Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

IX FESTIVAL DEL CIRCO DI BUDAPEST: il Programma 2012

33

IX Festival del Circo di Budapest: il Programma

Inizia questa sera il IX Festival del Circo di Budapest con due programmi ricchissimi di attrazioni internazionali di alto livello. L’Italia è rappresentata dai clown Sterza con la loro entrata musicale.

Tra gli ospiti d’onore fuori concorso: il giocoliere David Larible Junior e  Nathalie Enterline giocoliera con il bastone twirling (entrambi si esibiranno negli spettacoli del 6 febbraio) e il clown ucraino “Hush-ma-Hush” (Semen Shuster) esclusivamente nel galà del 6 febbraio alle 19.00.

 

 

PROGRAMMA DEGLI SPETTACOLI

SHOW A

Opening / Circus School (Hungary)
Parade / competing acts of show A
Habana / russian bare (Cuba)
Alexandre Lane / cyr wheel (Canada)
Leonid Beljakov / funny dogs (Germany)
N & Y Volkov / eccentric comedy (Russia)
Natália Demjén / silk & violin (Ukraine)
Kirk Marsh / short comedy (USA)
Winter / duo acrobatic adagio (Finland)
Kirk Marsh / comedy (USA)
Rolling Wheel / german wheel (Hungary)
Sebastien Nicaise / diabolo (Belgium)
Rokashkov’s / horizontal bars (Russia)

— 15 minutes intermission —

Musical Overture / orchestra
Paul Herzfeld / Chinese Pole (France)
Becky Hoops / hula-hoop comedy (Canada)
Emily & Menno van Dyke / juggling tango (Netherlands)
Sterza Family / musical clowns (Italy)
Elisa Khachtryan / highwire (Armenia)
presentation of the Jury
Andrey & Nataly Shirolakoff / panthers & tigers (Russia)
Finale / competing acts of show A

 

SHOW B

Opening / Circus School (Hungary)
Parade / competing acts of show B
Meleshini Brothers / rola-rola (Russia)
Almost Trio / golf juggling (Hungary)
Anastasia Makeeva / aerial hammock (Russia)
Starbugs / eccentric comedy (Switzerland)
Chilly & Fly / standing cradle (Canada)
Leonid Beljakov / comedy dog act (Germany)
Timur Kaibjanov / foot juggler (Russia)
Sebastian & Kristina / quickchange (Hungary)
Starbugs / eccentric comedy (Switzerland)
Darkan / aerial straps (Kazakhstan)
Circolombia / teeterboard troupe (Columbia)

— 15 minutes intermission —

Musical Overture / orchestra
Sorellas / static trapeze duo (Germany)
Starbugs / eccentric comedy (Switzerland)
AJ Silver / comedy trick roper (USA)
Duo La Vision / living statues (Hungary & Ukraine)
Johan Wellton / comedy juggler (Sweden)
presentation of the Jury
Andrey & Natali Shirolakoff / panthers and tigers (Russia)
Finale / competing acts of show B

Per maggiori informazioni


CLICCA QUI

D.D.

02/02/2012 14.00.01

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.