Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di AGOSTO 2012

MESE DI AGOSTO 2012

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN UNGHERIA

CIRCO ACQUATICO DELL’ACQUA (Marcello Dell’acqua) IN GRECIA

CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A

ISOLA CAPO RIZZUTO (KR) FINO AL 2

BOTRICELLO (CZ) DAL 4 AL 5

SOVERATO – DAVOLI (CZ) DALL’ 8 AL 16

MONTEPAONE (CZ) DAL 18 AL 21

GUARDAVALLE (CZ) DAL 24 AL 26

ROCCELLA JONICA (RC) DAL 28 AL 30

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti)

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI IN ROMANIA

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

GENOVA (GE) FINO AL 3 SET.

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

CIRCO AFRIKAN (E. Pigniatiello-S. Zanetta)  CHIUSO

CIRCO ALLEGRIA (Athos Adami) A 

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

NETTUNO (RM) FINO AL 6

TORVAIANICA (RM) DAL 10 AL 19

ANZIO (RM) DAL 23 AL 3 SET.

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) CHIUSO FINO OTTOBRE

CIRCO APOLLO NANDO ORFEI (Anselmi) A

CAVALLINO TREPONTI (VE) DAL 2 AL 5

LIDO DELLE NAZIONI (FE) DAL 9 AL 19

BOLOGNA (BO) DAL 24 AL 17 SET.

CIRCO ARBELL (Canestrelli) IN GRECIA

CIRCO ARIX (Maugeri) A

UGGIATE TREVANO (CO) FINO AL 5

LURATE CACCIVIO (CO) DAL 10 AL 12

FIGINO SERENZA (CO) DAL 17 AL 19

APPIANO GENTILE (CO) DAL 23 AL 26

CARBONATE (CO) DAL 31 AL 2 SET.

CIRCO BELLUCCI MARIO ORFEI A

LIGNANO SABBIADORO (UD) DAL 2 AL 19

BERGAMO ORIO AL SERIO (BG) DAL 23 AL 16 SET.

CIRCO BIZZARRO VIVIANA ORFEI (A. Bizzarro) A

BARCELLONA (ME) DALL’ 1 AL 5
MILAZZO (ME) DAL 10 AL 20

SPADAFORA (ME) DAL 23 AL 27

SANTA TERESA A RIVA (ME) DAL 30 AL 3 SET.

CIRCO CAROLI DENNY SHOW A

SAN DONATO DI NINEA (CS) DAL 24 AL 26

SAN BASILE (CS) DAL 30 AL 2 SET.

CIRCO CASTELLUCCI NELLY ORFEI A

CIRO MARINA (KR) DAL 3 AL 7

TORRE MELISSA (KR) L’ 8

CROPANI MARINA (CZ) DALL’ 11 AL 15

SIMERI CRICHI (CZ) DAL 17 AL 20

SELLIA MARINA (CZ) DAL 23 AL 26

LE CASTELLA (KR) DAL 28 AL 30

CIRCO CAVES (Cavedo) A

CIRCO CITTA’ DI ROMA (E. Bizzarro) A

MARINA DI RAGUSA (RG) DAL 2 AL 6

GELA (CL) DAL 10 AL 2 SET.

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A

LETOJANNI (ME) DAL 3 AL 8

VILLAFRANCA (ME) DALL’ 11 AL 26

GIARRE (CT) DAL 30 AL 10 SET.

CIRCO CUPON’S (Cupone) A

ROSETO CAPO SPULICO (CS) DAL 10 AL 15

FRANCAVILLA MARITTIMA (CS) DAL 23 AL 26

ROGGIANO GRAVINA (CS) DAL 30 AL 2 SET.

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) 

CIRCO DE PARIS (O. Minetti)

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) IN TUNISIA 

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) CHIUSO

CIRCO DI BRUXELLES MORENA ORFEI (Morena Orfei Ukmar) A

TOANO (RE) DAL 9 AL 12

BAISO (RE) DAL 15 AL 19

CIRCO DI MOSCA (Rossante) Vedi Cirkus Royal

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

LIDO DI SPINA (FE) DAL 2 AL 20

CHIOGGIA (VE) DAL 24 AL 3 SET.

CIRCO DI SPAGNA ALEX ORFEI (Carbonari) A

BORGO SABOTINO (LT) FINO AL 20

ARDEA (RM) DAL 23 AL 27

CISTERNA DI LATINA (LT) DAL 31 AL 3 SET.

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

COMANO TERME (TN) DAL 3 AL 5

SALO’ (BS) DAL 9 AL 20

PONTEVICO (BS) DAL 31 AL 3 SET.

CIRCO DISCOVERY (Roldano) A

AGROPOLI (SA) FINO AL 28

CIRCO DYLAN A

CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi) A

MARCHIROLO (VA) FINO AL 5

LUINO (VA) DAL 9 AL 20

ANGERA (VA) DAL 24 AL 2 SET.

CIRCO DO PORTUGAL (M. Niemen) CHIUSO

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO

CIRCO ERRANI FRANCESCO ORFEI (N. Errani) A

CECINA (LI) DAL 3 AL 6

LA MAZZANTA (LI) DAL 9 AL 20

BAGNI DI GAVORRANO (GR) DAL 24 AL 26

PESCIA ROMANA (VT) DAL 28 AL 29

CIRCO EUROPA (Minetti) A

CIRCO FANTASY ERSILIA ORFEI (Mario Saly) A

MIRTO CROSIA (KR) DAL 2 AL 5

STRONGOLI (KR) DALL’ 11 AL 16

ISOLA CAPO RIZZUTO (KR) DAL 18 AL 21

STECCATO CUTRI (KR) DAL 22 AL 26

BOTRICELLO (CZ) DAL 30 AL 3 SET.

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) CHIUSO Vedi Motor Show

CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) CHIUSO

CIRCO FOLLONI A

LICCIANA NARDI (MS) DAL 2 AL 6

PIAN DI FOLLO (SP) DALL’ 8 AL 12

LA SPEZIA (SP) DAL 17 AL 27

LERICI (SP) DAL 31 AL 2 SET.

CIRCO GRIONI Vedi spettacoli all’aperto

CIRCO HAMAR ARMANDO ORFEI (Coda Prin) A

CUPRA MARITTIMA (AP) DAL 2 AL 5

PORTO SAN GIORGIO (FM) DALL’ 8 AL 20

PORTO POTENZA PICENA (MC) DAL 23 AL 27

SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) DAL 31 AL 10 SET.

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

MARSIGLIANA (GR) DAL 4 AL 7

MONTALTO DI CASTRO (VT) DAL 10 AL 26

CANINO (VT) DAL 31 AL 3 SET.

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

SCAURI (LT) DAL 10 AL 21

SONNONI (LT) DAL 24 AL 28

CIRCO IVANOV A

CIRCO JARZ A

CIRCO KAROLI RICCARDO ORFEI (Rossi-Caroli) A

VENTURINA (LI) DAL 2 AL 6

FOLLONICA (GR) DAL 9 AL 20

MONTE ARGENTARIO (GR) DAL 31 AL 3 SET.

CIRCO KODANTY (Codanti) A

LIDO DEI SCACCHI (FE) FINO AL 5

LIDO ESTENSI (FE) DAL 10 AL 19

BERRA (FE) DAL 23 AL 25

FRATTA POLESINE (RO) DAL 30 AL 2 SET.

CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) A

PESCIA ROMANA (VT) DAL 3 AL 6

CAPALBIO (GR) DAL 10 AL 12

MONTE ARGENTARIO (GR) DAL 14 AL 20

ALBINIA (GR) DAL 22 AL 26

MAGLIANO IN TOSCANA (GR) DAL 28 AL 30

CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A

PAOLA (CS) DALL’ 1 AL 5

CETRARO (CS) DAL 7 ALL’ 8

SCALEA (CS) DAL 10 AL 26

POLICORO (MT) DAL 31 AL 2 SET.

CIRCO LIDIA TOGNI (Davide Togni) IN TUNISIA

CIRCO MAGIC MESKAL A

CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A

MARUGGIO (TA) DAL 2 AL 6

SAN PIETRO IN BEVAGNA (TA) DAL 9 AL 20

PORTO CESAREO (LE) DAL 23 AL 28

SANTA MARIA AL BAGNO (LE) DAL 30 AL 3 SET.

CIRCO MARINO A

CIRCO MARINS

TORRECANNE (BR) DAL 3 AL 12

SPECCHIOLLA (BR) DAL 14 AL 16

SANTA SABINA (BR) DAL 18 AL 21

ALBEROBELLO (BA) DAL 24 AL 27

CISTERNINO (BR) DAL 30 AL 2 SET.

CIRCO MARTIN PAOLO ORFEI (Martino) A

PALAU (OT) DAL 2 AL 6

SANTA TERESA DI GALLURA (OT) DAL 9 AL 15

VALLEDORIA (SS) DAL 19 AL 26

CASTELSARDO (SS) DAL 28 AL 29

STINTINO (SS) DAL 31 AL 2 SET.

CIRCO MARTINI DONNA ORFEI (R. Martini) A

RICCIONE (RN) DAL 2 AL 6

RIMINI (RN) DAL 9 AL 15

CESENATICO (FC) DAL 16 AL 26

PERUGIA (PG) DAL 31 AL 16 SET.

CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini) A

CESENATICO (FC) DAL 2 AL 7

MISANO ADRIATICO (RN) DAL 10 AL 26

PESARO (PU) DAL 30 AL 10 SET.

CIRCO MEDINI (F. Medini) A  

CIRCO MEDRANO (Casartelli) IN SLOVACCHIA

CIRCO MERANO (Tucci) A

FRANCAVILLA A MARE (CH) DAL 2 AL 16

PINETO (TE) DAL 18 AL 21

ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) DAL 23 AL 27

CUPRA MARITTIMA (AP) DAL 30 AL 3 SET.

CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A 

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) IN UNGHERIA

CIRCO MOIRA ORFEI A

CAORLE (VE) DAL 3 AL 6

BIBIONE (VE) DAL 9 AL 15

JESOLO (VE) DAL 17 AL 26

CASTELFRANCO VENETO (TV) DAL 28 AL 29

SANTA LUCIA DI PIAVE (TV) DAL 31 AL 3 SET.

CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A 

LADISPOLI (RM) FINO AL 7

MARINA DI SAN NICOLA (RM) DAL 9 AL 19

SANTA SEVERA (RM) DAL 23 AL 2 SET.

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN SLOVENIA

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

LICINELLA (SA) DAL 10 AL 20 

LAURA (SA) DAL 24 AL 2 SET.

CIRCO NIUMAN ROMINA ORFEI (F.lli Niemen) A

PORTO GARIBALDI (FE) DAL 5 AL 26

POLESELLA (RO) DAL 31 AL 2 SET.

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

SAN VINCENZO (LI) FINO AL 6

MARINA CASTAGNETO CARDUCCI (LI) DAL 9 AL 19

GROSSETO (GR) DAL 23 AL 3 SET.

CIRCO ORLANDO ORFEI + ACQUATICO TORRES A

CASTEL DI SANGRO (AQ) FINO AL 5

ROCCARASO (AQ) DAL 9 AL 16

ALFEDENA (AQ)N DAL 18 AL 20

VILLETTA BARREA (AQ) DAL 24 AL 26

PESCASSEROLI (AQ) DAL 30 AL 3 SET.

CIRCO REAL (Cussadiè) A
CIRCO RINGO (A. e K. Medini) A

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

SAN FELICE CIRCEO (LT) DAL 3 AL 19

SABAUDIA (LT) DAL 24 AL 3 SET.

CIRCO ROIS (Minetti) A

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

LIDO DEI PINI (RM) DAL 3 AL 26

NETTUNO (RM) DAL 30 AL 10 SET.

CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A

TORTORETO (TE) DAL 2 AL 7

PORTO RECANATI (MC) DAL 10 AL 15

MAROTTA (PU) DAL 17 AL 21

FANO (PU) DAL 24 AL 3 SET.

CIRKUS ROYAL (Rossante) A

LIVIGNO (SO) DALL’ 8 AL 12

ISOLACCIA (SO) DAL 13 AL 15

BORMIO (SO) DAL 17 AL 26

SONDALO (SO) DAL 28 AL 29

GROSIO (SO) DAL 31 AL 2 SET.

CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A

CIRCO SMILE (J. Niemen) A

CIRCO SPAGNOLO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

VILLAROSA (TE) DAL 4 AL 12

TORTORETO (TE) DAL 15 AL 19

ALBA ADRIATICA (TE) DAL 23 AL 26

CIRCO STERZA A

CIRCO STORICO TRUZZI A

MONTEGIORDANO (CS) FINO ALL’ 1

VILLAPIANA (CS) DAL 9 AL 12

VILLAPIANA LIDO (CS) DAL 18 AL 22

SIBARI MARINA (CS) DAL 24 AL 29

CIRCO TORRES (Torregrossa) A

CIRCO WEBER (Ettore Weber) A

PORTO CESAREO (LE) FINO AL 5

TORRE OVO (TA) DAL 9 AL 15

LIDO DI GANDOLI (TA) DAL 18 AL 3 SET.

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A

SANTA MARIA DI CASTELLABATE (SA) FINO AL 6

ASCEA (SA) DAL 10 AL 26

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

DIAMANTE (CS) DAL 2 AL 6

AMANTEA (CS) DAL 9 AL 12

SANTA DOMENICA DI TROPEA (VV) DAL 14 AL 26

GIOIA TAURO (RC) DAL 30 AL 3 SET.

CIRCO WINTER MARINO (Marino)

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT CHIUSO

 

SPETTACOLI ALL’APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

SANTA SEVERA (RM) L’ 1

LADISPOLI (RM) DAL 4 AL 5

MARINA SAN NICOLA (RM) DALL’ 8 AL 9

CERENOVA (RM) DAL 12 AL 15

LADISPOLI (RM) DAL 16 AL 18

SANTA SEVERA (RM) DAL 21 AL 23

SANTA MARINELLA (RM) DAL 25 AL 26

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A

POSTA (RI) IL 19

CIRCO ELDER ERRANI A

CERENOVA (RM) DAL 3 AL 4

LADISPOLI (RM) DALL’ 8 AL 9

MARINA DI SAN NICOLA (RM) DALL’ 11 AL 14

SANTA SEVERA (RM) DAL 17 AL 18

SANTA MARINELLA (RM) IL 22

BRACCIANO (RM) DAL 27 AL 28

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A 

SAN MAURO A MARE (FC) L’ 1

ZADINA (FC) IL 2

FANO (PU) IL 3

VILLAMARINA (FC) IL 4

RIVAZZURRA (RN) IL 5

MIRAMARE (RN) IL 6

SAN GIULIANO (RN) IL 7

BELLARIA (RN) IL 9

MILANO MARITTIMA (RA) IL 10

VILLAMARINA (FC) L’ 11

RIVAZZURRA (RN) IL 12

SAN GIULIANO (RN) IL 13

VALVERDE (FC) IL 14

ZADINA (FC) IL 16

FANO (PU) IL 17

VILLAMARINA (FC) IL 18

RIVAZZURRA (RN) IL 19

MIRAMARE (RN) IL 20

SAN GIULIANO (RN) IL 21

TORRE PEDRERA (RN) IL 22

BELLARIA (RN) IL 23

TORRETTE DI FANO (PU) IL 24

VILLAMARINA (FC) IL 25

RIVAZZURRA (RN) IL 26

SAN GIULIANO (RN) IL 27

IGEA MARINA (RN) IL 28

SAN MAURA A MARE (FC) IL 29

ZADINA (FC) IL 30

CIRCO IL CIRCO CHE NON C’ERA A

TAGLIACOZZO (AQ) IL 16

MARINA DI SAN NICOLA (RM) DAL 18 AL 19

MANDELA (RM) IL 20

CERVARA DI ROMA (RM) IL 21

SANTE MARIE (AQ) IL 22

CAMERATA NUOVA (RM) IL 23

PISONIANO (RM) IL 24

CASTEL GANDOLFO (RM) DAL 25 AL 26

CIRCO IN PIAZZA A

SCANNO (AQ) IL 17

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO LA FAVOLA SIAMO NOI A

GAETA (LT) DAL 15 in poi

ARDEA (RM) FINO AL 3 SET.

CIRCO PITIPU’ A

PESCASSEROLI (AQ) L’ 8

SCANNO (AQ) IL 20

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari) A

TARQUINIA (VT) DALL’ 1 AL 2

CIRCO THE ILLUSION A

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW A

BIZZARRO MOTOR SHOW 1^ unità A

PRAIA A MARE (CS) FINO AL 7

AMANTEA (CS) DAL 9 AL 19

MARINA NOCERA TORINESE (CS) DAL 21 AL 26

LAMEZIA TERME (CZ) DAL 28 AL 3 SET.

BIZZARRO MOTOR SHOW 2^ unità A

CIRO’ MARINA (KR) FINO AL 7

STECCATO CUTRI (KR) DAL 9 AL 19

CROPANI MARINA (CZ) DAL 21 AL 26

SOVERATO (CZ) DAL 28 AL 4 SET.

CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

SAN VINCENZO (LI) FINO AL 2

MARINA DI BIBBONA (LI) DAL 3 AL 6

PORTO FERRAIO (LI) DAL 10 AL 25

VENTURINA (LI) DAL 30 AL 2 SET.

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A  

 

SPETTACOLI DI BURATTINI

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A 

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A

PICCOLO TEATRO DEI BURATTINI (Intruglio-Moroni) A

SAN FELICE CIRCEO (LT) DAL 5 AL 6

SABAUDIA (LT) DAL 9 ALL’ 11

PIANA SANT’AGOSTINO (LT) IL 18

SCAURI (LT) IL 19

MINTURNO (LT) IL 22

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Colombaioni) A

MARINA SAN NICOLA (RM) IL 10

LADISPOLI (RM) IL 19

TEATRO DEI BURATTINI (Degas) A

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A 

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

SAN VITO LO CAPO (TP) DALL’ 1 AL 10

CASTELLAMMARE DEL GOLFO (TP) DAL 12 AL 16 

 

 SPETTACOLI VARI

LO SPETTACOLO DI PIPPI CALZELUNGHE  (Carla Perris La Veglia) A

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

LAVINIO (RM) DAL 2 AL 7

SABAUDIA (LT) DAL 9 AL 13

FORMIA (LT) DAL 17 AL 21

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.