Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

35° FESTIVAL DU CIRQUE DE DEMAIN: Il Palmarés

33

35° FESTIVAL DUCIRQUE DE DEMAIN: Il Palmarés

Si è conclusa la 35emaedizione del Festival Mondial du Cirque de Demain di Parigi, una dellemanifestazioni più longeve dopo il Festival di Monte Carlo, rivolta aiprevalentemente ai nuovi stili, alle proposte innovative, al circuito dellescuole di tutto il mondo e del circo contemporaneo, che si tiene da alcuni annisotto le imponenti strutture del Cirque Phenix.

https://www.circusfans.eu/wp-content/uploads/backup/images_parigi2014palmares.jpg

Ecco il palmarés:

Medaglie d’Oro

  • Aime Morales | Roue Cyr (Venezuela)
  • Troupe Nationale de Chine | Equilibres (Cina)

Medaglie d’Argento

  • Avital & Jöchen Pöschko | Trapèze en ballant (Royaume-Uni – Allemagne – Israël)
  • Duo eMotion | Trapèze danse (France)
  • Kyle Driggs | Jonglerie (USA)
  • Naomi & Renaldo | Main à main (Canada – USA)

Medaglie di Bronzo

  • Max et Antonio | Cadre aérien (France / Espagne)
  • Saulo Sarmiento | Mât Pendulaire (Espagne)
  • Jérôme Sordillon | Sangles aériennes (France)
  • Michael Ferreri | Jonglerie (Espagne)

Premi speciali

Premi speciali della Giuria

  • Nuua – Luis Sartori do Vale & Olli Vuorinen | Adresse (Brésil – Finlande)
  • Ignacio Ricci | Corde (Argentine)
  • Blizzard Concept | Excentriques (France)

Altri premi e trofei

Prix du Président de la République

Aime Morales | RoueCyr (Vénézuela)

Prix Ringling Bros. and Barnum & Bailey

Aime Morales | RoueCyr (Vénézuela)

Prix Franco Dragone Entertainment Group

Troupe Nationale de Chine | Equilibres (Chine)

Prix de laVille de Paris

Max et Antonio | Cadreaérien (France / Espagne)

Prix ARTE

Kyle Driggs | Jonglerie (USA)

Prix Telmondis

Sergey Koblikov | Jonglerie (Ukraine)

Prix de l’Innovation SACD

Cie BettiCombo | Excentriques (Italie)

Prix de l’Innovation SACD

Geoffrey Berhault | Fil defer (France)

Trophée AnnieFratellini

BlizzardConcept | Excentriques (France)

Trophée YuriNikulin

Dominique Mauclair |  (Fondateurdu Festival)

Trophée duCirque du Soleil – Trophée Performance et Vision Artistique Innovante

aulo Sarmiento | MâtPendulaire (Espagne)

Trophée del’agence EDS – Paris

Gustavo Sartori & Amanda Patricia | Trapèzefixe (Brésil)

Trophée du Cirque Phénix

Duo Elegant | Portésacrobatiques (Ukraine)

Prix du Club duCirque

Duo eMotion | Trapèze danse (France)

Trophée del’Association des Acrobates de Chine

Michele Clark | HulaHoop (USA)

Trophée del’Union des Artistes de Cirque Russe

Kyle Driggs | Jonglerie (USA)

TrophéeBretagne Circus

GeoffreyBerhault | Fil de fer (France)

Coup de Coeurdu Festival

Lucas Bergandi | Fil (France)

Prix du Public

AimeMorales | Roue Cyr (Vénézuela)

Médailled’Honneur du Festival

Emma Enjalbert |  (Productrice)

26/01/2014 21.25.50

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.