Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di FEBBRAIO 2014

MESE DI FEBBRAIO 2014

ITALIA

CIRCO ACQUATIC SHOW (Roldano) A

CIRCO ACQUATICO BELLUCCI A

ZIBIDO SAN GIACOMO (MI) DAL 22 AL 2 MAR.

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) A

ALBA (CN) FINO AL 3

SAVONA (SV) DAL 7 AL 17

ALBENGA (SV) DAL 21 AL 24

IMPERIA (IM) DAL 28 AL 3 MAR.

CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A

AUGUSTA (SR) FINO AL 4

MELILLI (SR) DAL 7 AL 10

AVOLA (SR) DAL 13 AL 17

ROSOLINI (SR) DAL 20 AL 24

MODICA (RG) DAL 27 AL 10 MAR.

CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A

AVERSA (CE) FINO AL 3

ISCHIA (NA) DAL 14 AL 3 MAR.

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI IN ROMANIA

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

MARINA DI CARRARA (MS) FINO AL 2
LUCCA (LU) DAL 28 AL 2 MAR.

CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A

SAN SALVATORE TELESINO (BN) FINO AL 3

VALLI MADDALONI (CE) DAL 7 AL 10

CERVINARA (AV) DAL 14 AL 23

MONTESARCHIO (BN) DAL 28 AL 9 MAR.

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

MEZZAGO (MB) FINO AL 2

PIEVE EMANUELE (MI) DAL 7 AL 9

TROMELLO (PV) DAL 14 AL 16

CANDIA LOMELLINA (PV) DAL 21 AL 23

SALUGGIA (VC) DAL 28 AL 2 MAR.

CIRCO AFRIKAN (E. Pigniatiello-S. Zanetta) A

CIRCO AMEDEO ORFEI (L.Orfei) A

ROMA L.go Preneste (RM) FINO AL 2

ROMA Tor Bella Monaca (RM) DAL 7 AL 24

ROMA Pisana (RM) DAL 28 AL 10 MAR.

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A

LIVORNO (LI) FINO ALL’ 11

PONTEDERA (PI) DAL 14 AL 17

LA SPEZIA (SP) DAL 20 AL 2 MAR.

CIRCO APOLLO NANDO ORFEI (Anselmi) A

LEINI (TO) DAL 5 AL 10

MONCALIERI (TO) DAL 14 AL 24

TORTONA (AL) DAL 27 AL 3 MAR.

CIRCO ARBELL (Canestrelli) A

CASSANO DELLE MURGE (BA) FINO AL 2

MATERA (MT) DAL 6 AL 9

MOTTOLA (TA) DAL 20 AL 23

FRANCAVILLA FONTANA (BR) DAL 27 AL 2 MAR.

CIRCO ARIX MONACO (Maugeri) A

MEDE (PV) DALL’ 1 AL 2

SANNAZZARO (PV) DAL 7 AL 16

DORNO (PV) DAL 28 AL 3 MAR.

CIRCO ARMANDO ORFEI MILLENIUM (A. Orfei-R. Coda Prin) A

PRATO (PO) FINO AL 10

REGGIO EMILIA (RE) DAL 13 AL 24

CREMONA (CR) DAL 28 AL 3 MAR.

CIRCO BELLUCCI MARIO ORFEI A

SESTO SAN GIOVANNI (MI) FINO AL 9
SENAGO (MI) DAL 13 AL 24
BUSTO ARSIZIO (VA) DAL 27 AL 2 MAR.

CIRCO BIZZARRO (A. Bizzarro) A

ACIREALE (CT) FINO AL 3 

GIARRE (CT) DEAL 7 AL 16

BIANCAVILLA (CT) DAL 20 AL 24

BRONTE (CT) DAL 28 AL 3 MAR.

CIRCO CAROLI A

CIRCO CASTELLUCCI NELLY ORFEI A

PARTANNA (TP) DALL’ 1 AL 4

CALATAFINI SEGESTA (TP) DAL 7 AL 10

MISILMERI (PA) DAL 14 AL 17

ALTAVILLA MILICIA (PA) DAL 21 AL 24

CIMINNA (PA) DAL 26 AL 27

CIRCO CAVES (Cavedo) A

CIRCO CLAUDIO ORFEI DELLE STELLE (B. Niemen) A

MONTECATINI TERME (PT) DAL 7 AL 16 

CIRCO CLAUDIO ROSSI A

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A

PALERMO (PA) FINO AL 9

ALCAMO (TP) DAL 13 AL 17

TRAPANI (TP) DAL 20 AL 2 MAR.

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadiè) A

MONTELLO (BG) DAL 7 AL 10

COLOGNO AL SERIO (BG) DAL 14 AL 17

SPIRANO (BG) DAL 20 AL 23

CIRCO CUPON’S (Cupone) A
MELISSANO (LE) DAL 21 AL 24

CIRCO DARIX TOGNI IN MAROCCO

CIRCO DE BLASIS NATURANDIA (C. De Bianchi) 

FIURA ALATRI (FR) IL 2

CIRCO DE LOS HORRORES (Zoppis) A

ROMA (RM) DAL 28 AL 6 MAR.

CIRCO DE PARIS (O. Minetti)

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A

LASTRA A SIGNA (FI) FINO AL 2

LIDO CAMAIORI (LU) DAL 21 AL 24

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

TREZZANO SUL NAVIGLIO (MI) DAL 22 AL 2 MAR.

CIRCO DI MOSCA (Rossante) A

BOLOGNA (BO) FINO AL 2

CASTELFRANCO VENETO (TV) DAL 6 AL 9

BASSANO DEL GRAPPA (VI) DAL 20 AL 23

VILLORBA (TV) DAL 27 AL 2 MAR.

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

MILANO Idroscalo (MI) FINO AL 10

DALMINE (BG) DAL 13 AL 23
GHISALBA (BG) DAL 27 AL 10 MAR.

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

VADO LIGURE (SV) FINO AL 10

BUSALLA (GE) DAL 14 AL 16

CHIAVARI (GE) DAL 20 AL 24

CIRCO DYLAN A

GORNATE OLONA (VA) DAL 7 AL 9

BESOZZO (VA) DAL 14 AL 16

LAVENA PONTE TRESA (VA) DAL 21 AL 23
CUNARDO (VA) DAL 28 AL 2 MAR.

CIRCO DO PORTUGAL (M. Niemen) A

SANTO STEFANO TICINO (MI) FINO AL 2

CORNAREDO (MI) DAL 7 AL 9

CIRCO DUMBO (Rossante)

CAMPAGNA LUPIA (VE) FINO AL 2

TESSERA (VE) DAL 14 AL 16

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO

CIRCO EMBELL RIVA (J. Bellucci-Zavatta) A

BRANCALEONE (RC) FINO AL 2

BOVALINO (RC) DAL 6 AL 10

LOCRI (RC) DAL 13 AL 17

MONASTERACE (RC) DAL 21 AL 24

MONTEPAONE (CZ) DAL 28 AL 3 MAR.

CIRCO EUROPA (Minetti) A

CIRCO FANTASY BUDAPEST (Mario Saly) A

CATANIA (CT) FINO AL 16

ADRANO (CT) DAL 21 AL 25

MOTTA SANT’ANASTASIA (CT) DAL 28 AL 3 MAR.

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) Vedi Stunt Drivers

CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) CHIUSO

CIRCO FOLLONI A

CARNAGO (VA) DAL 14 AL 17

ALBIOLO (CO) DAL 21 AL 24

COCQUIO TREVISAGO (VA) DAL 28 AL 9 MAR.

CIRCO GRIONI A

USMATE VELATE (MB) FINO AL 9

MACHERIO (MB) DAL 15 AL 3 MAR.

CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A

MOLINELLA (BO) DAL 6 AL 10

SANT’AGATA SUL SANTERNO (RA) DAL 13 AL 16

RAVENNA (RA) DAL 20 AL 3 MAR.

CIRCO HAPPY (Casu-Medini) A

CASORIA (NA) DAL 7 AL 17
MARIGLIANO (NA) DAL 27 AL 10 MAR.

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

MIRANDOLA (MO) FINO AL 2

POGGIO RUSCO (MN) DAL 7 AL 10

OSTIGLIA (MN) DAL 14 AL 17

NOGARA (VR) DAL 20 AL 24

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

CIRCO IVANO MEDINI A

CIRCO IVANOV IN BULGARIA 

CIRCO JARZ A

CIRCO KINO (Caveagna) A

CODOGNO (LO) FINO AL 9

CASTELLEONE (CR) DAL 14 AL 23

CASTIGLIONE D’ADDA (LO) DAL 27 AL 3 MAR.

CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) A

SINALUNGA (SI) 

POGGIBONSI (SI) DAL 14 AL 23 

CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A

NAPOLI (NA) FINO AL 2

MARCIANISE (CE) DAL 7 ALL’ 11

SARNO (SA) DAL 14 AL 18

BATTIPAGLIA (SA) DAL 21 AL 25

EBOLI (SA) DAL 28 AL 3 MAR.

CIRCO LIDIA TOGNI (Davide Togni) A

PATERNO’ (CT) FINO AL 3

GIOIA TAURO (RC) DAL 7 ALL’ 11

COSENZA (CS) DAL 27 AL 9 MAR.

CIRCO MAGIC MESKAL A

CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A

LUCERA (FG) FINO AL 3 

SAN SEVERO (FG) DAL 6 AL 10

TORREMAGGIORE (FG) DAL 13 AL 17

APRICENA (FG) DAL 20 AL 23

SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) DAL 27 AL 3 MAR.

CIRCO MARINO A

CIRCO MARINS

PORTO CANNONE (CB) DALL’ 8 AL 9

MONTENERO DI BISACCIA (CB) DAL 14 AL 16

CUPELLO (CH) DAL 20 AL 23

SCERNI (CH) DAL 27 AL 2 MAR.

CIRCO MARTIN PIU’ IL CIRCO DI MOSCA (Martino) A

CARBONIA (CA) DALL’ 8 AL 16

DOMUSNOVAS (CI) DAL 28 AL 3 MAR.

CIRCO MARTINI DONNA ORFEI  ILLUSION (R. Martini) A

GROSSETO (GR) FINO AL 10

SIENA (SI) DAL 14 AL 23

MODENA (MO) DAL 28 AL 10 MAR.

CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini)+WEGLIAMS A

ACERRA (NA) FINO AL 3

SAN GIUSEPPE VESUVIANO (NA) DAL 6 AL 16

CASTELLO DI CISTERNA (NA) DAL 20 AL 24
CIVITAVECCHIA (RM) DAL 27 AL 10 MARZO

CIRCO PEPPINO MEDINI (F. Medini) A  

AOSTA (AO) FINO AL 16
CUORGNE’ (TO) DAL 18 AL 2 MARZO

CIRCO MEDRANO (Casartelli) A

NAPOLI (NA) FINO AL 2
PAGANI (SA) DAL 7 ALL’11
SCAFATI (SA) DAL 13 AL 17

SALERNO (SA) DAL 20 AL 3 MAR.

CIRCO MERANO (Tucci) A

ROMA Settecamini (RM) FINO AL 9

ACILIA (RM) DAL 15 AL 3 MAR.

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

CORSICO (MI) FINO AL 9

CASORATE PRIMO (PV) DAL 14 AL 23

BINASCO (MI) DAL 28 AL 3 MAR.

CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A 

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A

MONTEFORTE IRPINO (AV) FINO AL 3

OTTAVIANO (NA) DAL 6 AL 10

CARDITO AFRAGOLA (NA) DAL 13 AL 23

FONDI (LT) DAL 27 AL 3 MAR.

CIRCO MOIRA ORFEI A

ROMA (RM) FINO AL 2

TRIGGIANO (BA) DAL 7 AL 24 

BRINDISI (BR) DAL 27 AL 3 MAR.

CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A 

ROMA San Basilio (RM) FINO AL 10

MARINO (RM) DAL 21 AL 3 MAR.

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN TURCHIA

CIRCO NAZIONALE ALDO MARTINI PINK (A. Martini) A

ROMA Ponte di Nona (RM) FINO AL 10

PALESTRINA (RM) DAL 14 AL 17

LARIANO (RM) DAL 21 AL 24

CIVITAVECCHIA (RM) DAL 27 AL 10 MAR.

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

PALERMO (PA) FINO AL 23

AGRIGENTO (AG) DAL 28 AL 9 MAR.

CIRCO NIUMAN  (A. Busnelli-C. Rossi) A

VERGIATE (VA) FINO AL 2 

TRADATE (VA) DAL 7 AL 9

VENEGONO SUPERIORE (VA) DAL 14 AL 16

SESTO CALENDE (VA) DAL 21 AL 3 MAR.

CIRCO ODEON A

PARONA (PV) DAL 15 AL 16

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

CASSINO (FR) FINO AL 10

FORMIA (LT) DAL 14 AL 18

TERRACINA (LT) DAL 21 AL 2 MAR.

CIRCO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei) A

ARDEA (RM) FINO AL 2 

CAMPOLEONE (LT) DAL 15 AL 23

CIRCO REAL (Cussadiè) A

CIRCO RINGO (A. e K. Medini) A

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CIRCO ROIS (Minetti) A

CIRCO ROMINA ORFEI (I. Niuman) A

CARPI (MO) FINO AL 23

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

SAN MARCELLINO (CE) FINO AL 3 

SANTA ANASTASIA (NA) DAL 7 AL 17

TAVERNANOVA (NA) DAL 21 AL 3 MAR.

CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A

LANCIANO (CH) FINO AL 3

TERAMO (TE) DAL 6 AL 17

MACERATA (MC) DAL 20 AL 3 MAR.

CIRCO RUSSO (Folloni-Niemen) A

SOMMA LOMBARDA (VA) FINO AL 9

CIRCO SMILE (J. Niemen) A

CIRCO SPAGNOLO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

CAMPLI (TE) FINO AL 3

BELLANTE (TE) DAL 7 AL 10

BELLANTE STAZIONE (TE) DAL 14 AL 17

MOSCIANO (TE) DAL 21 AL 24

CIRCO STERZA A

VIGHIZZOLO (BS) DAL 14 AL 16

NOVAGLI (BS) DAL 19 AL 20

MONTECHAIRI (BS) DAL 22 AL 24

CASTELLETTO (BS) DAL 26 AL 27

LENO (BS) DAL 28 AL 3 MAR.

CIRCO STORICO A

CITTADELLA DEL CAPO (CS) IL 9

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A Vedi Circo Rinaldo Orfei

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

SIRACUSA (SR) FINO AL 9

PACHINO (SR) DAL 13 AL 16

NOTO (SR) DAL 20 AL 24

FLORIDIA (SR) DAL 27 AL 3 MAR.

CIRCO WINTER MARINO (Marino)

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT CHIUSO Vedi Circo Embell Riva

 

SPETTACOLI ALL’APERTO O IN TEATRO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO ARDISSON SHOW (Ardizzoni) A

CIRCO CIRCUS (Ciriello) A

SUCCIVO (NA) DAL 22 AL 23

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO ELDER ERRANI A

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A 

VEDANO AL LAMBRO (MB) IL 24

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO IL CIRCO CHE NON C’ERA A

ROMA Marcioni (RM) DALL’ 8 AL 9

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO ROSSI A

ROMENTINO (NO) L’ 1

VIGEVANO (PV) L’ 8

PERNATE (NO) IL 9

ABBIATEGRASSO (MI) IL 15

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO THE ILLUSION A

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW (I. Furnò) A

BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A

BIZZARRO MOTOR SHOW (D. Bizzarro) A

CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A

DAIANA ORFEI HOLLYWOOD STUNT MAN A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

CERVETERI (RM) DAL 22 AL 23

STUNT RIDERS MOTOR SHOW (T. Di Giminiani- L. Rossante) A

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A

SVEZIA MOTOR SHOW (Giordy Martini) A 

 

SPETTACOLI DI BURATTINI

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Intruglio) A

SULMONA (AQ) IL 9

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

COSSATO (BI) IL 16

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A

IL MONDO DEI BURATTINI A

CERCE MAGGIORE (CB) IL 18

RICCIA (CB) IL 23

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A

MARCIANO DI ROMAGNA (RN) IL 28

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A

TEATRO DEI BURATTINI A

VALMONTONE (RM) IL 9

CASERTA (CE) DAL 15 AL 16

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degan) A

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A 

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A 

TEATRO ITALIANO DEI BURATTINI A

REGGIO CALABRIA (RC) DAL 22 AL 23

 

 SPETTACOLI VARI

CARTOONS A

OSTIA (RM) DAL 15 AL 16

CARTOON LIVE (Rossi) A

VETRALLA (VT) IL 6

VITERBO (VT) DALL’ 8 AL 9

TREVIGNANO (RM) IL 15

BRACCIANO (RM) IL 16

CARTOON SHOW (Colombaioni) A

POMEZIA (RM) IL 22

FANTASTICO SHOW FIACCA BISTECCA (Colombaioni) A

ROMA Monteverde (RM) L’ 8

ROMA Colle Salario (RM) IL 16

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.