Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di AGOSTO 2014

MESE DI AGOSTO 2014

ITALIA

 

CIRCO ACQUATIC SHOW (Roldano) A

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) A

PALMANOVA (UD) FINO AL 4

GRADO (GO) DAL 7 AL 17

TRIESTE (TS) DAL 20 ALL’ 1 SET. 

CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A

CAMPOFELICE DI ROCCELLA (PA) FINO AL 6

CEFALU (PA) DALL’ 8 AL 18

TERMINI IMERESE (PA) DAL 20 ALL’ 1 SET.

CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A

ORBETELLO (GR) FINO AL 10

SANTA SEVERA (RM) DAL 14 AL 24

CIVITAVECCHIA (RM) DAL 28 ALL’ 8 SET.

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) CHIUSO 

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI IN ROMANIA

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

CATTOLICA (RN) DALL’ 1 AL 17

CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A

CONZA DELLA CAMPANIA (AV) DAL 2 AL 3

SANT’ANDREA DI CONZA (AV) DAL 4 AL 5

CALITRI (AV) DAL 7 AL 10

PESCOPAGANO (PZ) DAL 13 AL 17

RUVO DEL MONTE (PZ) DAL 19 AL 21

ATELLA (PZ) DAL 23 AL 25

FILIANO (PZ) DAL 26 AL 28

RIONERO IN VULTURE (PZ) DAL 30 AL 2 SET.

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

AOSTA (AO) DALL’ 1 AL 17

CHATILLON (AO) DAL 20 AL 25

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

CIRCO AFRIKAN (E. Pigniatiello-S. Zanetta) A 

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

BORGO SABOTINO (LT)

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) CHIUSO FINO OTTOBRE

CIRCO APOLLO NANDO ORFEI (Anselmi) A

ROSOLINA (RO) DALL’ 1 AL 10

PORTO GARIBALDI (FE) DAL 14 AL 24

BOLOGNA (BO) DAL 27 AL 22 SET.

CIRCO ARBELL (Canestrelli) A

CIRCO ARIX (Maugeri) A

CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei) A

LIDO DELLE NAZIONI (FE) DALL’ 1 AL 17

RIMINI (RN) DAL 21 ALL’ 1 SET.

CIRCO BELLUCCI MARIO ORFEI A

GRIGNASCO (NO) FINO AL 4

SOMMA LOMBARDA (VA) DAL 7 ALL’ 11

VERBANIA (VB) DAL 13 AL 17

LUINO (VA) DAL 21 AL 24

BERGAMO (BG) DAL 29 AL 14 SET.

CIRCO CAROLI A

CIRCO CASTELLUCCI PAOLO ORFEI A

SANTA TERESA A RIVA (ME) FINO AL 4

GIOIA TAURO (RC) DALL’ 8 ALL’ 11

TONNARA DI PALMI (RC) DAL 14 AL 18 

SAN FERDINANDO (RC) DAL 20 AL 21

NICOTERA (VV) DAL 23 AL 26

PARGHELIA (VV) DAL 29 AL 3 SET.

CIRCO CAVES (Cavedo) A

CIRCO CITTA’ DI ROMA (A. Bizzarro)

MARZAMEMI (SR) FINO AL 4

AVOLA (SR) DALL’ 8 AL 17

SORTINO (SR) DAL 21 AL 24

SIRACUSA (SR) DAL 29 ALL’ 8 SET.

CIRCO CLAUDIO ROSSI A

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

MONTICELLI D’ONGINA (PC) FINO AL 3

ROVELETO CADEO (PC) DAL 7 AL 10

CASTELVETRANO PIACENTINO (PC) DAL 14 AL 17

CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A

AUGUSTA (SR) FINO AL 4

GIARDINI NAXOS (ME) DAL 7 AL 17

CATANIA (CT) DAL 21 in poi

CIRCO CUPON’S (Cupone) A

CIRCO DARIX TOGNI IN MAROCCO

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) 

CIRCO DE LOS HORRORES (Zoppis) IN PAUSA FINO AL 3 SETTEMBRE

CIRCO DELLE STELLE(Bruno Niemen) A

ALBENGA (SV) DAL 7 AL 17

ARMA DI TAGGIA (IM) DAL 22 AL 31

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

CIRCO DI MOSCA A

PORTO FERRAIO (LI) FINO AL 17

MONTALTO DI CASTRO (VT) DAL 21 AL 24

TUSCANIA (VT) DAL 28 AL 31

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

COSTERMANO (VR) FINO AL 4

CIRCO DI SPAGNA (Carbonari)+CIRCO WEGLIAMS A

TORVAIANICA (RM) DALL’ 1 AL 18

SAN FELICE CIRCEO (LT) DAL 28 ALL’ 1 SET.

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

CASTAGNETO CARDUCCI (LI) DAL 4 AL 18

LA MAZZANTA (LI) DAL 21 AL 31

CIRCO DYLAN A

CIMBERGO (BS) IL 3

PASPARDO (BS) IL 4

SAVIORE (BS) IL 5

PAISCO LAVENO (BS) IL 6

CREVO (BS) IL 7

SCHILPARLO (BG) IL 9

VILMINORE (BG) IL 10

MONNO (BS) L’ 11

MALEGNO (BS) IL 12

VELON (TN) IL 13

COGOLO (TN) IL 14

COLERE (BG) IL 15

VEZZA D’OGLIO (BS) DAL 16 AL 18

PEIO (TN) IL 19

SELLERO (BS) IL 27

EDOLO (BS) IL 28

CAMPO DI PONTE (BS) DAL 29 AL 31

CIRCO DU PORTOGAL (M. Niemen) CHIUSO FINO OTTOBRE

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO

CIRCO EUROPA (Minetti) A

CIRCO FANTASY BUDAPEST (Mario Saly) A

PORTO EMPEDOCLE (AG) FINO AL 4

MONTALLEGRO (AG) DAL 12 AL 13

SECCAGRANDE (AG) DAL 14 AL 20 

SCIACCA (AG) DAL 22 ALL’ 1 SET.

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) Vedi Stunt Drivers

CIRCO FOLLONI A

VICOFORTE (CN) FINO AL 3 

CHIUSA PESIO (CN) DAL 7 AL 10

ENTRACQUE (CN) DAL 13 AL 17

VALDIERE (CN) DAL 22 AL 24

CIRCO GRIONI A

CLUSONE (BG) FINO AL 2

ARDESIO (BG) DAL 14 AL 16

ROVETTA (BG) DAL 21 AL 31

CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A

PORTO GARIBALDI (FE) FINO AL 4

CESENATICO (FC) DAL 7 AL 12 

IGEA MARINA (RN) DAL 14 AL 24

GORO (FE) DAL 28 AL 31

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

MAROSTICA (VI) FINO AL 17

SAN MARTINO BUON ALBERGO (VR) DAL 22 AL 31

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) Vedi Romina Orfei 

CIRCO IVANOV IN BULGARIA 

CIRCO JARZ A

CIRCO KINO (Caveagna) A

BARZIO (LC) DAL 9 AL 10

CASARGO (LC) DAL 15 AL 17

PASTURO (LC) DAL 28 AL 31

CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A

CAPACCIO (SA) DALL’ 1 AL 3

SAN MARCO CASTELLABATE (SA) DAL 6 AL 10

AGROPOLI (SA) DAL 13 AL 18

CASTEL SAN GIORGIO (SA) DAL 22 AL 25

SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN) DAL 28 AL 31

CIRCO LIDIA TOGNI (Davide Togni) A

PORTO CESAREO (LE) DALL’ 1 AL 17

TORRE DELL’ORSO (LE) DAL 20 AL 24

MARTANO (LE) DAL 28 AL 31

CIRCO MAGIC MESKAL A

POLICASTRO (SA) DAL 7 AL 18

CASELLE IN PITTARI (SA) DAL 22 AL 24

TORRE ORSAIA (SA) DAL 28 AL 31

CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A

LIDO DEL SOLE (FG) DALL’ 1 AL 10

CAMPOMARINO (CB) DAL 14 AL 25

VASTO (CH) DAL 28 ALL’ 1 SET.

CIRCO MARINS

SAN SALVO (CH) FINO AL 5

VASTO (CH) DALL’ 8 AL 24

CAMPOMARINIO (CB) DAL 28 AL 31

CIRCO MARTIN (Martino) A

CASTELSARDO (SS) DALL’ 1 AL 4

VALLEDORIA (SS) DALL’ 8 AL 12

SANTA TERESA DI GALLURA (OT) DAL 15 AL 18

LA MADDALENA (OT) DAL 22 AL 25

ARZACHENA (OT) DAL 29 AL 31

CIRCO MARTINI MONTEMAGNO (G. Montemagno) A

CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini) A

MARINA SCHIAVONEA (CS) DAL 2 AL 17

CARIATI (CS) DAL 19 AL 21

MIRTO CROSIA (CS) DAL 23 AL 24

CIRO MARINA (KR) DAL 27 AL 31

CIRCO MEDINI (F. Medini) A

CIRCO MEDRANO (Casartelli) IN POLONIA

CIRCO MERANO (Tucci) A

LIDO DEI PINI (RM) FINO AL 4

NETTUNO (RM) DALL’ 8 AL 31

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

TERNATE (VA) FINO AL 3

TRAVEDONA MONATE (VA) DAL 7 AL 10

CASTRONNO (VA) DAL 14 AL 17

SOLBIATE ARNO (VA) DAL 21 AL 24

SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI) DAL 28 AL 31

CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A

CIRCO MILLENIUM VIVIANA ORFEI (R. Coda Prin) A

JESOLO (VE) FINO AL 6

LIGNANO SABBIADORO (UD) DAL 9 AL 19

CAORLE (VE) DAL 22 AL 2 SET.

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A Vedi Extreme Motor Show

CIRCO MOIRA ORFEI A

LIGNANO SABBIADORO (UD) DALL’ 1 AL 5

CAORLE (VE) DALL’ 8 ALL’ 11

BIBIONE (VE) DAL 14 AL 19

JESOLO (VE) DAL 22 AL 27

SANTA LUCIA DI PIAVE (TV) DAL 30 ALL’ 1 SET.

CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A

ANZIO (RM) FINO AL 10

LIDO DEI PINI (RM) DAL 14 ALL’ 1 SET.

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN TURCHIA

CIRCO NAZIONALE ALDO MARTINI (A. Martini) A

CIRCO NELLY ORFEI (Darix Martini) A

SILVI MARINA (TE) FINO AL 5

ALBA ADRIATICA (TE) DALL’ 8 AL 18

PESARO (PU) DAL 21 ALL’ 1 SET.

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

DONNALUCATA (RG) DALL’ 1 AL 4

SCOGLITTI (RG) DAL 7 ALL’ 11

MARINA DI RAGUSA (RG) DAL 14 AL 24

FRANCOFONTE (SR) DAL 28 AL 31

CIRCO ORFEI (R. Martini) A

MONDRAGONE (CE) DAL 29 AL 2 SET. 

CIRCO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei) A

CASTEL DI SANGRO (AQ) FINO AL 3

ROCCARASO (AQ) DAL 7 AL 17

PESCASSEROLI (AQ) DAL 22 AL 31

CIRCO PICCOLO CIRCO A

BOVOLENTA (PD) DALL’ 1 AL 10

CIRCO REAL (Cussadiè) A

CIRCO RINGO (A. e K. Medini) A

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CIRCO ROIS (Minetti) A

CIRCO ROMINA ORFEI (I. Niemen) + CIRCO HENRY NIUMAN A

PASSIGNANO DEL LAGO (PG) FINO AL 10

PERUGIA (PG) DAL 14 AL 24

TAVERNELLE (PG) DAL 29 AL 31

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

ASCEA MARINA (SA) DAL 2 AL 7

CASALVELINO (SA) DAL 9 AL 17

VALLO DELLA LUCANIA (SA) DAL 20 AL 24

LICINELLA (SA) DAL 27 AL 31

CIRCO ROSSI A

OMEGNA (VA) FINO AL 3

VILLADOSSOLA (VB) DALL’ 8 AL 17

PIEVE VERGONTE (VB) DAL 23 AL 26

GRAVELLONA TOCE (VB) DAL 29 AL 31

CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A

SANTA MARIA DEL CEDRO (CS) FINO AL 4

CETRARO (CS) DAL 7 AL 10

VILLAPIANA (CS) DAL 14 AL 18 

NOVA SIRI (MT) DAL 20 AL 21

ROCCA IMPERIALE (CS) DAL 23 AL 25

MARINA SCHIAVONEA (CS) DAL 28 ALL’ 1 SET.

CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A

CIRCO SMILE (J. Niemen) A

CIRCO SPAGNOLO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

GIULIANOVA (TE) FINO AL 3

MOSCIANO (TE) DAL 7 AL 18

TORTORETO (TE) DAL 23 ALL’ 1 SET.

CIRCO STERZA A  

CIRCO WEBER (Ettore Weber) A

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A Vedi Circo di Spagna

CIRCO WIGLIAMS (F.lli ) A

CAPO D’ORLANDO (ME) FINO AL 12

SANT’AGATA DI MILITELLO (ME) DAL 13 AL 18

CASTELBUONO (PA) DAL 21 AL 24

CAMPOFELICE DI ROCCELLA 8PA) DAL 27 AL 31

CIRCO WINTER MARINO (Marino)

 

SPETTACOLI ALL’APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO ALLEGRA COMPAGNIA A

SGURGOLA MARSICANA (AQ) DALL’ 1 AL 3

CARSOLI (AQ) IL 12

CAPPADOCIA (AQ) IL 15

CIRCO ARDISSON SHOW (Ardizzoni) A

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

SANTA SEVERA (RM) DAL 3 AL 5

SANTA MARINELLA (RM) IL 13

TOLFA (RM) DAL 14 AL 16

LADISPOLI (RM) DAL 18 AL 20

CERENOVA (RM) DAL 22 AL 24

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO DE BLASIS (L. De Bianchi) A

CIRCO DEI CLOWN (Torres) A

CIRCO DIDY E CARLOTTA A

SAN PROCULA (RM) IL 2

CIRCO ELDER ERRANI A

MARINA DI SAN NICOLA (RM) FINO ALL’ 1

PASSOSCURO (RM) DAL 4 AL 7

SANTA SEVERA (RM) DALL’ 11 AL 13

CERENOVA (RM) IL 16

MARINA DI SAN NICOLA (RM) DAL 19 AL 20

CANALE MONTERANO (RM) DAL 27 AL 28

CIRCO GRIONI A 

PIARIO (BG) L’ 11

DORGA (BG) IL 13

PALAZZAGO (BG) IL 17

DORGA (BG) IL 18

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO IL CIRCO CHE NON C’ERA A

CIRCO MARTINI MONTEMAGNO A

CIRCO MACAGGI A

LUINO (VA) IL 30

CIRCO MEER

CIRCO PATATINA & COCACOLA A

CIRCO REAL STRUSCIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI CARTOONITO (Medini) A

VALLEDORIA (SS) IL 6

CIRCO SPAGNOLO A

CATTOLICA (RN) IL 3

CIRCO SPECIALE CLOWN A

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO SPETTACOLO DELLE MERAVIGLIE A

ARANOVA (RM) IL 10

FREGENE (RM) DAL 14 AL 15

CIRCO STORICO A

ROSSANO (CS) IL 17

CIRCO THE ILLUSION A

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW ( Furnò) A

BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A

BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A

CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A

DAIANA ORFEI HOLLYWOOD STUNT MAN A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

CERVIA (RA) DALL’ 1 AL 5

RIMINI (RN) DAL 7 AL 18

MOTOR LIVE SHOW (Pilato) A

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A

SASSARI (SS) FINO AL 3

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

PESCARA (PE) FINO AL 3

MONTESILVANO (PE) DAL 4 AL 6

PINETO (TE) DAL 7 AL 10

GIULIANOVA (TE) DALL’ 11 AL 13

SILVI (TE) DAL 14 AL 17

MARTINSICURO (TE) DAL 18 AL 20

PORTO SAN GIORGIO (AP) DAL 27 AL 31

STUNT RIDERS MOTOR SHOW (T. Di Giminiani- L. Rossante) A

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A

SVEZIA MOTOR SHOW (Giordy Martini) A

TORVAIANICA (RM) DALL’ 1 AL 3

SABAUDIA (LT) DALL’ 8 AL 10

SCAUTI (LT) DAL 13 AL 18

BAIA DOMIZIA (CE) DAL 20 AL 21

SPETTACOLI DI BURATTINI

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Intruglio) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (Colombaioni) A

SANTA SEVERA (RM) IL 2

CERENOVA (RM) IL 24

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degan) A

TEATRO DEI BURATTINI (Moroni) A

ARDEA (RM) IL 25

PASSOSCURO (RM) IL 26

MARINA SAN NICOLA (RM) IL 27

TEATRO DEI BURATTINI (Torres) A

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A 

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

 

 SPETTACOLI VARI

LO SPETTACOLO DEI PUPAZZI (Colombaioni) A

SANTA SEVERE (RM) DAL 26 AL 28

LO SPETTACOLO DI PIPPI CALZELUNGHE  (Carla Perris ) A

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

 

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.