MESE DI OTTOBRE 2014
ITALIA
CIRCO ACQUATIC SHOW (Roldano) A
CIRCO ACQUATICO (Zoppis) A
MUSILE DI PIAVE (VE) DAL 3 AL 6
VICENZA (VI) DAL 10 AL 19
FERRARA (FE) DAL 24 AL 3 NOV.
CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A
MESSINA (ME) FINO AL 7
SANTA TERESA A RIVA (ME) DAL 10 AL 14
ACI CATENA (CT) DAL 17 AL 21
MOTTA SANT’ANASTASIA (CT) DAL 25 AL 27
CATANIA (CT) DAL 31 AL 23 NOV.
CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A
FORMELLO (RM) FINO AL 6
NEPI (VT) DAL 10 AL 13
ROMA Massimini (RM) DAL 17 AL 27
TERNI (TR) DAL 31 AL 9 NOV.
CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) CHIUSO
CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI A
MONFALCONE (GO) DAL 31 AL 3 NOV.
CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A
ZOLA PEDROSA (BO) DAL 3 AL 13
PAVULLO NEL FRIGNANO (MO) DAL 17 AL 26
SPILAMBERTO (MO) DAL 31 AL 3 NOV.
CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A
TOLVE (PZ) DALL’ 11 AL 14
GENZANO LUCANO (PZ) DAL 16 AL 20
IRSINA (MT) DAL 23 AL 26
GRASSANO (MT) DAL 31 AL 9 NOV.
CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A
CANDIOLO (TO) DAL 10 AL 12
LEINI (TO) DAL 17 AL 19
SETTIMO TORINESE (TO) DAL 24 AL 26
CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A
CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A
COLLEFIORITO (RM) FINO AL 12
COLLEFERRO (RM) DAL 23 AL 26
ANAGNI (FR) DAL 30 AL 3 NOV.
CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A
BRESCIA (BS) DAL 31 AL 10 NOV.
CIRCO APOLLO NANDO ORFEI (Anselmi) A
MODENA (MO) DAL 3 AL 13
NONANTOLA (MO) DAL 17 AL 20
MIRANDOLA (MO) DAL 24 AL 27
ANZOLA DELL’EMILIA (BO) DAL 31 AL 3 NOV.
CIRCO ARBELL (Canestrelli) A
CIRCO ARIX (Maugeri) A
CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei) A
POGLIANO MILANESE (MI) FINO AL 12
SARONNO (VA) DAL 16 AL 27
VITTUONE (MI) DAL 30 AL 10 NOV.
CIRCO BELLUCCI MARIO ORFEI vedi The Circus of Horrors
CIRCO BRASILIANO (Martino) A
MAMOIADA (NU) DAL 4 AL 5
CIRCO BRAUM (Bucci) A
POLESELLA (RO) DAL 3 AL 5
SANT’ELENA (PD) DAL 10 AL 13
DUE CARRARE (PD) DAL 17 AL 19
RESANA (TV) DAL 24 AL 27
CIRCO CAROLI A
CIRCO CAVES (Cavedo) A
CIRCO CITTA’ DI ROMA (A. Bizzarro) A
MARINEO (PA) DAL 3 AL 6
VILLABATE (PA) DAL 10 AL 19
TOURNEE IN TUNISIA
CIRCO CLAUDIO ROSSI A
CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A
GUALTIERI (RE) DAL 2 AL 5
BORETTO (RE) DAL 10 AL 12
TANETO DI GATTATICO (RE) DAL 16 AL 19
CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A
FLORIDIA (SR) DAL 3 AL 7
SIRACUSA (SR) DAL 9 AL 20
ENNA (EN) DAL 23 AL 27
CIRCO CUPON’S (Cupone) A
CIRCO DARIX TOGNI IN MAROCCO
CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A
CIRCO DE LOS HORRORES (Zoppis) A
PALERMO (PA) FINO AL 19
NAPOLI (NA) DAL 29 ALL’ 8 DIC.
CIRCO DE PARIS (O. Minetti) A
CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A
SALUZZO (CN) DAL 3 AL 6
BENE VAGIENNA (CN) DAL 17 AL 19
CENTALLO (CN) DAL 24 AL 26
CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A
SAN DONATO MILANESE (MI) DAL 4 AL 26
ROZZANO (MI) DAL 31 AL 9 NOV.
CIRCO DI MOSCA A
RIETI (RI) DAL 2 AL 12
ORVIETO (TR) DAL 16 AL 19
POGGIBONSI (SI) DAL 30 AL 2 NOV.
CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A
SORESINA (CR) DAL 2 AL 12
CASALPUSTERLENGO (LO) DAL 24 AL 3 NOV.
CIRCO DI SPAGNA (Carbonari)+WEGLIAMS A
FORMIA (LT) FINO AL 5
SANT’ANASTASIA (NA) DAL 9 AL 19
TRENTOLA DUCENTA (CE) DAL 28 AL 17 NOV.
CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A
BIBBIENA (AR) DAL 2 AL 6
AREZZO (AR) DAL 10 AL 20
GREVE IN CHIANTI (FI) DAL 24 AL 27
BORGO SAN LORENZO (FI) DAL 31 AL 3 NOV.
CIRCO DONNA ORFEI (Romolo “Bimbo” Martini) A
GIUGLIANO (NA)FINO AL 6
AFRAGOLA (NA) DAL 9 AL 13
CIRCO DYLAN A
BELLUSCO (MI) DAL 3 AL 5
MASATE (MI) DAL 10 AL 19
VIGNATE (MI) DAL 24 AL 26
CASSINA DE PECCHI (MI) DAL 31 AL 9 NOV.
CIRCO DO PORTUGAL (M. Niemen) + CIRCO SMILE A
ORIGGIO (VA) DAL 10 AL 19
CARONNO PERTUSELLA (VA) DAL 24 AL 26
CIRCO DU SOLEIL QUIDAM A
ROMA (RM) DAL 22 AL 26
CASALECCHIO DI RENO (BO) DAL 30 AL 2 NOV.
CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO
CIRCO EUROPA (Minetti) A
CIRCO FANTASY (Mario Saly) A
SANTA NINFA (TP) DAL 3 AL 6
PARTANNA (TP) DAL 9 AL 13
CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT
CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) Vedi Stunt Drivers
CIRCO FOLLONI A
NARZOLE (CN) DAL 3 AL 6
CINZANO (TO) DAL 10 AL 12
MONTA D’ALBA (CN) DAL 17 AL 20
PIOBESI D’ALBA (CN) DAL 24 AL 27
RACCONIGI (CN) DAL 31 AL 3 NOV.
CIRCO GRIONI A
BARZAGO (LC) DAL 2 AL 12
CASSAGO DI BRIANZA (LC) DAL 17 AL 26
CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A
OSPEDALETTO EUGANEO (PD) FINO AL 5
VILLORBA (TV) DAL 9 AL 20
VITTORIO VENETO (TV) DAL 24 AL 3 NOV.
CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A
BASTIA DI ROVOLON (PD) DAL 3 AL 6
LIMENA (PD) DAL 10 AL 14
TAGGI (PD) DAL 18 AL 26
CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) Vedi Romina Orfei
CIRCO IVANOV IN BULGARIA
CIRCO JARZ A
CIRCO KALININ NIEMEN A
SETTIMO MILANESE (MI) DAL 10 AL 12
CIRCO KRONES (Rossi-Caroli) A
SASSARI (SS) DAL 10 AL 19
CIRCO KINO (Caveagna) A
SENAGO (MI) DAL 10 AL 19
CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A
FOGGIA (FG) DAL 2 AL 13
MOLFETTA (BA) DAL 16 AL 20
MATERA (MT) DAL 23 AL 27
TARANTO (TA) DAL 30 AL 10 NOV.
CIRCO LIDIA TOGNI FESTIVAL (Davide Togni) A
ROMA Ponte di Nona (RM) DAL 4 AL 13
ROMA Via Nomentana (RM) DAL 17 AL 27
FONTE NUOVA (RM) DAL 30 AL 4 NOV.
CIRCO MAGIC MESKAL A
CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A
STORNARA (FG) DAL 2 AL 5
CERIGNOLA (FG) DAL 9 AL 12
CANOSA DI PUGLIA (BT) DAL 16 AL 19
SAN FERDINANDO DI PUGLIA (FG) DAL 23 AL 27
RUVO DI PUGLIA (BA) DAL 30 AL 3 NOV.
CIRCO MARINO A
CIRCO MARINS A
MONTE SANT’ANGELO (FG) DAL 10 AL 13
ZAPPONETA (FG) DAL 16 AL 20
MARGHERITA DI SAVOIA (BT) DAL 23 AL 26
CIRCO MARTIN (Martino) A
CIRCO MARTINI (G. Montemagno) A
CASTELFRANCO DI SOTTO (PI) DAL 2 AL 6
SANTA MARIA A MONTE (PI) DAL 10 AL 13
CERRETO GUIDI (FI) DAL 24 AL 27
LAMPORECCHIO (PT) DAL 30 ALL’ 1 NOV.
CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini) A
POLISTENA (RC) DAL 4 AL 14
SIDERNO (RC) DAL 18 AL 19
REGGIO CALABRIA (RC) DAL 24 AL 10 NOV.
CIRCO MEDINI (F. Medini) A
OVADA (AL) FINO AL 5
NOVI LIGURE (AL) DAL’11 AL 13
POZZOLO FORMIGARO DAL 17 AL 19
VOGHERA (PV) DAL 31 AL 3 NOV.
CIRCO MEDRANO (Casartelli) IN POLONIA
CIRCO MERANO (Tucci) A
CISTERNA DI LATINA (LT) DAL 4 AL 12
VELLETRI (RM) DAL 17 AL 2 NOV.
CIRCO MEXICAN (Codanti) A
GAGGIANO (MI) DAL 3 AL 5
PIEVE EMANUELE (MI) DAL 10 AL 12
MILANO 3 (MI) DAL 17 AL 19
PAVIA (PV) DAL 24 AL 2 NOV.
CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A
CIRCO MILLENIUM VIVIANA ORFEI (R. Coda Prin) A
MONZA (MI) FINO AL 13
MILANO (MI) DAL 17 AL 24 NOV.
CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A Vedi Extreme Motor Show
CIRCO MOIRA ORFEI A
SCHIO (VI) DAL 2 AL 5
TRENTO (TN) DALL’ 8 AL 14
MARGHERA (VE) DAL 17 AL 27
VICENZA (VI) DAL 30 AL 10 NOV.
CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A
ROMA Tor Bella Monaca (RM) FINO AL 12
CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) A
CIRCO NAZIONALE ALDO MARTINI (A. Martini) CHIUSO
CIRCO NELLY ORFEI (Darix Martini) A
CURTATONE (MN) DAL 2 AL 6
VERONA (VR) DAL 9 AL 20
PIACENZA (PC) DAL 24 AL 3 NOV.
CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A
RANDAZZO (CT) DAL 2 AL 5
BRONTE (CT) DALL’ 8 AL 13
BIANCAVILLA (CT) DAL 17 AL 22
CIRCO NIKITA ORFEI (M. Saly) A
GIBELLINA (TP) DAL 15 AL 16
CIRCO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei) A
CONTIGLIANO (RI) DAL 17 AL 20
SPOLETO (PG) DAL 24 AL 2 NOV.
CIRCO PAOLO ORFEI (Castellucci) A
BISIGNANO (CS) DAL 3 AL 6
MONTALTO UFFUGO (CS) DAL 9 AL 12
LAURIA (PZ) DAL 13 AL 20
SENISE (PZ) DAL 24 AL 27
VILLA D’AGRI (PZ) DAL 30 AL 4 NOV.
CIRCO PHENOMENA (Rossante-Martini) A
PISA (PI) DAL 24 AL 2 NOV.
CIRCO RINGO (A. e K. Medini) A
CIRCO RIVELS (Renato Riva) A
CIRCO ROMINA ORFEI (I. Niemen) + CIRCO HENRY NIUMAN A
BASTIA UMBRA (PG) FINO AL 12
BEVAGNA (PG) DAL 17 AL 20
FOLIGNO (PG) DAL 24 AL 2 NOV.
CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A
MERCATO SAN SEVERINO (SA) DAL 2 AL 6
NOCERA INFERIORE (SA) DAL 10 AL 19
TORRE DEL GRECO (NA) DAL 23 AL 10 NOV.
CIRCO ROSSI A
CERANO (NO) DAL 3 AL 5
SANTO STEFANO TICINO (MI) DAL 10 AL 12
INVERUNO (MI) DAL 17 AL 19
ROBECCHETTO CON INDUNO (MI) DAL 24 AL 26
MARCALLO CON CASONE (MI) DAL 31 AL 2 NOV.
CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A
PAOLA (CS) DAL 2 AL 6
LAMEZIA TERME (CZ) DAL 9 AL 19
SALA CONSILINA (SA) DAL 23 AL 27
BATTIPAGLIA (SA) DAL 31 AL 4 NOV.
CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A
CORSICO (MI) DAL 24 AL 2 NOV.
CIRCO SMILE (J. Niemen) A
CIRCO SPAGNOLO DE BLASIS (M. De Bianchi) A
MONTESAMPAOLO (AP) DAL 3 AL 6
CASTEL DI LAMA (AP) DAL 9 AL 13
ASCOLI PICENO (AP) DAL 16 AL 20
OFFIDA (AP) DAL 23 AL 26
ORTEZZANO (FM) DAL 30 AL 3 NOV.
CIRCO STERZA A
BOVEZZO (BS) DAL 3 AL 5
CONCESIO (BS) DAL 17 AL 20
SAREZZO (BS) DAL 23 AL 27
CIRCO WEBER (Ettore Weber) A
CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A Vedi Circo di Spagna
CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A
PARTINICO (PA) DAL 2 AL 6
MARSALA (TP) DAL 10 AL 19
PACECO (TP) DAL 23 AL 3 NOV.
THE CIRCUS OF HORRORS TM. (Dr. Haze – Bellucci) A
BRESCIA (BS) DAL 3 AL 12
SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) DAL 17 AL 2 NOV.
FESTIVAL
16° FESTIVAL CITTA’ DI LATINA A
LATINA DAL 16 AL 20
SPETTACOLI ALL’APERTO-TEATRO
CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A
CIRCO ARDISSON SHOW (Ardizzoni) A
CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A
CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A
CIRCO ELDER ERRANI A
CIRCO FLORICICCIO A
CIRCO GRIONI A
CIRCO I GIULLARI DI CORTE A
CIRCO IL CIRCO CHE NON C’ERA A
CIRCO PITIPU A
NORCIA (PG) IL 26
CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A
CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A
CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari) A
CIRCO THE ILLUSION A
MOTOR SHOW
ACROBATIC MOTOR SHOW (I. Furnò) A
BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A
BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A
CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A
DAIANA ORFEI HOLLYWOOD STUNT MAN A
EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A
FOLCO TEAM A
ROMA c/o ROMA AUTOSHOW (RM) DAL 10 AL 12
MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A
STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A
AVEZZANO (AQ) DAL 2 AL 5
ISOLA DEL LIRI (FR) DAL 9 AL 12
FROSINONE (FR) DAL 16 AL 20
CASSINO (FR) DAL 24 AL 27
FORMIA (LT) DAL 31 AL 3 NOV.
STUNT RIDERS MOTOR SHOW (T. Di Giminiani- L. Rossante) A
STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A
SVEZIA MOTOR SHOW (Giordy Martini) A
SPETTACOLI DI BURATTINI
GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Intruglio) A
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A
IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A
IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A
RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A
TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A
TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A
TEATRO DEI BURATTINI (Degan) A
TEATRO DEI BURATTINI (Moroni) A
TEATRO DEI BURATTINI (Torregrossa) A
LAGOPESOLE (PZ) L’ 1
FILIANO (PZ) IL 2
TOLVE (PZ) IL 3
CALIRTRI (AV) IL 4
RIONERO IN VULTURE (PZ) IL 5
VAGLIO BASILICATA (PZ) IL 6
BISACCIA (AV) IL 7
SANT’ANGELO AVIGLIANO (PZ) L’ 8
BANZI (MT) IL 27
IRSINA (MT) IL 28
POGGIORSINI (MT) IL 29
TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A
TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A
TEATRO ITALIANO A
MESSINA (ME) DAL 17 AL 19
TEATRO UMBRO DEI BURATTINI “PINOCCHIO” (Bertinelli-Sciolan) A
SPETTACOLI VARI
LO SPETTACOLO DI PIPPI CALZELUNGHE (Carla Perris La Veglia) A
MOSTRA TROPICAL FAUNA A
VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A
a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367
e mail: lucianoricci@libero.it
Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto
More Stories
TOURNEE: I CIRCHI A MARZO 2024
TOURNEE: I CIRCHI A FEBBRAIO 2024
TOURNEE: I CIRCHI A GENNAIO 2024