo of Horrors

CIRCO BIZZARRO (A. Bizzarro) A

CIRCO BRAUM (Bucci) A

ACQUALAGNA (PU) DAL 20 AL 23

URBINO (PU) DAL 27 AL 6 APR.

CIRCO CAROLI A

CIRCO CAVES (Cavedo) A

CIRCO CITTA’ DI ROMA (E. Bizzarro) IN TURCHIA

CIRCO CLAUDIO ROSSI A

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

MASSALENGO (LO) FINO ALL’ 1

BORGHETTO LODIGIANO (LO) DAL 5 ALL’ 8

SALERANO SUL LAMBRO (LO) DAL 12 AL 15

CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A

SCIACCA (AG) FINO AL 2

PORTO EMPEDOCLE (AG) DAL 6 AL 9

CANICATTI (AG) DAL 13 AL 23

LICATA (AG) DAL 26 AL 6 APR.

CIRCO CUPON’S (Cupone) A

CIRCO DARIX TOGNI IN MAROCCO

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A

CIRCO DE PARIS (O. Minetti) A

CIRCO DEGLI ORRORI INFIERNO (Zoppis) A

TRENTOLA DUCENTA (CE) FINO ALL’ 8

ROMA (RM) DAL 18 AL 12 APR.

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A

SAINT CHRISTOPHE (AO) DAL 6 AL 15

VOLPIANO (TO) DAL 20 AL 22

ORBASSANO (TO) DAL 27 AL 30

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

VENEGONO INFERIORE (VA) FINO AL 15

CASSANO MAGNAGO (VA) DAL 20 AL 29

CIRCO DI MOSCA A

ROVIGO (RO) FINO ALL’ 1

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

MADIGNANO (CR) FINO ALL’ 8

OFFLAGA (BS) DALL’ 11 AL 22

SAREZZO (BS) DAL 27 AL 6 APR.

CIRCO DI SPAGNA (Carbonari)+CIRCO MONTECARLO A

NETTUNO (RM) FINO ALL’ 1

PONTINIA (LT) DAL 6 AL 15

SABAUDIA (LT) DAL 19 AL 23

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

ALBA (CN) FINO AL 15

PINEROLO (TO) DAL 20 AL 23

CHIVASSO (TO) DAL 27 AL 30

CIRCO DONATO ORFEI (P. De Bianchi) A

PENNA SAN GIOVANNI (MC) FINO ALL’ 1

SANT’ANGELO IN PONTANO (MC) DAL 6 AL 9

SARNANO (MC) DAL 19 AL 23

CALDAROLA (MC) DAL 26 AL 30

CIRCO DYLAN A

LUISAGO (CO) FINO AL 2

ALBESE CON CASSANO (CO) DAL 6 ALL’ 8

CAPIAGO INTIMIANO (CO) DAL 12 AL 15

LIMIDO COMASCO (CO) DAL 19 AL 22

PORTOCERESIO (VA) DAL 27 AL 30

CIRCO DU PORTOGAL (M. Niemen) A

CIRCO ELOIZE ID A

ROMA DAL 25 AL 5 APR.

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO

CIRCO EMBELL RIVA (J. Bellucci-Zavatta) A

CIRCO EUROPA (Minetti) A

CIRCO FANTASY (Mario Saly) A

RAFFADALI (AG)

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) Vedi Stunt Drivers

CIRCO FOLLONI A

CIRCO FRANCA ORFEI CAROLI A

CIRCO GRIONI A

MOLTENO (LC) FINO ALL’ 8

OGGIONO (LC) DAL 13 AL 22

BARZIO (LC) DAL 27 AL 6 APR.

CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A

VALEGGIO SUL MINCIO (VR) FINO ALL’ 8

MARMIROLO (MN) DAL 12 AL 16

BUSSOLENGO (VR) DAL 19 AL 30

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

MOTTA COSTABISSARA (VI) FINO ALL’ 1

BREGAZZE (VI) DAL 5 AL 9

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

NARNI (TR) FINO ALL’ 1

ORTE (VT) DAL 6 AL 15

NEPI (VT) DAL 20 AL 30

CIRCO IVANO MEDINI A CHIUSO

CIRCO IVANOV IN BULGARIA

CIRCO JARZ A

COGLIATE (MI) DAL 21 AL 29

CIRCO KING (Cussadiè) A

CIRCO KINO (Caveagna) A

LODI VECCHIO (LO) DAL 13 AL 22

CERRO AL LAMBRO (MI) DAL 27 AL 29

CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A

ANDRIA (BT) FINO AL 3

CONVERSANO (BA) DAL 7 AL 9

MASSAFRA (TA) DAL 12 AL 15

CASTELLANETA (TA) DAL 17 AL 18

BERNALDA (MT) DAL 20 AL 23

POTENZA (PZ) DAL 27 AL 7 APR.

CIRCO LIDIA TOGNI FESTIVAL (Davide Togni) A

ACILIA (RM) FINO ALL’ 1

BRACCIANO (RM) DAL 5 AL 10

FORMELLO (RM) DAL 13 AL 17

ANGUILLARA (RM) DAL 20 AL 24

ROMA Casalotti (RM) DAL 27 AL 6 APR.

CIRCO MAGIC MESKAL A

CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A

BITETTO (BA) FINO AL 2 

CASSANO DELLE MURGE (BA) DAL 12 AL 15

ALTAMURA (BA) DAL 26 AL 30

CIRCO MARINS A

NOCI (BA) FINO ALL’ 1 

PUTIGNANO (BA) DAL 5 AL 9

ALBEROBELLO (BA) DAL 12 AL 16

CISTERNINO (BR) DAL 26 AL 30

CIRCO MARTIN (Martino) A MALTA

CIRCO MARTINI (G. Montemagno) A

CIVITELLA VAL DI CHIANA BADIA AL PINO (AR) FINO AL 2

CHIUSI (SI) DAL 5 AL 9

SARTEANO (SI) DAL 12 AL 15

PIANCASTAGNAIO (SI) DAL 19 AL 22

CASTEL DEL PIANO (GR) DAL 26 AL 30

CIRCO MARTINI DONNA ORFEI (A. Martini) A

SAVIANO (NA) FINO AL 2

BENEVENTO (BN) DAL 5 AL 16

ISERNIA (IS) DAL 26 AL 6 APR.

CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini) A

MAZARA DEL VALLO (TP) FINO AL 8

CASTELVETRANO (TP) DAL 12 AL 15

ALCAMO (TP) DAL 20 AL 23

PARTINICO (PA) DAL 28 AL 6 APR.

CIRCO MEDRANO (Casartelli) A

LA SPEZIA (SP) FINO AL 9

REGGIO EMILIA (RE) DAL 12 AL 23

GORIZIA (GO) DAL 27 AL 30

CIRCO MERANO (Tucci) A

ROMA Massimina (RM) FINO AL 15

ROMA Pisana (RM) DAL 20 AL 29

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

SANTA MARIA DELLA VERSA (PV) FINO ALL’ 1

CASTEGGIO (PV) DAL 6 ALL’ 8

BRESSANA BOTTARONE (PV) DAL 14 AL 16

VERRUA PO (PV) DAL 20 AL 22

BRONI (PV) DAL 27 AL 29

CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A

CIRCO MILLENIUM VIVIANA ORFEI (R. Coda Prin) A

SASSUOLO (MO) FINO AL 2

VEDANO AL LAMBRO (MB) DAL 6 AL 16

VILLASANTA (MB) DAL 19 AL 30

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A

ANCONA (AN) FINO AL 2

JESI (AN) DAL 5 AL 9

FOLIGNO (PG) DAL 12 AL 16

SPOLETO (PG) DAL 19 AL 23

AVEZZANO (AQ) DAL 27 AL 7 APR.

CIRCO MOIRA ORFEI A

LUCCA (LU) FINO AL 9

AREZZO (AR) DAL 12 AL 23

PERUGIA (PG) DAL 28 AL 7 APR.

CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN TURCHIA E EGITTO

CIRCO NELLY ORFEI (Darix Martini) A

SESTO SAN GIOVANNI (MI) FINO ALL’ 1

VIGEVANO (PV) DAL 6 AL 15

ASTI (AT) DAL 20 AL 29

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

CIRCO NIUMAN (Busnelli) A

BASSANO DEL GRAPPA (VI) FINO ALL’ 1 

BASTIA ROVOLON (PD) DAL 13 AL 16

CAMISANO VICENTINO (VI) DAL 20 AL 23

ESTE (PD) DAL 27 AL 7 APR.

CIRCO OF HORRORS TM. (Dr. Haze-Bellucci) A

FOGGIA (FG) FINO ALL’ 8

MILANO (MI) DAL 13 AL 12 APR.

CIRCO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei) A

CASTEL FIORENTINO (FI) FINO ALL’ 1

CAMUCIA (AR) DAL 6 AL 15

FOIANA DELA CHIANA (AR) DAL 20 AL 29

CIRCO PAOLO ORFEI (Castellucci) A

SPERONE (AV) FINO AL 2

FORINO (AV) DAL 6 AL 9

SAN MICHELE DE SERINO (AV) DAL 13 AL 15

SERINO (AV) DAL 17 AL 19

VOLTURARA IRPINA (AV) DAL 21 AL 23

MONTELLA (AV) DAL 27 AL 30

CIRCO PARANORMAL (Martini) A

SIRACUSA (SR) DAL 19 AL 29

CIRCO PEPPINO MEDINI (F.Medini) A

LUINO (VA) FINO ALL’ 1

SESTO CALENDE (VA) DAL 5 AL 9

GATTINARA (VC) DAL 13 AL 15

GRIGNASCO (NO) DAL 19 AL 22

CIRCO PHENOMENA (Rossante – Martini) A

NUORO (NU) FINO ALL’ 8

CIRCO PHENOMENA (Rossante) A

FERRARA (FE) DAL 27 AL 6 APR.

CIRCO PSYCHIATRIK (L. Bellucci) A

PADOVA (PD) FINO ALL’ 1

MESTRE (VE) DAL 6 AL 15

TORINO (TO) DAL 27 AL 19 APR.

CIRCO RINGO (A. e K. Medini) A

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

CAPUA (CE) FINO AL 9

SANT’ANASTASIA (NA) DAL 12 AL 23

MARANO (NA) DAL 27 AL 7 APR.

CIRCO ROSSI A

CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A

TERRACINA (LT) FINO AL 2

APRILIA (LT) DAL 5 AL 9

POMEZIA (RM) DAL 12 AL 17

ALBANO (RM) DAL 20 AL 23

CISTERNA DI LATINA (LT) DAL 26 AL 30

CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A

ZINGONIA (BG) DAL 6 ALL’ 8

BARIANO (BG) DAL 13 AL 15

ROCCAFRANCA (BS) DAL 20 AL 22

BORGO SAN GIACOMO (BS) DAL 27 AL 29

CIRCO SMILE (J. Niemen) A

MORBEGNO (SO) FINO ALL’ 1

COLICO (LC) DAL 6 ALL’ 8

DELEBIO (SO) DAL 13 AL 15

TIRANO (SO) DAL 20 AL 22

CHIURO (SO) DAL 27 AL 29

CIRCO STERZA A

CARPENEDOLO (BS) DAL 7 AL 9 

CALVISANO (BS) DAL 13 AL 16

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A

BELLONA (CE) FINO ALL’ 1

TEANO (CE) DAL 6 AL 9 

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

PALAGONIA (CT) FINO AL 2

MILITELLO VAL DI CATANIA (CT) DAL 5 ALL’ 8

PIAZZA ARMERINA (EN) DAL 12 AL 16

BARRAFRANCA (EN) DAL 19 AL 22

ENNA (EN) DAL 27 AL 6 APR.

SPETTACOLI ALL’APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO ARDISSON SHOW (Ardizzoni) A

CIRCO ARENA A

GIARRATANA (RG) IL 6

PACHINO (SR) IL 7

ROSOLINI (SR) IL 13

MACCHIA (CT) IL 14

SAN GIOVANNI LA PUNTA (CT) IL 20

POZZALLO (RG) DAL 21 AL 22

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO DE BLASIS (L. De Bianchi) A

URBISAGLIA (MC) IL 14

MONTE RIPA (MC) IL 15

CIRCO ELDER ERRANI A

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO IL CIRCO CHE NON C’ERA A

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Macaggi) A

DUMENZA (VA) IL 27

BESOZZO (VA) IL 28

CUNARDO (VA) IL 29

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari) A

CIRCO THE ILLUSION A

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW (I. Furnò) A

BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A

BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A

CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A

DAIANA ORFEI HOLLYWOOD STUNT MAN A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

VETRALLA (VT) FINO ALL’ 1 

MANZIANA (RM) DAL 6 ALL’ 8

BASSANO ROMANO (VT) DAL 13 AL 16

NEPI (VT) DAL 20 AL 23

RONCIGLIONE (VT) DAL 26 AL 29

STUNT RIDERS MOTOR SHOW (T. Di Giminiani- L. Rossante) A

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A

SVEZIA MOTOR SHOW (Giordy Martini) A

SPETTACOLI DI BURATTINI

ANTICO TEATRO DEI BURATTINI DI FIRENZE (Intruglio) 1 unità A

MORLUPO (RM) IL 7

FROSINONE (FR) IL 29

ANTICO TEATRO DEI BURATTINI DI FIRENZE (Intruglio) 2 unità A

SIENA (SI) IL 7

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Intruglio) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

TORINO (TO) IL 29

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A

ROMA Prenestina (RM) IL 22

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (De Bianchi) A

MONTERONI D’ARBIA (SI) IL 20

MONTICIANO (SI) IL 22

TEATRO DEI BURATTINI (Degan) A

TEATRO DEI BURATTINI (Moroni) A

TEATRO DEI BURATTINI (Pellegrini) A

MAZARA DEL VALLO (TP) IL 22

CINISI (PA) IL 28

PARTANNA (TP) IL 29

TEATRO DEI BURATTINI (Torregrossa) A

GRASSANO (MT) IL 5

ALTOMONTE (CS) IL 12

SARACENA (CS) IL 13

LUNGRO (CS) IL 14

VILLAPIANA (CS) IL 15

CERCHIARA DI CALABRIA (CS) IL 16

TRAMUTOLA (PZ) IL 28

STIGLIANO (MT) IL 29

SARCONI (PZ) IL 31

TEATRO DEI CLOWN COLOMBAIONI A

ACILIA (RM) L’ 8

ROMA Spinaceto (RM) IL 14

CIAMPINO (RM) IL 21

L’AQUILA (AQ) IL 22

APRILIA (LT) IL 29

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

TEATRO UMBRO DEI BURATTINI “PINOCCHIO” (Bertinelli-Sciolan) A

SPETTACOLI VARI

LO SPETTACOLO DI PIPPI CALZELUNGHE (Carla Perris La Veglia) A

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.