Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di MARZO 2014

MESE DI MARZO 2014

ITALIA

CIRCO ACQUATIC SHOW (Roldano) A

CIRCO ACQUATICO BELLUCCI A
ZIBIDO SAN GIACOMO (MI) FINO AL 2

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI IN ROMANIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) A

IMPERIA (IM) FINO AL 10

SANREMO (IM) DAL 14 AL 17

ANDORA (SV) DAL 21 AL 23

LA SPEZIA (SP) DAL 28 ALL’ 1 APR.

CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A

MODICA (RG) FINO AL 10

COMISO (RG) DAL 13 AL 17

RAGUSA (RG) DAL 20 AL 31

CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A

ISCHIA (NA) FINO AL 3

PROCIDA (NA) DAL 7 AL 10

GIUGLIANO (NA) DAL 22 AL 31

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) CHIUSO 

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A
LUCCA (LU) FINO AL 9
LIDO DI CAMAIORE (LU) DAL 21 AL 30

CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A

MONTESARCHIO (BN) FINO AL 9

AIROLA (BN) DAL 14 AL 18

SAN MARTINO VALLE CAUDINA (AV) DAL 20 AL 24

PANNARANO (BN) IL 26

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

SALUGGIA (VC) FINO AL 2

ROMANO CANAVESE (TO) DAL 7 AL 9

FAVRIA (TO) DAL 28 AL 30

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

CIRCO AFRIKAN (E. Pigniatiello-S. Zanetta) A

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

ROMA Pisana (RM) FINO AL 10

ROMA Massimina (RM) DAL 14 AL 30

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A

LA SPEZIA (SP) FINO AL 2
CIRCO APOLLO NANDO ORFEI (Anselmi)
 
A

TORTONA (AL) FINO AL 3

VOGHERA (PV) DAL 7 AL 10

MAZZANO (BS) DAL 14 AL 24

BUSSOLENGO (VR) DAL 27 AL 31

CIRCO ARBELL (Canestrelli) A

FRANCAVILLA FONTANA (BR) FINO AL 2

ORIA (BR) DAL 6 AL 9

SQUINZANO (LE) DAL 13 AL 16

CAMPI SALENTINA (LE) DAL 20 AL 23

VEGLIE (LE) DAL 27 AL 30

CIRCO ARIX (Maugeri) A

DORNO (PV) FINO AL 3

SAIRANO (PV) DAL 15 AL 17

GROPPELLO CAIROLI (PV) DAL 21 AL 23

CIRCO ARMANDO ORFEI MILLENIUM (A. Orfei-R. Coda Prin) A

CREMONA (CR) FINO AL 10

BOVOLONE (VR) DAL 13 AL 16

CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei) A

CAPRIOLO (BS) DAL 21 AL 31

CIRCO BELLUCCI MARIO ORFEI A 

BUSTO ARSIZIO (VA) FINO AL 2

SONDRIO (SO) DAL 7 AL 17

CHIAVENNA (SO) DAL 21 AL 24

VALMADRERA (LC) DAL 27 AL 31

CIRCO BIZZARRO (A. Bizzarro) A

BRONTE (CT) FINO AL 3
CALTAGIRONE (CT) DAL 7 AL 16

PIAZZA ARMERINA (EN) DAL 20 AL 24

NISCEMI (CL) DAL 28 AL 31

CIRCO CAROLI A

CIRCO CASTELLUCCI NELLY ORFEI A

CEFALA DIANA (PA) DALL’ 1 AL 3

VALLELUNGA PRATAMENO (CL) DAL 7 AL 9

ROCCAPALUMBA (PA) DALL’ 11 AL 12

CASTELTERMINI (AG) DAL 21 AL 24

MILENA (CL) DAL 26 AL 27

ARAGONA (AG) DAL 29 AL 31

CIRCO CAVES (Cavedo) A

CIRCO CLAUDIO ROSSI A

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A

TRAPANI (TP) FINO AL 2

MARSALA (TP) DAL 7 AL 17

SCIACCA (AG) DAL 20 AL 24

MAZARA DEL VALLO (TP) DAL 27 AL 31

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

BORGOSATOLLO (BS) DAL 22 AL 23

CIRCO CUPON’S (Cupone) A

CIRCO DARIX TOGNI IN MAROCCO

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A

CIRCO DE LOS HORRORES (Zoppis) A

ROMA (RM) FINO AL 20 APR. 

CIRCO DE PARIS (O. Minetti)

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A
TREZZANO SUL NAVIGLIO (MI) FINO AL 2

SETTIMO MILANESE (MI) DAL 7 AL 16

CISLIANO (MI) DAL 21 AL 30

CIRCO DI MOSCA (Rossante) A

VILLORBA (TV) FINO AL 2

FONTANIVA (PD) DAL 7 AL 10

MUSILE DI PIAVE (VE) DAL 14 AL 17
MIRANO (VE) DAL 21 AL 24

ZERO BRANCO (TV) DAL 28 AL 31
CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani)
 A

GHISALBA (BG) FINO AL 9

ROVATO (BS) DAL 13 AL 24
SAREZZO (BS) DAL 27 AL 7 APR.

CIRCO DI SPAGNA A

CIMITILE (NA) DAL 21 AL 24

SAN FELICE A CANCELLO (CE) DAL 28 AL 31

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

CHIAVARI (GE) FINO AL 3

CUNEO (CN) DALL’ 8 AL 17

SALUZZO (CN) DAL 20 AL 24

SANTO STEFANO BELBO (CN) DAL 27 AL 31

CIRCO DYLAN A

CUNARDO (VA) FINO AL 2

PORTO CERESIO (VA) DAL 7 AL 9

ISPRA (VA) DAL 14 AL 16

LAVENO MOMBELLO (VA) DAL 21 AL 23

CANTELLO (VA) DAL 28 AL 30

CIRCO DO PORTUGAL (M. Niemen)

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO

CIRCO EMBELL RIVA (J. Bellucci-Zavatta) A

MONTEPAONE (CZ) FINO AL 3

AMANTEA (CS) DAL 6 AL 10

SCALEA (CS) DAL 21 AL 24

CIRCO EUROPA (Minetti) A

CIRCO FANTASY (Mario Saly) A

MOTTA SANT’ANASTASIA (CT) FINO AL 3

BELPASSO (CT) DALL’ 8 AL 10

CATENANUOVA (EN) DAL 14 AL 17

RAMACCA (CT) DAL 20 AL 24

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) Vedi Stunt Drivers

CIRCO FOLLONI A

COCQUIO TREVISAGO (VA) FINO AL 9

BIANDRONNO (VA) DAL 22 AL 24

BREBIA (VA) DAL 27 AL 31

CIRCO GRIONI A

MACHERIO (MB) FINO AL 3

BURAGO DI MOLGORA (MB) DAL 7 AL 9

ORNAGO (MB) DAL 14 AL 16

VILLASANTA (MB) DAL 21 AL 6 APR.

CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A

RAVENNA (RA) FINO AL 3

ALFONSINE (RA) DAL 7 AL 10

CONSELICE (RA) DAL 13 AL 17

FINALE EMILIA (MO) DAL 20 AL 24

COPPARO (FE) DAL 27 AL 2 APR.

CIRCO HAPPY (Casu-Medini) A

MARIGLIANO (NA) FINO AL 10

SAVIANO (NA) DAL 14 AL 17

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

VILLIMPENTA (MN) DAL 7 AL 10

SERMIDE (MN) DAL 14 AL 16

MONTAGNANA (PD) DAL 21 AL 30

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) con Circo Romina Orfei

CIRCO IVANO MEDINI A

CIRCO IVANOV IN BULGARIA 

CIRCO JARZ A

CIRCO KINO (Caveagna) A

CASTIGLIONE D’ADDA (LO) FINO AL 3

SOLESINA (CR) DAL 7 AL 16

MADIGNANO (CR) DAL 28 AL 30

CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A

EBOLI (SA) FINO AL 3
MONTORO (AV) DAL 6 AL 10

AGROPOLI (SA) DAL 14 AL 18

BARONISSI (SA) DAL 21 AL 24

NOCERA INFERIORE (SA) DAL 27 AL 30

CIRCO LIDIA TOGNI (Davide Togni) A

COSENZA (CS) FINO AL 9

CATANZARO (CZ) DAL 13 AL 23

POLISTENA (RC) DAL 28 AL 31

CIRCO MAGIC MESKAL A

CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A

SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) FINO AL 3 

SAN MARCO IN LAMIS (FG) DAL 6 AL 9

SANNICANDRO GARGANICO (FG) DAL 13 AL 16

VICO DEL GARGANO (FG) DAL 20 AL 23

CAGNANO VARANO (FG) DAL 27 AL 30

CIRCO MARINO A

CIRCO MARINS A

SCERNI (CH) FINO AL 2 

CASALBORDINO (CH) DAL 6 AL 9

CASOLI (CH) DAL 20 AL 23

CIRCO MARTIN (Martino) A

DOMUSNOVAS (CI) FINO AL 3

VILLACIDRO (VS) DAL 7 AL 10

GUSPINI (VS) DAL 14 AL 23

SENORBI (CA) DAL 28 AL 30

CIRCO MARTINI (G. Montemagno) A

TAVARNELLE (FI) DAL 13 AL 17

GREVE IN CHIANTI (FI) DAL 20 AL 24

REGGELLO (FI) DAL 27 AL 31

CIRCO MARTINI CIRQUE D’EUROPE (R. Martini) A

MODENA (MO) FINO AL 10
AREZZO (AR) DAL 14 AL 24

BIBBIENA (AR) DAL 27 AL 30

CIRCO MARTINI PINK (A. Martini) A

CIVITAVECCHIA (RM) FINO AL 10

LADISPOLI (RM) DAL 13 AL 24

BRACCIANO (RM) DAL 28 AL 31

CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini)+WEGLIAMS A

CASORIA ARPINO (NA) FINO AL 2

MADDALONI (CE) DAL 6 AL 10

CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini)A

SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN) DAL 28 AL 31

CIRCO MEDINI PEPPINO (F. Medini) A  
CUORGNE’ (TO) FINO AL 2

SAN GIUSTO CANAVESE (TO) L’ 11

CRESCENTINO (VC) DAL 14 AL 16

CIRCO MEDRANO (Casartelli) A
SALERNO (SA) FINO AL 3

GENOVA (GE) DAL 7 AL 23
LEGNAGO (VR) DAL 27 AL 31

CIRCO MERANO (Tucci) A

ACILIA (RM) FINO AL 9

ROMA Talenti (RM) DAL 14 AL 30

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

BINASCO (MI) FINO AL 3

GAMBOLO (PV) DALL’8 AL 10

CASSOLNOVO (PV) DAL 14 AL 16

ALBAIRATE (MI) DAL 21 AL 23

ARLUNO (MI) DAL 28 AL 30

CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A

CASALUCE (CE) DAL 21 AL 24 

CIRCO MILLENIUM VIVIANA ORFEI (Coda Prin) A

PORDENONE (PN) DAL 20 AL 31

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A

FONDI (LT) FINO AL 3

CIRCO MOIRA ORFEI A

BRINDISI (BR) FINO AL 3

MONOPOLI (BA) DAL 6 AL 10

ANDRIA (BT) DAL 13 AL 17

GRAVINA IN PUGLIA (BA) DAL 20 AL 24

MATERA (MT) DAL 27 AL 31

CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A

MARINO (RM) FINO AL 9

POMEZIA (RM) DAL 21 AL 24

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN TURCHIA

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

AGRIGENTO (AG) FINO AL 9

LICATA (AG) DAL 12 AL 18

GELA (CL) DAL 21 AL 30

CIRCO NIUMAN (A. Busnelli) A

SESTO CALENDE (VA) FINO AL 3 

CIRCO ODEON A

VESPOLATE (NO) DAL 4 AL 5

CASSOLNOVO (PV) DAL 7 AL 9

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

TERRACINA (LT) FINO AL 2

SORA (FR) DAL 6 AL 10

RIETI (RI) DAL 14 AL 18
TERNI DAL 21 AL 30

CIRCO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei) A

COLLEFERRO (RM) DALL’ 1 AL 16

MONTELANICO (RM) DAL 21 AL 30

CIRCO REAL (Cussadiè) A
CIRCO RINGO (A. e K. Medini) A

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

DRAGONI (CE) DAL 21 AL 24

CIRCO ROIS (Minetti) A

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

TAVERNANOVA (NA) FINO AL 3 

CURTI (CE) DAL 6 AL 10

RECALE (CE) DAL 13 AL 16

CERCOLA (NA) DAL 21 AL 31
CIRCO ROMINA ORFEI (I. Niemen)+CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio)

A MARSCIANO (PG) DAL 13 AL 17

TORGIANO (PG) DAL 21 AL 30

CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A

MACERATA (MC) FINO AL 3

GUBBIO (PG) DAL 7 AL 10

UMBERTIDE (PG) DAL 14 AL 17

JESI (AN) DAL 20 AL 23

ORTONA (CH) DAL 27 AL 31

CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A

LUINO (VA) DAL 21 AL 23

CIRCO SMILE (J. Niemen) A

LENO (BS) FINO AL 3

CIRCO SPAGNOLO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

CIRCO STERZA A

TORRE DE PICENARDI (CR) DAL 22 AL 24

VESCOVATO (CR) DAL 28 AL 31

CIRCO WEBER A

TRECASTAGNI (CT) DAL 22 AL 24

ZAFFERANA ETNEA (CT) DAL 28 AL 31

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A Vedi Circo Rinaldo Orfei

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

FLORIDIA (SR) FINO AL 3

CANICATTINI BAGNI (SR) DAL 6 AL 9

PALAZZOLO ACROIDE (SR) DAL 13 AL 16
VIZZINI (CT) DAL 21 AL 24

FRANCOFONTE (SR) DAL 27 AL 31

CIRCO WINTER MARINO (Marino)

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT CHIUSO Vedi Circo Embell Riva

 

SPETTACOLI ALL’APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO ARDISSON SHOW (Ardizzoni) A

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI FANTASTICO SHOW A

ROMA Talenti (RM) IL 2

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO DE BLASIS (L. De Bianchi) A

ALVITO (FR) IL 23

CIRCO ELDER ERRANI A

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A 

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO IL CIRCO CHE NON C’ERA A

ROMA Torre Angela (RM) IL 17

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO THE ILLUSION A

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW (I. Furnò) A

MALPENSA (MI) DALL’ 11 AL 13

BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A

BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A

CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A

RIVAROLO CANAVESE (TO) DAL 21 AL 23

DAIANA ORFEI HOLLYWOOD STUNT MAN A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

CISTERNA DI LATINA (LT) DAL 7 AL 9

LARIANO (RM) DAL 14 AL 16

CASTELMADAMA (RM) DAL 20 AL 23

MARINO (RM) DAL 26 AL 30

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A

NOVARA (NO) DAL 28 AL 30

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

TORVAIANICA (RM) DAL 7 AL 9

GUIDONIA (RM) DAL 14 AL 23

STUNT RIDERS MOTOR SHOW (T. Di Giminiani- L. Rossante) A

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A

SVEZIA MOTOR SHOW (Giordy Martini) A 

SPETTACOLI DI BURATTINI

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Intruglio) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

CANDELO (BI) IL 25

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (Zorzan) A

FRANCAVILLA FONTANA (BR) IL 12

TORRE SANTA SUSANNA (BR) IL 19

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A

POTENZA PICENA (MC) L’ 1

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degan) A

TEATRO DEI BURATTINI (Torres) A

PIETRALCINA (BN) IL 2

TELESE TERME (BN) IL 9

TUVARA VALLE (AV) L’ 11

FRASSO TELESINO (BN)IL 19

SAN MARCO DE CAVOTI (BN) IL 23

VENTICANO (AV) IL 28

MONTESARCHIO (BN) IL 29

ISERNIA (IS) IL 30

TEATRO DEI BURATTINI 2 (Torres) A

MERCATO SAN SEVERINO (SA) IL 30

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A 

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

TEATRO BURATTINI PALAPINOCCHIO A

BARI (BA) DAL 22 AL 13 APR.

TEATRO ITALIANO (Pellegrini) A

COSENZA (CS) DAL 22 AL 23

TEATRO UMBRO DEI BURATTINI “PINOCCHIO” (Bertinelli-Sciolan) A  

 SPETTACOLI VARI

DIDY E CARLOTTA MAGO MERLINO SHOW A

LANDI DI GENZANO (RM) IL 29

FANTASTICO SHOW FIACCA BISTECCA (Colombaioni) A

OSTIA (RM) IL 16

LO SPETTACOLO DI PIPPI CALZELUNGHE (Carla Perris La Veglia) A

MUPPETS SHOW (Torregrossa) A

CALITRI (AV) IL 23

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.