Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di NOVEMBRE 2010

  MESE DI NOVEMBRE 2010

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN SPAGNA

CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A

OSIMO (AN) FINO AL 2

JESI (AN) DAL 4 ALL’ 8

TOLENTINO (MC) DAL 12 AL 15

PORTO SANT’ELPIDIO (AP) DAL 18 AL 21

ASCOLI PICENO (AP) DAL 24 AL 30

CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A

ERCOLANO (NA) FINO AL 7

CASTELLO DI CISTERNA (CE) DAL 12 AL 22

QUARTO (NA) DAL 26 AL 12 DIC.

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti)

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI A

GORIZIA (GO) DAL 12 AL 15

QUATO D’ALTINO (VE) DAL 20 AL 22

MONSELICE (PD) DAL 25 AL 29

CIRCO ACQUATICO PELLEGRINI CHIUSO

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

MONTESPERTOLI (FI) DAL 12 AL 14

CASTELFIORENTINO (FI) DAL 18 AL 28

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

DUEVILLE (VI) FINO ALL’ 1

COSTABISSARA (VI) DAL 5 ALL’ 8

VALDAGNO VICENTINO (VI) DAL 26 AL 28

CIRCO AFRIKAN (E. Niemen-Caveagna) A

CIRCO ALEX HAMAR (Coda Prin) A

AREZZO (AR) FINO AL 2

CHIUSI (SI) DAL 5 AL 7

PIOMBINO (LI) DALL’ 11 AL 16

LIVORNO (LI) DAL 19 AL 29

CIRCO ALLEGRIA (Athos Adami) A

CIAMPINO (RM) FINO AL 28

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

ROVATO (BS) FINO ALL’ 1

CASALE MONFERRATO (AL) DAL 5 AL 14 

ALESSANDRIA (AL) DAL 19 AL 29

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A

BRESCIA (BS) FINO AL 7

VICENZA (VI) DAL 10 AL 16 poi in Francia fino al 19 dicembre

CIRCO APOLLO (Rossi-Anselmi) A

SASSUOLO (MO) FINO AL 2

ROMA Marconi (RM) DAL 6 AL 14

ROMA Tor Tre Teste (RM) DAL 18 AL 28

CIRCO ARBELL (Canestrelli) A

STATTE (TA) DAL 5 ALL’ 8

CRISPIANO (TA) DALL’ 11 AL 15

LATIANO (BR) DAL 18 AL 21

MESAGNE (BR) DAL 25 AL 28 

CIRCO ARIX (Maugeri) A

CIRCO BELLUCCI A

NOVARA (NO) FINO ALL’ 1 poi TOURNEE IN TUNISIA

CIRCO BUDAPEST (Mario Saly) A

MONTESARCHIO (BN) FINO AL 2

CERVINARA (AV) DAL 5 AL 7

SANT’AGATA DE GOTI (BN) DAL 9 ALL’ 11

AIROLA (BN) DAL 13 AL 16

SANTA MARIA A VICO (CE) DAL 19 AL 22

MARCIANISE (CE) DAL 26 AL 29 
CIRCO CAROLI A

CALVI RISORTA (CE) FINO AL 2 

CIRCO CASTELLUCCI A

MANFREDONIA (FG) FINO ALL’ 1

ORTANOVA (FG) DAL 5 ALL’ 8

TRINITAPOLI (FG) DALL’ 11 AL 15

MINERVINO MURGE (BT) DAL 18 AL 21

RIONERO IN VULTURE (PZ) DAL 25 AL 29

CIRCO CAVES (Cavedo) A

CIRCO CITTA’ DI ROMA (E. Bizzarro) A

CROTONE (KR) FINO ALL’ 1

TREBISACCE (CS) DALL’ 11 AL 15

BERNALDA (MT) DAL 18 AL 21

TARANTO (TA) DAL 26 AL 13 DIC.

CIRCO CLAUDIO ROSSI CHIUSO

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

CIRCO COLISEUM ROMA (E. Vassallo) IN MAROCCO

CIRCO CUPON’S (Cupone) A

CUPELLO (CH) DALL’ 11 AL 14

MONTEODORISIO (CH) DAL 18 AL 21

SCERNI (CH) DAL 25 AL 28

CIRCO DAVID ORFEI – BIZZARRO (A.Bizzarro) A
PARTINICO (PA) FINO AL 2

CASTELVETRUANO (TP) DAL 5 ALL’ 8

MARSALA (TP) DALL’ 11 AL 15

CANICATTI (AG) DAL 19 AL 23

CATANIA (CT) DAL 26 AL 10 GEN. 2011

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A

SCURGOLA DI ANAGNI (FR) DAL 12 AL 14

SEGNI (RM) IL 20

CIRCO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

CIRCO DE PARIS (O. Minetti)

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A

SENAGO (MI) FINO ALL’ 1

ORIGGIO (VA) DAL 5 AL 14

CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI) DAL 19 AL 28 

CIRCO DIANA (D.Rossi) A

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

LODI (LO) FINO ALL’ 1

PAVIA (PV) DAL 5 AL 21

PAULLO (MI) DAL 26 AL 5 DIC.

CIRCO DI BRUXELLES (Ukmar) A

URGNANO (BG) FINO ALL’ 1

CHIGNOLO D’ISOLA (BG) DAL 5 AL 7

FARRA (BG) DAL 12 AL 14

BURAGO (MB) DAL 19 AL 21

CIRCO DI MOSCA (Rossante) A

MILANO (MI) FINO ALL’ 1

ROMA (RM) DAL 5 ALL’ 8 DIC.

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

PORTOMAGGIORE (FE) FINO ALL’ 1

UBERSETTO (MO) DAL 4 AL 28 

CIRCO DI PRAGA (Monti) A

LIZZANELLO (LE) FINO ALL’ 1

MELENDUGNO (LE) DAL 5 ALL’ 8

CASTRI DI LECCE (LE) DAL 10 ALL’ 11

SAN DONATO DI LECCE (LE) DAL 13 AL 15

MONTERONI (LE) DAL 18 AL 22

NARDO’ (LE) DAL 26 AL 5 DIC.

CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) Vedi Circo Viviana Orfei 

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

BASSANO DEL GRAPPA (VI) FINO ALL’ 8 vedi Circo Nando Orfei 

CIRCO DISCOVERY (Roldano) A

CIRCO DYLAN A

VIDIGULFO (PV) FINO ALL’ 1

CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi) A

BUSSOLENGO (VR) FINO AL 21

CEREA (VR) DAL 25 AL 28 

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN SIRIA

CIRCO ERRANI (N. Errani) A

GENOVA (GE) FINO AL 15
SAVONA (SV) DAL 19 AL 29

CIRCO EUROPA (Minetti) A

CASAPESENNA (CE) FINO ALL’ 1

SAN CIPRIANO D’AVERSA (CE) DALL’ 11 AL 15

VILLA DI BRIANO (CE) DAL 26 AL 29

CIRCO FANTASTICO MARTIN (Martino) A

ASSEMINI (CA) FINO ALL’ 8

TERRALBA (OR) DALL’ 11 AL 15

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) A

CERTALDO (FI) FINO ALL’ 1

POGGIBONSI (SI) DAL 4 ALL’ 8

SCANDICCI (FI) DAL 12 AL 29 

CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) CHIUSO

CIRCO FOLLONI A

ROVELLO PORRO (CO) FINO ALL’ 1

CISLAGO (VA) DAL 5 AL 21

GALBAGNATE MILANESE (MI) DAL 26 AL 5 DIC. 

CIRCO GRIONI A

PRESTABBIO (LC) FINO ALL’ 1

MOLTENO (LC) DAL 5 AL 14

MERONE (CO) DAL 19 AL 28 

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

TUSCANIA (VT) FINO ALL’ 1

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

PIEVE A NIEVOLI (PT) FINO ALL’ 1

MONTAGNONE (SI) DAL 5 AL 7

TAVERNA D’ARDIA (SI) DAL 12 AL 14

BUCINE (AR) DAL 19 AL 24 

CIRCO IVANO MEDINI A CHIUSO FINO AD OTTOBRE

CIRCO IVANOV A

CIRCO JARZ A

TRECENTA (RO) FINO ALL’ 1 

CIRCO KAROLI (Rossi-Caroli) A

COLLEFERRO (RM) DAL 18 AL 22

VALMONTONE (RM) DAL 25 AL 29

CIRCO KINDER (S. Varesi) A

STRADELLA (PD) DAL 5 AL 7 

CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) A

BAIA E LATINA (CE) DAL 5 AL 7

CIRCO LIDIA TOGNI A

BARI (BA) FINO ALL’ 8

BRINDISI (BR) DALL’ 11 AL 16

LECCE (LE) DAL 19 AL 28 

CIRCO MAGIC MESKAL A

CIRCO MARINO A

CIRCO MARINS A

SAN CESAREO (LE) FINO ALL’ 1

MARTANO (LE) DAL 4 AL 7

CALIMERA (LE) DALL’ 11 AL 15

OTRANTO (LE) DAL 18 AL 21

TRICASE (LE) DAL 25 AL 28 

CIRCO MEDINI (F. Medini) CHIUSO FINO AD OTTOBRE  

CIRCO MEDRANO (Casartelli) A

VIGNOLA (MO) FINO ALL’ 1

ASTI (AT) DAL 4 ALL’ 8

VERCELLI (VC) DALL’ 11 AL 15

TORINO (TO) DAL 19 AL 19 DIC.

CIRCO MERANO (Tucci) A

ROMA Torre Maura (RM) FINO ALL’ 1

ROMA Tufello (RM) DAL 5 AL 30 

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

GAZZO PADOVANO (PD) FINO ALL’ 1

BREGANZE (VI) DAL 5 AL 7

PIOVENE ROCCHETTA (VI) DAL 12 AL 14

MONTECCHIO PRECALCINO (VI) DAL 19 AL 21

ALTAVILLA VICENTINA (VI) DAL 26 AL 28

CIRCO MIAMI (Cirillo) A 

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A

SASSARI (SS) FINO AL 2

ALGHERO (SS) DAL 5 AL 9

OLBIA (OT) DAL 12 AL 22

NUORO (NU) DAL 24 AL 29 

CIRCO MOIRA ORFEI A

REGGIO EMILIA (RE) FINO ALL’ 1

VARESE (VA) DAL 4 AL 7

COMO (CO) DAL 10 AL 14

MILANO (MI) DAL 18 AL 12 DIC. 

CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A

MONTEROTONDO (RM) FINO AL 28

CIRCO MORENA ORFEI (Morena Orfei Ukmar) A  

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN TURCHIA

CIRCO NANDO ORFEI DI VIENNA (S. Vassallo) A

SCHIO (VI) DALL’ 11 AL 22

CASTELFRANCO VENETO (TV) DAL 25 ALL’ 8 DIC.

CIRCO NAZIONALE VIVIANA ORFEI (G. Montico) A

CAPANNORI (LU) FINO ALL’ 1
ALTOPASCIO (LU) DAL 5 AL 9

PONTEDERA (PI) DAL 18 AL 29

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

MOLFETTA (BA) FINO AL 2

BISCEGLIE (BT) DAL 5 AL 21

MARGHERITA DI SAVOIA (FG) DAL 25 AL 28 

CIRCO NIUMAN (F.lli Niemen) A Vedi Circo Romina Orfei

ESTE (PD) FINO AL 7 

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

CATANIA (CT) FINO AL 12 DIC.

CIRCO ORLANDO ORFEI A

BAGNI DI LUCCA (LU) FINO ALL’ 8 

CIRCO OSCAR ORFEI MARTINI (R. Martini) A

CASAL DE PRINCIPE (CE) FINO AL 2

FRATTAMAGGIORE (NA) DAL 5 AL 9

MELITO (NA) DAL 12 AL 21

CAPUA (CE) DAL 25 AL 29

CIRCO REAL (Cussadiè) A

CIRCO RINALDO ORFEI MARTINI (D. Martini) A
AFRAGOLA (NA) FINO ALL’ 8

NOCERA (SA) DALL’ 11 AL 15

PAGANI (SA) DAL 18 AL 24

SARNO (SA) DAL 27 AL 30 

CIRCO RINGO (A. e K. Medini) A

NICHELINO (TO) FINO ALL’ 1
RIVOLI (TO) DAL 4 AL 7
MONCALIERI (TO) DALL’ 12 AL 15
CIRIE’ (TO) DAL 18 AL 22

LEINI’ (TO) DAL 25 AL 28

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CIRCO ROIS (Minetti) A

CIRCO ROMINA ORFEI (F.lli Niemen) A

FERRARA (FE) DAL 12 AL 21

BADIA POLESINE (RO) DAL 26 AL 30 

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

CASORIA (NA) FINO ALL’ 8 

SANT’ANASTASIA (NA) DALL’ 11 AL 15

CRISPANO (NA) DAL 18 AL 29

CIRCO ROSSI A

VILLA CORTESE (MI) FINO ALL’ 1

CASTELLANZA (VA) DAL 5 AL 14

SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI) DAL 19 AL 28

CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A

VITERBO (VT) FINO ALL’ 1

SPOLETO (PG) DAL 4 ALL’ 8

GUALDO TADINO (PG) DALL’ 11 AL 15

GUBBIO (PG) DAL 18 AL 22

FOLIGNO (PG) DAL 25 AL 29

CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A

MORTARA (PV) FINO AL 7

SANTHIA (VC) DAL 12 AL 14

CIRCO SMILE (Jonathan Niemen) A
CESANO BOSCONE (MI) FINO ALL’ 1

TRADATE (VA) DAL 4 AL 7

VILLASANTA (MB) DAL 12 AL 22

CIRCO STERZA 

CIRCO TORRES (Torregrossa) A

ISOLA DEL LIRI (FR) FINO AL 3

ARPINO (FR) DAL 5 ALL’ 8

ARCE (FR) DAL 12 AL 15

SAN GIOVANNI INCARICO (FR) DAL 19 AL 23

ROCCASECCA (FR) DAL 25 AL 30

CIRCO WANET TOGNI (Laerte Mavilla+Elder Miletti Togni) A

COMISO (RG) FINO ALL’ 1

POZZALLO (RG) DAL 5 ALL’ 8

NOTO (SR) DALL’ 11 AL 15

AUGUSTA (SR) DAL 19 AL 22

LENTINI (SR) DAL 25 AL 30 

CIRCO WEBER (Ettore Weber) A

AVERSA (CE) FINO ALL’ 1

GIUGLIANO (NA) DAL 5 AL 9

SAN FELICE A CANCELLO (CE) DALL’ 11 AL 21

BATTIPAGLIA (SA) DAL 26 AL 30

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A

SCAFATI (SA) FINO AL 2

CASTELNUOVO (NA) DAL 5 AL 14

ORTA DI ATELLA (CE) DAL 17 AL 22

CESA (CE) DAL 26 AL 28

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

GROTTAGLIE (TA) FINO AL 7

GIOIA DEL COLLE (BA) DAL 12 AL 15

NOCI (BA) DAL 18 AL 22

CASTELLANA GRUOTTE (BA) DAL 25 AL 29

CIRCO WINTER MARINO (Marino)

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT A

TORRE SANTA SUSANNA (BR) FINO ALL’ 1

SAN PANCRAZIO SALENTINO (BR) DAL 5 AL 7

ORIA (BR) DAL 10 AL 15

TREPUZZI (LE) DAL 18 AL 22

NOVOLI (LE) DAL 25 AL 28 

 

SPETTACOLI ALL’APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

CIRCO ELDER ERRANI

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO ELDER ERRANI A

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A 

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO THE ILLUSION A

 

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW (Bortolussi) A

BASSANO ROMANO (VT) FINO AL 7

BIZZARRO MOTOR SHOW A

CERIGNOLA (FG) FINO ALL’ 1

BARLETTA (BT) DAL 5 AL 21

BISCEGLIE (BT) DAL 25 AL 5 DIC.

CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) CHIUSO Vedi Circo Ringo

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A 

SPETTACOLI DI BURATTINI

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

IL TEATRO DEI BURATTINI PULCINELLA (Darix e Imma De Angelis) A

MAGLIE (LE) IL 14

IL TEATRO DEI BURATTINI GATTO CON GLI STIVALI (Colombaioni) A

CESANO (RM) IL 7 

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A

PRATO (PO) IL 21

VIAREGGIO (LU) DAL 27 AL 28

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Paolino Codanti) A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A

VERONA (VR) IL 6

CREMONA (CR) IL 14

GHEDI (BS) IL 20

ROVIGO (RO) IL 21

SUZZARA (MN) IL 27

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degas) A

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A 

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

CAVA DE TIRRENI (SA) FINO AL 3

ANGRI (SA) DAL 5 AL 9

TEATRO UMBRO DEI BURATTINI “PINOCCHIO” (Bertinelli-Sciolan) A

TRIESTE (TS) FINO ALL’ 1  

 SPETTACOLI VARI

HOLIDAY ON ICE TROPICANA A

TORINO (TO) DAL 5 AL 7

IL CIRCO DI RATAPLAN (Teatro Viaggiante) A

LO SPETTACOLO DI PIPPI CALZELUNGHE  (Carla Perris La Veglia) A

POMEZIA (RM) FINO AL 2

ARDEA (RM) DAL 5 AL 14

APRILIA (LT) DAL 19 AL 28

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

SAN TAMMARO (CE) DAL 18 AL 22

SAN PRISCO (CE) DAL 25 AL 29

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

msn: circus2007@hotmail.it

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.