Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di LUGLIO 2014

MESE DI LUGLIO 2014

ITALIA

CIRCO ACQUATIC SHOW (Roldano) A

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) A

MESTRE (VE) DAL 18 AL 28

PALMANOVA (UD) DAL 31 AL 4 AGO.

CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A

MILAZZO (ME) FINO ALL’ 1

BARCELLONA POZZO GOTTO (ME) DAL 4 ALL’ 8

CAPO D’ORLANDO (ME) DAL 10 AL 14

SANT’AGATA DI MILITELLO (ME) DAL 17 AL 22

SANTO STEFANO DI CAMASTRA (ME) DAL 24 AL 28

CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A

BRACCIANO (RM) DAL 10 AL 14

MONTALTO DI CASTRO (VT) DAL 18 AL 21

ORBETELLO (GR) DAL 24 AL 4 AGO.

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) CHIUSO 

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI IN ROMANIA

CIRCO ACQUATICO PELLEGRINI CHIUSO

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

SILLA (BO) DAL 3 AL 6 

VADO (BO) DAL 10 AL 13

PIANORO (BO) DAL 18 AL 27

CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A

MELITO IRPINO (AV) L’ 1

SAN SOSSIO BARONIO (AV) DAL 2 AL 4

FLUMERI (AV) DAL 5 AL 7

SAN NICOLAM BARONIA (AV) DALL’ 8 AL 10

VALLATA (AV) DAL 12 AL 15

BISACCIA (AV) DAL 18 AL 21

AQUILONIA (AV) DAL 22 AL 23

GUARDIA DEI LOMBARDI (AV) DAL 25 AL 27

SANT’ANGELO DEI LOMBARDI (AV) DAL 29 AL 31

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

CARAMAGNA PIEMONTE (CN) DAL 7 ALL’ 8

CARIGNANO (TO) DAL 12 AL 15

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

CIRCO AFRIKAN (E. Pigniatiello-S. Zanetta) A

CIRCO ALLEGRIA (Athos Adami) CHIUSO 

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

SAN FELICE CIRCEO (LT) DAL 10 AL 20

SABAUDIA (LT) DAL 24 AL 28

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) CHIUSO FINO OTTOBRE

CIRCO APOLLO NANDO ORFEI (Anselmi) A

SISTIANA (TS) FINO AL 7

GRADO (GO) DALL’ 11 AL 21

BIBIONE (VE) DAL 24 AL 28

CIRCO ARBELL (Canestrelli) A

CIRCO ARIX (Maugeri) A

CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei) A

FIDENZA (PR) FINO AL 7

GUALTIERI (RE) DAL 10 AL 14

OSTIGLIA (MN) DAL 17 AL 21

ROSOLINA (RO) DAL 24 AL 28

CIRCO BELLUCCI MARIO ORFEI A

LAVENO MOMBELLO (VA) DAL 4 AL 7 

COCQUIO TREVISAGO (VA) DAL 10 AL 14

MORNAGO (VA) DAL 17 AL 22

ANGERA (VA) DAL 25 AL 28

CIRCO CAROLI A

CIRCO CASTELLUCCI PAOLO ORFEI A

SAN TEODORO (ME) DAL 2 AL 3

MALETTO (CT) DAL 5 AL 6

MANIACE (CT) DAL 9 AL 10

RANDAZZO (CT) DAL 12 AL 15

MOIO ALCANTARA (ME) IL 17

LINGUAGLOSSA (CT) DAL 19 AL 21

FRANCAVILLA DI SICILIA (ME) DAL 24 AL 28

SANTA TERESA A RIVA (ME) DAL 31 AL 4 AGO.

CIRCO CAVES (Cavedo) A

CIRCO CITTA’ DI ROMA (A. Bizzarro)

COMISO (RG) DAL 4 AL 7

GELA (CL) DALL’ 11 AL 21

PORTOPALO CAPOPASSERO (SR) DAL 25 AL 28

MARZAMEMI (SR) DAL 31 AL 4 AGO.

CIRCO CITTA’ DI ROMA (E. Bizzarro) IN TURCHIA 

CIRCO CLAUDIO ROSSI A

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

CAPRIANO DEL COLLE (BS) DAL 3 AL 6

VELONANUOVA (BS) DAL 10 AL 13

DELLO (BS) DAL 17 AL 20

PIZZIGHETTONE (CR) DAL 24 AL 27

CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A

SCOGLITTI (RG) DAL 3 AL 7

MARINA DI RAGUSA (RG) DAL 17 AL 21

CIRCO CUPON’S (Cupone) A

CIRCO DARIX TOGNI IN MAROCCO

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) 

CIRCO DE LOS HORRORES (Zoppis) A

CIRCO DE PARIS (O. Minetti)

CIRCO DELLE STELLE(Bruno Niemen) + CIRCO FOLLONI A

SAMPEYRE (CN) DAL 10 AL 13

VENASCA (CN) DAL 15 AL 16

ROCCAFORTE MONDOVI (CN) DAL 18 AL 20

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

BORGONOVO VALTIDONE (PC) FINO ALL’ 1

TRAVO (PC) DALL’ 11 AL 14

CIRCO DI BRUXELLES (Morena Orfei Ukmar) CHIUSO 

CIRCO DI MOSCA A

VENTURINA (LI) DAL 17 AL 20

PORTO FERRAIO (LI) DAL 24 AL 3 AGO.

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

SALO (BS) DAL 3 AL 21

COSTERMANO (VR) DAL 25 AL 4 AGO.

CIRCO DI SPAGNA (Carbonari)+CIRCO WEGLIAMS A

SESSA AURUNCA (CE) FINO ALL’ 1

CELLOLE (CE) DAL 4 ALL’ 8

SCAURI (LT) DAL 10 AL 14

BORGO HERMADA (LT) DAL 17 AL 21

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

(LI) FINO AL 14

CASTIGLIONE DELLA PESCAIA (GR) DAL 18 AL 31

CIRCO DYLAN A

SAN GIOVANNI BIANCO (BG) DAL 4 AL 6

ENDENNA (BG) L’ 8

SEDRIANA (MI) IL 9

BRANZI (BG) DALL’ 11 AL 13

PIAZZA BREMBANA (BG) IL 14

CARONA (BG) IL 15

PIAZZATORRE (BG) IL 16

SANTA BRIGIDA (BG) IL 17

MEZZOLDO (BG) IL 18

SANT’OMOBONO TERME (BG) DAL 19 AL 20

BREMBILLA (BG) IL 21

GEROSA (BG) IL 22

BERBENNO (BG) IL 23

COSTA VALLE IMAGNA (BG) IL 24

COLERE (BG) IL 25

BREMBILLA (BG) IL 26

CORNALTBA (BG) IL 27

CIRCO DU PORTOGAL (M. Niemen) CHIUSO FINO OTTOBRE

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO

CIRCO EMBELL RIVA (J. Bellucci-Zavatta) A CHIUSO

CIRCO ERRANI FRANCESCO ORFEI (N. Errani) CHIUSO

CIRCO EUROPA (Minetti) A

CIRCO FANTASY BUDAPEST (Mario Saly) A

REALMONTE (AG) DAL 3 AL 7

SAN LEONE (AG) DALL’ 11 AL 27

PORTO EMPEDOCLE (AG) DAL 30 AL 4 AGO.

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) Vedi Stunt Drivers

CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) CHIUSO

CIRCO FOLLONI A vedi Delle Stelle

CIRCO GRIONI A

GROMO (BG) DAL 5 AL 13

CASTIONE DELLA PRESOLANA (BG) DAL 17 AL 27

CLUSONE (BG) DAL 31 AL 2 AGO.

CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A

ARSEGO (PD) DAL 3 AL 7

ROSSANO VENETO (VI) DAL 10 AL 14

PORTO TOLLE (RO) DAL 18 AL 21

PORTO GARIBALDI (FE) DAL 24 AL 4 AGO.

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

ONE DI FONTE (TV) DAL 3 AL 7

RIESE PIO X (TV) DAL 10 AL 13

POVE DI GRAPPA (VI) DAL 18 AL 27

MAROSTICA (VI) DAL 31 AL 10 AGO.

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) Vedi Romina Orfei 

CIRCO IVANO MEDINI A CHIUSO

CIRCO IVANOV IN BULGARIA 

CIRCO JARZ A

CARAVAGGIO (BG) DAL 25 AL 28

CIRCO KAROLI (Rossi-Caroli) CHIUSO

CIRCO KINO (Caveagna) A  

CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A

MONTECORVINO ROVELLA (SA) DAL 4 AL 6

CAMPAGNA (NA) DALL’ 8 AL 9

LICINELLA (SA) DAL 12 AL 14

ASCEA MARINA (SA) DAL 18 AL 21

CASALVELINO (SA) DAL 24 AL 29

CIRCO LIDIA TOGNI (Davide Togni) A

TORRE SANTA SUSANNA (BR) DAL 3 AL 6

ORIA (BR) DAL 10 AL 13

SAN PIETRO IN BEVAGNA (TA) DAL 17 AL 20

CAMPOMARINO DI MARUGGIO (TA) DAL 22 AL 24

TORRE OVO (TA) DAL 26 AL 28

CIRCO MAGIC MESKAL A

VALLO DELLA LUCANIA (SA) DAL 19 AL 22

CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A

TRINITAPOLI (BT) DAL 3 AL 7

ZAPPONETA (FG) DALL’ 11 AL 14

MANFREDONIA (FG) DAL 17 AL 27

CIRCO MARINO A

CIRCO MARINS

CIRCO MARTIN (Martino) A

ALGHERO (SS) DAL 4 AL 14

PORTO TORRES (SS) DAL 17 AL 21

SORSO (SS) DAL 25 AL 28

CIRCO MARTINI MONTEMAGNO (G. Montemagno) A

CIRCO MARTINI DONNA ORFEI (R. Martini) A Vedi Svezia Motor Show

CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini) A

PULSANO (TA) FINO AL 6

SCANZANO JONICO (MT) DALL’ 8 AL 9

GINOSA (TA) DALL’ 11 AL 13

NOVA SIRI (MT) DAL 15 AL 16

ROCCA IMPERIALE (CS) DAL 19 AL 20

VILLAPIANA (CS) DAL 23 AL 27

MARINA DI SIBARI (CS) DAL 29 AL 31

CIRCO MEDINI (F. Medini) A

PEVERAGNO (CN) DAL 4 AL 6

ROCCAVIONE (CN) DALL’ 8 AL 9

VALDIERI (CN) DALL’ 11 AL 13  

LIMONE PIEMONTE (CN) DAL 25 AL 27

CIRCO MEDRANO (Casartelli) IN POLONIA

CIRCO MEER (AT) A

CIRCO MERANO (Tucci) A

TORVAIANICA (RM) DAL 4 AL 20

LIDO DEI PINI (RM) DAL 24 AL 4 AGO.

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

VERGIATE (VA) DAL 3 AL 13

ISPRA (VA) DAL 18 AL 27

TERNATE (VA) DAL 31 AL 3 AGO.

CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A

CIRCO MILLENIUM VIVIANA ORFEI (R. Coda Prin) A

ROVERETO (TN) DAL 3 AL 14

NOALE (VE) DAL 17 AL 21

JESOLO (VE) DAL 24 AL 6 AGO.

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A Vedi Extreme Motor Show

CIRCO MOIRA ORFEI A

PESCARA (PE) DAL 2 AL 7

TORTORETO (TE) DAL 10 AL 12

PORTO SAN GIORGIO (FM) DAL 15 AL 17

PORTO RECANATI (MC) DAL 19 AL 21

CESENATICO (FC) DAL 24 AL 29

CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A

NETTUNO (RM) DAL 2 AL 20

ANZIO (RM) DAL 26 AL 3 AGO.

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) A

CIRCO NAZIONALE ALDO (A. Martini) A

CESENATICO (FC) DAL 5 AL 13

BELLARIA (RN) DAL 16 AL 22

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

FLORIDIA (SR) DAL 3 AL 6

PRIOLO GARGALLO (SR) DAL 10 AL 13

CASSIBILE (SR) DAL 17 AL 20

POZZALLO (RG) DAL 24 AL 30

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

VASTO (CH) FINO ALL’ 1

ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) DAL 3 AL 7

SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) DAL 10 AL 16

PINETO (TE) DAL 18 AL 22

MONTESILVANO (PE) DAL 24 AL 29

SILVI MARINA (TE) DAL 31 AL 5 AGO.

CIRCO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei) A

CASSINO (FR) DAL 3 AL 6

VENAFRO (IS) DAL 17 AL 20

CASTEL DI SANGRO (AQ) DAL 25 AL 3 AGO.

CIRCO OSCAR ORFEI (Armando Orfei) CHIUSO

CIRCO OSCAR TOGNI (Mike Togni) CHIUSO

CIRCO REAL (Cussadiè) A

CIRCO RINGO (A. e K. Medini) A

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CIRCO ROIS (Minetti) A

CIRCO ROMINA ORFEI (I. Niemen) + CIRCO HENRY NIUMAN A

CAMUCIA (AR) FINO ALL’ 1

MONTE SAN SAVINO (AR) DAL 10 AL 14

CASTIGLIONE DEL LAGO (PG) DAL 17 AL 20

PASSIGNANO DEL LAGO (PG) DAL 31 AL 3 AGO.

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

AGROPOLI (SA) DAL 3 ALL’ 8

OMIGNANO SCALO (SA) DALL’ 11 AL 13

SANTA MARIA DI CASTELLABATE (SA) DAL 16 AL 22

ACCIAROLI (SA) DAL 24 AL 30

CIRCO ROSSI A

OMEGNA (VB) DAL 26 AL 30

CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A

CATANZARO (CZ) FINO AL 7

SOVERATO (CZ) DAL 10 AL 14

PRAIA A MARE (CS) DAL 17 AL 21

SCALEA (CS) DAL 24 AL 28

SANTA MARIA DELC EDRO (CS) DAL 31 AL 4 AGO.

CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A

CIRCO SMILE (J. Niemen) A

CIRCO SPAGNOLO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

PINETO (TE) FINO AL 7

COLOGNA SPIAGGIA (TE) DAL 10 AL 14

GIULIANOVA (TE) DAL 18 AL 28

CIRCO STERZA A  

CIRCO WANET TOGNI (Laerte Mavilla) CHIUSO

CIRCO WEBER (Ettore Weber) A

MASCALI (CT) DAL 18 AL 20

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A Vedi Circo di Spagna

CIRCO WIGLIAMS (F.lli ) A

OLIVERI (ME) DAL 3 AL 7

VILLAFRANCA TIRRENA (ME) DAL 10 AL 14

TORRENOVA (ME) DAL 17 AL 21

MARINA CARONIA (ME) DAL 24 AL 28

CAPO D’ORLANDO (ME) DAL 31 AL 12 AGO.

CIRCO WINTER MARINO (Marino)

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT CHIUSO Vedi Circo Embell Riva

SPETTACOLI ALL’APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO ALLEGRA COMPAGNIA A

TAGLIACOZZO (AQ) DAL 25 AL 27

CIRCO ARDISSON SHOW (Ardizzoni) A

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

SANTA SEVERA (RM) DALL’ 1 AL 5

LADIPOLI (RM) DAL 7 ALL’ 8

MARINA DI SAN NICOLA (RM) DALL’ 11 AL 13

LADISPOLI (RM) DAL 14 AL 16

SANTA SEVERA (RM) DAL 18 AL 21

CERENOVA (RM) DAL 22 AL 24

LADISPOLI (RM) DAL 25 AL 26

CERENOVA (RM) DAL 27 AL 28

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO DE BLASIS (L. De Bianchi) A

CIRCO DEI CLOWN (Torres) A

CIRCO ELDER ERRANI A

TOLFA (RM) DAL 4 AL 6

ALLUMIERE (RM) DALL’ 8 AL 10

MARINA DI CERVETERI (RM) DALL’ 11 AL 14

SANTA SEVERE (RM) DAL 15 AL 17

SANTA MARINELLA (RM) IL 20

LADISPOLI (RM) DAL 21 AL 23

MARINA DI SAN NICOLA (RM) DAL 24 AL 26

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A 

VALGOGLIO (BG) IL 2

VILLA D’OGNA (BG) IL 3

GAMBELLINO (BG) L’ 8

VALBONDIONE (BG) IL 9

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO IL CIRCO CHE NON C’ERA A

CIRCO MARTINI MONTEMAGNO A

ORGANO PISANO (PI) IL 3

GUASTICCE (LI) IL 4

LORENZANA (PI) IL 5

MARINA BIBBONA (LI) IL 15

CECINA (LI) IL 16

MARINA GROSSETO (GR) IL 22

CECINA (LI) IL 23

CIRCO MACAGGI A

PORTO CERESIO (VA) IL 18

BRUSIMPIANO (VA) DAL 19 AL 20

MARCHIROLO (VA) IL 23

MARCHIROLO (VA) IL 26

CAZZAGO BRABBIA (VA) IL 27

CIRCO PATATINA & COCACOLA A

CIRCO REAL STRUSCIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SPECIALE CLOWN A

TERRACINA (LT) DAL 5 AL 14

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO THE ILLUSION A

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW ( Furnò) A

VARESE (VA) DAL 13 AL 15

BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A

BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A

CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A

DAIANA ORFEI HOLLYWOOD STUNT MAN A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

CERVIA (RA) DAL 3 AL 7

LIDO DELLE NAZIONI (FE) DAL 10 AL 14

BELLARIA (RN) DAL 16 AL 22

CESENATICO (FC) DAL 25 AL 31

MOTOR LIVE SHOW (Pilato) A

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A

SASSARI (SS) DAL 31 AL 3 AGO.

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

MONTEFELCINO (PU) DAL 2 AL 3

URBINO (PU) DAL 4 AL 7 

PESARO (PU) DAL 9 AL 13

TOURNEE REPUBBLICA DI SAN MARINO

PORTO RECANATI (MC) DAL 19 AL 22

CIVITANOVA MARCHE (MC) DAL 24 AL 27

PESCARA (PE) DAL 30 AL 3 AGO.

STUNT RIDERS MOTOR SHOW (T. Di Giminiani- L. Rossante) A

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A

SVEZIA MOTOR SHOW (Giordy Martini) A

CIAMPINO (RM) FINO ALL’ 1

ARDEA (RM) DAL 3 AL 6

ANZIO (RM) DAL 10 AL 14

LADISPOLI (RM) DAL 23 AL 26

SPETTACOLI DI BURATTINI

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Intruglio) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI A

PEDASO (AP) IL 13

PORTO RECANATI (MC) IL 14

CATTOLICA (RN) IL 24

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A

PORTO RECANATI (MC) IL 15

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degan) A

TEATRO DEI BURATTINI (Torres) A

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A 

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

TEATRO UMBRO DEI BURATTINI “PINOCCHIO” (Bertinelli-Sciolan)  

 SPETTACOLI VARI

LO SPETTACOLO DI PIPPI CALZELUNGHE  (Carla Perris ) A

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

 

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.