MESE DI OTTOBRE 2012
ITALIA
CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN AUSTRIA
CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’Acqua) A
ADELFIA (BA) DAL 20 AL 23
SANNICANDRO (BA) DAL 26 AL 29
CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A
POLISTENA (RC) FINO ALL’ 1
COSENZA (CS) DAL 5 AL 15
SALA CONSILINA (SA) DAL 19 AL 22
SAPRI (SA) DAL 27 AL 29
CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) A
CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI IN ROMANIA
CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A
RHO (MI) FINO AL 14
LIMBIATE (MB) DAL 19 AL 28
CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A
RIVOLI (TO) DAL 19 AL 21
RIVALTA (TO) DAL 26 AL 28
CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A
VOLPAGO DEL MONTELLO (TV) DAL 5 ALL’ 8
GIAVERA DEL MONTELLO (TV) DAL 12 AL 15
ARCADE (TV) DAL 19 AL 22
POVEGLIANO (TV) DAL 25 AL 28
MUSANO DI TREVIGNANO (TV) DAL 31 AL 4 NOV.
CIRCO AFRIKAN (E. Pigniatiello-S. Zanetta) A
BOVOLONE (VR) DAL 19 AL 21
CASALEONE (VR) DAL 26 AL 28
CIRCO ALLEGRIA (Athos Adami) CHIUSO
CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A
TERNI (TR) FINO ALL’8
VITERBO (VT) DAL 12 AL 22
VETRALLA (VT) DAL 25 AL 29
CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A
MANTOVA (MN) DAL 31 AL 6 NOV.
CIRCO APOLLO NANDO ORFEI (Anselmi) A
RUSSI (RA) DAL 3 ALL’8
MEDICINA (BO) DALL’ 11 AL 16
BUDRIO (BO) DAL 18 AL 22
MOLINELLA (BO) DAL 24 AL 29
CIRCO ARBELL (Canestrelli) IN GRECIA
CIRCO ARIX (Maugeri) A
COGLIATE (MB) DAL 12 AL 21
BREMBATE (BG) DAL 26 AL 28
CIRCO BELLUCCI MARIO ORFEI A
LODI (LO) FINO ALL’8
CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI) DALL’ 11 AL 14
VIGEVANO (PV) DAL 18 AL 22
MAGENTA (MI) DAL 25 AL 29
CIRCO BIZZARRO VIVIANA ORFEI (A. Bizzarro) A
MESSINA (ME) DAL 5 AL 22
CALTANISSETTA (CL) DAL 26 AL 4 NOV.
CIRCO CAROLI A
SAN BENEDETTO ULLANO (CS) FINO ALL’ 1
TARSIA (CS) DAL 5 AL 7
MONTALTO UFFUGO (CS) DALL’ 11 AL 14
LUZZI (CS) DAL 18 AL 21
TORANO CASTELLO (CS) DAL 25 AL 28
CIRCO CASTELLUCCI NELLY ORFEI A
CARIATI (CS) FINO AL 1°
CROTONE (KR) DAL 5 AL 15
ROSSANO (CS) DAL 18 AL 22
CORIGLIANO CALABRO (CS) DAL 25 AL 29
CIRCO CAVES (Cavedo) A
CIRCO CITTA’ DI ROMA (E. Bizzarro) A
NARO (AG) FINO ALL’ 1
PORTO EMPEDOCLE (AG) DAL 5 ALL’ 8
CIRCO CLAUDIO ROSSI CHIUSO
CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A
CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A
VITTORIA (RG) FINO AL 1°
MODICA (RG) DAL 4 AL 14
SCICLI (RG) DAL 18 AL 21
ROSOLINI (SR) DAL 25 AL 29
CIRCO CUPON’S (Cupone) A
CIRCO DARIX DELLA TELEVISIONE (La Veglia-D. Martini) A
BAGHERIA (PA) FINO ALL’ 1
MAZARA DEL VALLO (TP) DAL 4 ALL’ 8
BORGETTO (PA) DALL’ 11 AL 14
PALERMO (PA) DAL 19 AL 25 NOV.
CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A
CAPISTRELLO (AQ) DAL 5 AL 7
BROCCOSTELLA (FR) DAL 12 AL 14
PORRINO (FR) DAL 19 AL 21
CIRCO DE PARIS (O. Minetti) A
CHIARAVALLE (CZ) DAL 4 ALL’ 8
CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) IN TUNISIA
CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A
LANDRIANO (PV) DAL 5 AL 14
VITTUONE (MI) DAL 19 AL 28
CIRCO DI BRUXELLES (Morena Orfei Ukmar) A
MONTECAVOLO (RE) DAL 3 AL 7
SAN POLO D’ENZA (RE) DALL’ 11 AL 22
VETTO (RE) DAL 27 AL 28
CIRCO DI MOSCA (Rossante) A
MILANO (MI) DAL 12 AL 18 NOV.
CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A
ZERO BRANCO (TV) FINO AL 7
MIRA (VE) DALL’ 11 AL 22
MAERNE DI MARTELLAGO (VE) DAL 25 AL 5 NOV.
CIRCO DI SPAGNA ALEX ORFEI (Carbonari) A
APRILIA (LT) FINO ALL’8
ALBANO (RM) DALL’ 11 AL 15
VALMONTONE (RM) DAL 19 AL 28
CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A
BORGO SAN LORENZO (FI) FINO ALL’ 1
BIBBIENA (AR) DAL 4 ALL’ 8
PONTASSIEVE (FI) DAL 12 AL 22
SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) DAL 26 AL 5 NOV.
CIRCO DISCOVERY (Roldano) A
GIUGLIANO (NA) DALLL’ 11 AL 15
CIRCO DISNEY (E. Pigniatiello-S. Zanetta) A
VAGO DI LAVAGNO (VR) DAL 4 AL 7
CIRCO DYLAN A
CASTELLO BRIANZA (LC) DAL 5 AL 7
MEZZAGO (MB) DAL 19 AL 21
BURAGO DI MOLGORA (MB) DAL 26 AL 28
CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi) A
CARNAGO (VA) DAL 5 AL 7
CASSANO MAGNAGO (VA) DALL’ 11 AL 28
CIRCO DO PORTUGAL (M. Niemen) A
GARBAGNATE MILANESE (MI) DAL 5 AL 14
CORBETTA (MI) DAL 19 AL 21
CORSICO (MI) DAL 26 AL 4 NOV.
CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO
CIRCO ERRANI FRANCESCO ORFEI (N. Errani) A
PONTINIA (LT) FINO AL 1
MONDRAGONE (CE) DAL 6 ALL’ 8
AFRAGOLA (NA) DALL’11 AL 22
CASTELLO DI CISTERNA (NA) DAL 25 AL 29
CIRCO EUROPA (Minetti) A
CIRCO FANTASY ERSILIA ORFEI (Mario Saly) A
MELITO PORTO SALVO (RC) DAL 4 ALL’ 8
LAZZARO (RC) DAL 13 AL 16
GIARDINI NAXOS (ME) DAL 19 AL 23
PATERNO (CT) DAL 25 AL 29
CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS IN KUWAIT
CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) CHIUSO
CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) CHIUSO
CIRCO FOLLONI A
GALLICANO (LU) DAL 4 ALL’ 8
BORGO MOZZANO (LU) DAL 12 AL 15
BAGNI DI LUCCA (LU) DAL 18 AL 21
VICO PISANO (PI) DAL 24 AL 29
CIRCO GRIONI A
CASATENOVO (LC) FINO AL 7
MUGGIO (MB) DAL 12 AL 21
MOLTENO (LC) DAL 26 AL 28
CIRCO HAMAR ARMANDO ORFEI (Coda Prin) A
AVEZZANO (AQ) FINO ALL’8
CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A
CASERTA (CE) DAL 13 AL 22
MADDALONI (CE) DAL 25 AL 5 NOV.
CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A
ORTE (VT) DAL 12 AL 14
SORIANO DEL CIMINO (VT) DAL 18 AL 21
CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A
CAVA DEI SELCI (RM) FINO AL 7
ROCCA PRIORA (RM) DAL 12 AL 15
LARIANO (RM) DAL 19 AL 22
ARTENA (RM) DAL 26 AL 28
CIRCO IVANOV IN BULGARIA
CIRCO JARZ A
CIRCO KAROLI RICCARDO ORFEI (Rossi-Caroli) A
ROMA Tufello (RM) FINO ALL’8
ROMA Colli Anieni (RM) DAL 12 AL 28
CIRCO KINO (Caveagna) A
CARAVAGGIO (BG) DAL 12 AL 21
BUSSERO (MI) DAL 26 AL 28
CIRCO KODANTY (Codanti) A
GHEDI (BS) FINO AL 7
CASTEL MELLA (BS) DAL 12 AL 14
CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) A
ABBADIA SAN SALVATORE (SI) DAL 5 ALL’8
SARTEANO (SI) DAL 19 AL 21
CHIUSI (SI) DAL 25 AL 28
CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A
MONOPOLI (BA) DAL 2 AL 7
LECCE (LE) DAL 10 AL 14
CEGLIE MESSAPICA (BR) DAL 18 AL 21
TARANTO (TA) DAL 26 AL 5 NOV.
CIRCO LIDIA TOGNI (Davide Togni) IN TUNISIA
CIRCO MAGIC MESKAL A
CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A
BRINDISI (BR) FINO AL 1°
CAROVIGNO (BR) DAL 4 ALL’ 8
OSTUNI (BR) DALL’ 11 AL 15
SAN VITO DEI NORMANNI (BR) DAL 18 AL 21
MESAGNE (BR) DAL 25 AL 29
CIRCO MARINS A
MONTEIASI (TA) DAL 5 AL 7
MONTEPARANO (TA) DAL 9 AL 10
LIZZANO (TA) DAL 17 AL 21
PALAGIANO (TA) DAL 25 AL 28
CIRCO MARTIN PAOLO ORFEI ATTRAZIONI DEL CIRCO DI MOSCA (Martino) A
CABRAS (OR) FINO AL 1°
CIRCO MARTIN FRANCA ORFEI ATTRAZIONI DEL CIRCO DI MOSCA (Martino) A
NUORO (NU) DAL 5 AL 14
OLBIA (OT) DAL 18 AL 28
CIRCO MARTINI DONNA ORFEI ILLUSION (R. Martini) A
FOLIGNO (PG) FINO AL 2
AREZZO (AR) DAL 5 ALL’8
SEREGNO (MB) DAL 12 AL 22
ORIGGIO (VA) DAL 25 AL 28
CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini)+WEGLIAMS A
SAN GIORGIO A CREMANO (NA) DAL 4 ALL’ 8
GIUGLIANO (NA) DALL’11 AL 15
MONTEFORTE IRPINO (AV) DAL 18 AL 22
CASERTA (CE) DAL 25 AL 29
CIRCO MARTINI D’EUROPE PAOLO ORFEI PANTERA ROSA (A. Martini) A
IMOLA (BO) DAL 4 AL 8
PARMA (PR) DAL 12 AL 22
MONZA (MB) DAL 26 AL 12 NOV.
CIRCO MEDINI (F. Medini) A
CIRCO MEDRANO (Casartelli) IN SLOVACCHIA
CIRCO MERANO (Tucci) A
CORRIDONIA (MC) DAL 4 ALL’ 8
SAN SEVERINO MARCHE (MC) DALL’ 11 AL 15
GUBBIO (PG) DAL 19 AL 29
CIRCO MEXICAN (Codanti) A
FONTANELLA (BG) DAL 19 AL 21
PANTIGLIATE (MI) DAL 26 AL 4 NOV.
CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A
NOCELLETO (CE) DAL 19 AL 21
SANT’ANDREA AL PIZZONE (CE) DAL 26 AL 28
CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A
LATISANA (UD) FINO AL 1°
ODERZO (TV) DAL 4 ALL’ 8
GORIZIA (GO) DALL’ 11 AL 15
VITTORIO VENETO (TV) DAL 18 AL 22
MONTEBELLUNA (TV) DAL 25 AL 29
CIRCO MOIRA ORFEI A
CREMONA (CR) FINO AL 1
MADIGNANO (CR) DAL 4 ALL’8
VERCELLI (VC) DALL’11 AL 15
NOVARA (NO) DAL 18 AL 22
ASTI (AT) DAL 25 AL 29
CUNEO (CN) DAL 31 AL 4 NOV.
CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A
FORMELLO (RM) DAL 4 AL 21
ROMA Casalotti (RM) DAL 27 AL 12 NOV.
CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) A
CASTELFRANCO VENETO (TV) DAL 18 AL 22
CIRCO MUNDIAL MAURO ORFEI (Alessandrini) A
VIGONOVO (VE) DAL 25 AL 29
ESTE (PD) DAL 31 AL 6 NOV.
CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A
SCAFATI (SA) FINO ALL’8
CAIVANO (NA) DAL 13 AL 22
AVERSA (CE) DAL 26 AL 5 NOV.
CIRCO NIUMAN ROMINA ORFEI (F.lli Niemen) A
ASIGLIANO VENETO (VI) FINO AL 7
ZIMELLA (VR) DAL 12 AL 28
BASTIA (PD) DAL 31 AL 4 NOV.
CIRCO ORFEI (Darix Martini) A
A ROMA Tor Bella Monaca (RM) FINO ALL’8
VELLETRI (RM) DALL’ 11 AL 15
CAVA DE SELCI (RM) DAL 18 AL 23
ROMA Torre Maura (RM) DAL 26 ALL’ 11 NOV.
CIRCO ORLANDO ORFEI + ACQUATICO TORRES A
CELANO (AQ) DAL 4 AL 7
MAGLIANO DE MARSI (AQ) DAL 12 AL 15
TAGLIACOZZO (AQ) DAL 19 AL 28
CIRCO REAL (Cussadiè) A
CIRCO RINGO REGGAETON (A. e K. Medini) A
CHIERI (TO) DAL 18 AL 21
CASELLE TORINESE (TO) DAL 26 AL 28
SETTIMO TORINESE (TO) DAL 31 AL 4 NOVEMBRE
CIRCO RIVELS (Renato Riva) A
CAMPOVERDE APRILIA (LT) DAL 4 ALL’8
NETTUNO (RM) DAL 27 AL 29
CIRCO ROIS (Minetti) A
CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A
FROSINONE (FR) FINO AL 1°
PALESTRINA (RM) DAL 4 AL 15
ROMA San Basilio (RM) DAL 19 AL 29
CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A
FORLI (FC) FINO ALL’8
RAVENNA (RA) DALL’ 11 AL 22
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO) DAL 25 AL 29
CIRCO RUSSO (Mirko Niemen) A
CARBONATE (CO) DAL 18 AL 21
CERMENATE (CO) DAL 26 AL 28
CIRCO SMILE (J. Niemen) A
CIRCO SPAGNOLO DE BLASIS (M. De Bianchi) A
CASTRIGNANO (AP) FINO AL 1°
PONTE MAGLIO (FM) DAL 5 AL 7
COMUNANZA (AP) DALL’ 11 AL 15
AMANDOLA (AP) DAL 18 AL 22
SARNANO (AP) DAL 26 AL 28
CIRCO STERZA A
CONCESIO (BS) DAL 26 AL 29
CIRCO TORRES (Torregrossa) A
CIRCO WEBER (Ettore Weber) A
CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A Vedi Circo Rinaldo Orfei
CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) Vedi Darix Circo della Televisione
CIRCO WINTER MARINO (Marino) A
FESTIVAL
14^ FESTIVAL CITTA DI LATINA A
LATINA (LT) DAL 18 AL 22
SPETTACOLI ALL’APERTO
CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A
CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A
CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A
CIRCO ELDER ERRANI A
CIRCO FLORICICCIO A
CIRCO GRIONI A
CIRCO IL CIRCO CHE NON C’ERA A
ROMA Pineta Sacchetti (RM) DAL 27 AL 28
CIRCO I GIULLARI DI CORTE A
CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A
CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A
CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari) A
CIRCO THE ILLUSION A
MOTOR SHOW
ACROBATIC MOTOR SHOW A
BIZZARRO MOTOR SHOW 1^ unità A
PALMI (RC) DAL 4 ALL’ 8
VILLAFRANCA TIRRENA (ME) DAL 12 AL 15
MERI (ME) DAL 26 AL 29
BIZZARRO MOTOR SHOW 2^ unità A
POLICORO (MT) DAL 4 ALL’ 8
BERNALDA (MT) DALL’ 11 AL 15
CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A
EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A
MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A
STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A
CASTELFIORENTINO (FI) DAL 4 AL 7
CALCINAIA (PI) DALL’ 11 AL 14-DAL 19 AL 21
SANTA CROCE SULL’ARNO (PI) DAL 25 AL 28
STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A
SPETTACOLI DI BURATTINI
GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A
IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A
PESCARA (PE) IL 14
IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A
RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A
TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A
TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A
TEATRO DEI BURATTINI (Degas) A
TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A
TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A
MASCALUCIA (CT) DAL 4 ALL’ 8
SPETTACOLI VARI
LO SPETTACOLO DI PIPPI CALZELUNGHE (Carla Perris La Veglia) A
MOSTRA TROPICAL FAUNA A
VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A
CORTONA CAMUCIA DAL 18 AL 21
a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367
e mail: lucianoricci@libero.it
Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto
More Stories
TOURNEE: I CIRCHI A MARZO 2024
TOURNEE: I CIRCHI A FEBBRAIO 2024
TOURNEE: I CIRCHI A GENNAIO 2024