Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di FEBBRAIO 2015

MESE DI FEBBRAIO 2015

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) A

NAPOLI (NA) FINO ALL’ 8

CIRCO ACQUATICO DELL’ACQUA (Marcello Dell’acqua) A

PALERMO (PA) FINO ALL’ 8

CANICATTI (AG) DAL 13 AL 22

CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A

ROMA Casetta Mattei (RM) FINO ALL’ 8

GROSSETO (GR) DAL 13 AL 22

SIENA (SI) DAL 27 ALL’ 8 MAR.

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI A

FINALE EMILIA (MO) FINO ALL’ 1

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

PRATO (PO) FINO ALL’ 1

MONTEMURLO (PO) DAL 12 AL 16

QUARRATA (PT) DAL 20 AL 23

CASALGUIDI (PT) DAL 27 ALL’ 1 MAR.

CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A

MARCONIA (MT) FINO AL 3

MONTALBANO JONICO (MT) DAL 14 AL 18

SCANZANO JONICO (MT) DAL 27 AL 3 MAR.

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

OSSANA (MI) FINO ALL’ 1

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

QUARTO (NA) FINO AL 2

BACOLI (NA) DAL 5 AL 9

CERCOLA (NA) DAL 27 AL 15 MAR.

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A

NAPOLI Magic World (NA) FINO ALL’ 1

SALERNO (SA) DAL 5 AL 15

GENOVA (GE) DAL 21 AL 15 MAR.

CIRCO APOLLO NANDO ORFEI (Anselmi) A

CINISELLO BALSAMO (MI) FINO AL 2

SEREGNO (MI) DAL 6 AL 16

POGLIANO MILANESE (MI) DAL 20 AL 2 MAR.

CIRCO ARBELL (Canestrelli) IN GRECIA

CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei) A

LISSONE (MI) FINO AL 9

LENTATE SUL SEVESO (MB) DAL 13 AL 23

VERGIATE (VA) DAL 27 AL 2 MAR.

CIRCO BELLUCCI MARIO ORFEI Vedi Circus of Horrors

CIRCO BRAUM (Bucci) A

POLLENZA (MC) FINO AL 2

CIRCO CITTA’ DI ROMA (A. Bizzarro) IN TUNISIA

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

BORGO SAN GIACOMO (BS) FINO ALL’ 1

ROMANENGO (CR) DAL 5 ALL’ 8

CASTIGLIONE D’ADDA (LO) DAL 12 AL 15

MASSALENGO (LO) DAL 26 ALL’ 1 MAR.

CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A

PALERMO (PA) FINO ALL’ 1

TRAPANI (TP) DAL 6 AL 16

SCIACCA (AG) DAL 26 AL 2 MAR.

CIRCO CUPON’S (Cupone) A

CIRCO DARIX TOGNI (Togni) A

BOLOGNA (BO) FINO ALL’ 1

CIRCO DEGLI ORRORI “INFIERNO” (Zoppis) A

ROMA DAL 27 AL 22 MAR.

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A

CHIERI (TO) FINO AL 2

PIANEZZA (TO) DAL 13 AL 17

COURGNE (TO) DAL 20 AL 24

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

SOMMA LOMBARDO (VA) FINO AL 15

CIRCO DI MOSCA (Rossante) A

TOLENTINO (MC) FINO ALL’ 1

CASTELFIDARDO (AN) DAL 5 ALL’ 8

ROVIGO (RO) DAL 19 ALL’ 1 MAR.

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

PIACENZA (PC) FINO AL 22

MADIGNANO (CR) DAL 27 ALL’ 8 MAR.

CIRCO DI SPAGNA A

NETTUNO (RM) DAL 20 ALL’ 1 MAR.

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

LEINI (TO) FINO AL 9

RIVOLI (TO) DAL 13 AL 23

ALBA (CN) DAL 27 AL 9 MAR.

CIRCO DONATO ORFEI (C. De Bianchi) A

CALDAROLA (MC) FINO AL 2

SAN SEVERINO MARCHE (MC) DAL 5 AL 9

SERVIGLIANO (AP) DAL 20 AL 22

PENNA SAN GIOVANNI (MC) DAL 27 ALL’ 1 MAR.

CIRCO DYLAN A

ALBIOLO (CO) FINO ALL’ 1

CANTELLO (VA) DAL 6 ALL’ 8

BISUSCHIO (VA) DAL 13 AL 15

FALOPPIO (CO) DAL 20 AL 22

LUISAGO (CO) DAL 27 AL 2 MAR.

CIRCO DO PORTUGAL (M. Niemen) Vedi Circo Smile

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO

CIRCO EUROPA (Minetti) A

CIRCO FANTASY DI BUDAPEST (Mario Saly) A

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) + CIRCO DI SPAGNA A

ROMA Prenestina FINO ALL’ 1

CIRCO FOLLONI A

CIRCO FRANCA ORFEI CAROLI A

CARBONIA (CA) FINO ALL’ 8

CIRCO GRIONI A

VALMADRERA (LC) FINO ALL’ 8

CALOLZIOCORTE (LC) DAL 13 AL 22

MOLTENO (LC) DAL 27 ALL’ 8 MAR.

CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A

CAMPAGNA LUPIA (VE) FINO ALL’ 1

TESSERA (VE) DAL 6 ALL’ 8

MONTECCHIO MAGGIORE (VI) DAL 13 AL 23

VALEGGIO SUL MINCIO (VR) DAL 26 ALL’ 8 MAR.

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

ARSAGO (PD) FINO AL 9

MOTTA COSTABISSARA (VI) DAL 26 ALL’ 1 MAR.

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

MONTECASTRILLI (TR) DAL 5 ALL’ 8

NARNI (TR) DAL 26 ALL’ 1 MAR.

CIRCO IVANOV IN BULGARIA

CIRCO JARZ A

CIRCO KING (E. Cussadié) A

CIRCO KINO (Caveagna) A

SIZIANO (PV) FINO ALL’ 8

CERANOVA (PV) DAL 13 AL 15

PAULLO (MI) DAL 20 AL 22

CIRCO KRONES A

GUSPINI (CA) DAL 20 AL 23

CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A

FRANCAVILLA FONTANA (BR)  AL 2

BRINDISI (BR) DAL 5 AL 10

MONOPOLI (BA) DAL 12 AL 16

BITONTO (BA) DAL 20 AL 23

ANDRIA (BT) DAL 26 AL 3 MAR.

CIRCO LIDIA TOGNI (Davide Togni) A

ROMA Capannelle (RM) FINO AL 15

ACILIA (RM) DAL 20 ALL’ 1 MAR.

CIRCO MAGIC MESKAL A

TRENTINARA (SA) FINO ALL’ 1

CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A

MOLFETTA (BA) FINO AL 2

BISCEGLIE (BT) DAL 5 AL 9

GIOVINAZZO (BA) DAL 13 AL 16

MODUGNO (BA) DAL 19 AL 23

BITETTO (BA) DAL 26 AL 2 MAR.

CIRCO MARINS A

VALENZANO (BA) FINO AL 2

NOICATTARO (BA) DAL 5 AL 9

SAMMICHELE (BA) DAL 19 AL 23

NOCI (BA) DAL 26 ALL’ 1 MAR.

CIRCO MARTIN A

SIRACUSA (SR) FINO ALL’ 8

AVOLA (SR) DAL 19 AL 23

CIRCO MARTINI (G. Montemagno) A

CERTALDO (FI) FINO AL 2

SINALUNGA (SI) DAL 5 AL 9

MONTEPULCIANO (SI) DAL 12 AL 16

MONTE SAN SAVINO (AR) DAL 19 AL 23

CIVITELLA VAL DI CHIANA BADIA AL PINO (AR) DAL 26 AL 2 MAR.

CIRCO MARTINI DONNA ORFEI (A. Martini) A

MELITO (NA) DAL 19 AL 23

SAVIANO (NA) DAL 26 AL 2 MAR.

CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini) A

PALERMO (PA) FINO AL 2

TRAPANI (TP) DAL 6 AL 16

MAZARA DEL VALLO (TP) DAL 28 AL 3 MAR.

CIRCO MEDRANO (Casartelli) A

ROMA Tor di Quinto (RM) FINO AL 22

LA SPEZIA (SP) DAL 27 AL 9 MAR.

CIRCO MEER A

CIRCO MERANO (Tucci) A

ROMA Borgata Finocchio (RM) FINO AL 22

ROMA Massimina (RM) DAL 28 AL 9 MAR.

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

SAN COLOMBANO AL LAMBRO (MI) FINO AL 1

BELGIOIOSO (PV) DAL 6 ALL’ 8

CASTEL SAN GIOVANNI (PC) DAL 13 AL 15

STRADELLA (PV) DAL 20 AL 23

SANTA MARIA DELLA VERSA (PV) DAL 27 ALL’ 1 MAR.

CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A

CASALNUOVO (NA) FINO ALL’8

CIRCO MILLENIUM VIVIANA ORFEI (R. Coda Prin) A

MIRANDOLA (MO) FINO AL 2

CASTELFRANCO EMILIA (MO) DAL 5 AL 16

SASSUOLO (MO) DAL 19 AL 2 MAR.

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A

SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) FINO AL 2

CIVITANOVA MARCHE (MC) DAL 5 AL 9

SENIGALLIA (AN) DAL 12 AL 16

ANCONA (AN) DAL 19 AL 2 MAR.

CIRCO MOIRA ORFEI A

PISA (PI) FINO ALL’ 1

SANTA CROCE SULL’ARNO (PI) DAL 4 ALL’ 8

COLLESALVETTI (LI) DALL’ 11 AL 23

LUCCA (LU) DAL 26 AL 9 MAR.

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN TURCHIA E EGITTO

CIRCO NELLY ORFEI (Darix Martini) A

MILANO Milanofiori (MI) FINO AL 15

SESTO SAN GIOVANNI (MI) DAL 19 ALL’ 1 MAR.

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

CATANIA (CT) FINO AL 1

LENTINI (SR) DAL 6 ALL’ 8

COMISO (RG) DAL 12 AL 16

CIRCO NIUMAN (Busnelli) A

CASTELFRANCO VENETO (TV) FINO ALL’ 1

TREBASELEGHE (PD) DAL 6 AL 9

VIDOR (TV) DAL 13 AL 16

BASSANO DEL GRAPPA (VI) DAL 20 ALL’ 1 MAR.

CIRCO OF HORRORS TM. (Dr. Haze – Bellucci) A

TARANTO (TA) FINO ALL’ 8

BARLETTA (BT) DAL 13 AL 22

FOGGIA (FG) DAL 27 ALL’ 8 MAR.

CIRCO ORFEI MAGIC FESTIVAL (A. Martini) A

TORRE DEL GRECO (NA) FINO AL 2

CIRCO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei) A

GUBBIO (PG) FINO ALL’ 1

SANSEPOLCRO (AR) DAL 6 AL 16

CASTEL FIORENTINO (FI) DAL 20 ALL’ 1 MAR.

CIRCO PANIKO A

BOLOGNA (BO) FINO AL 7

CIRCO PAOLO ORFEI (Castellucci) A

MASSA DI SOMMA (NA) FINO AL 2

SAN GENNARO VESUVIANO (NA) DAL 6 AL 9

ROCCAPIEMONTE (SA) DAL 13 AL 15

CIMITILE (NA) DAL 19 AL 22

SPERONE (AV) DAL 26 AL 2 MAR.

CIRCO PEPPINO MEDINI (F. Medini) A

SARONNO (VA) FINO AL 2

LUINO (VA) DAL 20 ALL’ 1 MAR.

CIRCO PHENOMENA (Rossante-Martini) A

SASSARI (SS) FINO ALL’ 8

OLBIA (OT) DAL 13 AL 22

NUORO (NU) DAL 27 ALL’ 8 MAR.

CIRCO PSYCHIATRIK (L. Bellucci) A

PADOVA (PD) DAL 20 ALL’ 1 MAR.

CIRCO RINGO KATIUSHA MEDINI (A. e K. Medini) A

SAN MAURIZIO CANAVESE (TO) FINO AL 1

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

MARCIANISE (CE) FINO AL 9

CASAGIOVE (CE) DAL 13 AL 23

CAPUA (CE) DAL 26 AL 9 MAR.

CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A

SORA (FR) FINO AL 2

CASSINO (FR) DAL 5 AL 10

FORMIA (LT) DAL 13 AL 16

TERRACINA (LT) DAL 20 AL 2 MAR.

CIRCO RUSSO+AFRIKAN (Niemen) A

CAPONAGO (MB) FINO ALL’ 8

DALMINE (BG) DAL 20 AL 22

CIRCO SMILE (M., J., L. Niemen) A

GALLARATE (VA) FINO AL 2

CHIAVENNA (SO) DAL 13 AL 15

SONDRIO (SO) DAL 20 AL 22

MORBEGNO (SO) DAL 27 ALL’ 1 MAR.

CIRCO STERZA A

MANERBA SUL GARDA (BS) FINO ALL’ 1

GAVARDO (BS) DAL 6 ALL’ 8

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A

PALMA CAMPANIA (NA) DAL 5 AL 9

BELLONA (CE) DAL 27 ALL’ 1 MAR.

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

GIARRE (CT) FINO AL 2

PATERNO (CT) DEAL 5 AL 10 

SCORDIA (CT) DAL 19 AL 23

PALAGONIA (CT) DAL 26 AL 2 MAR.

SPETTACOLI ALL’APERTO

CIRCO ARDISSON SHOW (Ardizzoni) A

CIRCO ARENA (Musumeci) A

SANT’AGATA LI BATTIATI (CT) IL 7

GIARRE (CT) L’ 11

BARCELLONA POZZO GOTTO (ME) IL 12

SCORDIA (CT) IL 13

MISTERBIANCO (CT) IL 14

MODICA (RG) IL 15

ISPICA (RG) IL 16

SANTA CROCE CAMERINA (RG) IL 17

FIUMEFREDDO (CT) IL 20

MASCALUCIA (CT) IL 25

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

ROMA Marconi (RM) IL 15

CIRCO ELDER ERRANI A

CIRCO IL CIRCO CHE NON C’ERA A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini)

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW ( Furnò) A

BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A

CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A

DAIANA ORFEI HOLLYWOOD STUNT MAN A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

CIVITAVECCHIA (RM) DAL 13 AL 23

VETRALLA (VT) DAL 27 ALL’ 1 MAR.

STUNT RIDERS MOTOR SHOW (T. Di Giminiani- L. Rossante) A

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A

SVEZIA MOTOR SHOW (Giordy Martini) A

SPETTACOLI DI BURATTINI

TEATRO BURATTINI (Niemen) A

COSSATO (BI) L’8

BORGOSESIA (VC) IL 13

TERNENGO (BI) IL 15

TEATRO DEI BURATTINI (Torres) 1 unità A

ORIOLO (CS) IL 7

ROTONDELLA (MT) L’ 8

SANT’ARCANGELO (PZ) IL 10

ROCCA IMPERIALE (CS) L’11

MARINA MONTEGIORDANO (MT) IL 13

SCANZANO JONICO (MT) IL 21

CASSANO ALLO JONIO (CS) IL 22

CERSOMINO (PZ) IL 25

TEATRO DEI BURATTINI (Torres) 2 unità A

MONTALBANO JONICO (MT) DAL 21 AL 22

TEATRO DEI BURATTINI (Pellegrini) A

PALERMO (PA) FINO AL 2

TRAPANI (TP) DAL 7 ALL’ 8

TEATRO DEI BURATTINI (Perris) A

FRANCAVILLA FONTANA (BR) IL 22

 

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.