Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di OTTOBRE 2010

 MESE DI OTTOBRE 2010

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN SPAGNA

CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A

TERAMO (TE) DALL’ 1 ALL’ 11

SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) DAL 14 AL 18

MONTEGRANARO (FM) DAL 22 AL 26

OSIMO (AN) DAL 29 AL 2 NOV.

CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A

MARIGLIANO (NA) DALL’ 1 AL 5

SARNO (SA) DALL’ 8 ALL’ 11

SANT’ANTIMO (NA) DAL 14 AL 17

CAIVANO (NA) DAL 21 AL 25

ERCOLANO (NA) DAL 30 AL 3 NOV.

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti)

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI IN ROMANIA

CIRCO ACQUATICO PELLEGRINI CHIUSO

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

MONTEVARCHI (AR) DAL 15 AL 25

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

SAN DONATO MILANESE (MI) DALL’ 8 AL 17

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

QUERO (BL) DALL’ 1 AL 4

SAN ZENONE DEGLI EZZELINI (TV) DALL’ 8 ALL’ 11

SAN GIUSEPPE CASSOLA (VI) DAL 15 AL 18

ZANE (VI) DAL 22 AL 25

DUEVILLE (VI) DAL 29 ALL’ 1 NOV.

CIRCO AFRIKAN (E. Niemen-Caveagna) CHIUSO

CIRCO ALEX HAMAR (Coda Prin) A

FOLIGNO (PG) FINO AL 4

SANTA MARIA DEGLI ANGELI (PG) DAL 7 ALL’ 11

CITTA DI CASTELLO (PG) DAL 14 AL 18

AREZZO (AR) DAL 22 AL 2 NOV.

CIRCO ALLEGRIA (Athos Adami) A

PAVONA (RM) DAL 9 AL 17

ROMA Villaggio Prenestino (RM) DAL 21 AL 25

CIAMPINO (RM) DAL 30 AL 14 NOV. 

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

SUSEGANA (TV) DALL’ 1 AL 10

LONIGO (VI) DAL 15 AL 18

ROVATO (BS) DAL 22 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A

BRESCIA (BS) DAL 29 AL 7 NOV.

CIRCO APOLLO (Rossi-Anselmi) A

MIRANDOLA (MO) DALL’ 1 AL 4

CREVALCORE (BO) DALL’ 8 ALL’ 11

CARPI (MO) DAL 15 AL 25

SASSUOLO (MO) DAL 29 ALL’ 8 NOV.

CIRCO ARBELL (Canestrelli) A

SAN GIORGIO JONICO (TA) FINO AL 4

AVETRANA (TA) DAL 14 AL 16

SAN MARZANO (TA) DAL 21 AL 25 

CIRCO ARIX (Maugeri) A

CIRCO BELLUCCI + NANDO ORFEI A

GALLARATE (VA) FINO AL 4

SEREGNO (MI) DAL 7 AL 18

CIRCO BELLUCCI A

NOVARA (NO) DAL 21 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO CAROLI A

ROCCA D’EVANDRO (CE) DAL 22 AL 24

CALVI RISORTA (CE) DAL 29 AL 2 NOV. 

CIRCO CASTELLUCCI A

SAN PAOLO CIVITATE (FG) DALL’ 1 AL 4

SANNICANDRO (FG) DAL 7 ALL’ 11

SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) DAL 14 AL 18

SAN MARCO LAMIS (FG) DAL 21 AL 24

MANFREDONIA (FG) DAL 28 AL 2 NOV.

CIRCO CAVES (Cavedo) A

CIRCO CITTA’ DI ROMA (E. Bizzarro) A

LAMEZIA TERME (CZ) FINO AL 3

SOVERATO (CZ) DAL 7 ALL’ 11

CATANZARO (CZ) DAL 14 AL 24

CROTONE (KR) DAL 28 ALL’ 1 NOV.

CIRCO CLAUDIO ROSSI CHIUSO

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

CIRCO COLISEUM ROMA (E. Vassallo) IN MAROCCO

CIRCO CUPON’S (Cupone) A

CIRCO DAVID ORFEI – BIZZARRO (A.Bizzarro) A

MESSINA (ME) FINO AL 19

BAGHERIA (PA) DAL 22 AL 25

PARTINICO (PA) DAL 28 AL 2 NOV.

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A

CASAMARI (FR) DAL 16 AL 17 

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi)+CAROLI A

BROCCOSTELLA (FR) DALL’ 1 AL 3

PORRINO (FR) DALL’ 8 ALL’ 11

CIRCO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

CIRCO DE PARIS (O. Minetti)

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A

SENAGO (MI) DAL 22 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

POGLIANO MILANESE RHO (MI) DALL’ 1 ALL’ 11

LODI (LO) DAL 15 ALL’ 1 NOV.

CIRCO DI BRUXELLES (Ukmar) A

URGNANO (BG) DAL 29 ALL’ 1 NOV.

CIRCO DI MOSCA (Rossante) A

MILANO (MI) DAL 7 AL 31

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

GRANAROLO DELL’EMILIA (BO) DALL’ 1 AL 3

CASTEL SAN PIETRO TERME (BO) DAL 7 AL 10

MOLINELLA (BO) DAL 14 AL 17

PORTOMAGGIORE (FE) DAL 28 ALL’ 1 NOV.

CIRCO DI PRAGA (Monti) A

COLLEPASSO (LE) DAL 2 AL 3

NEVIANO (LE) DAL 7 AL 10

GALATINA (LE) DAL 14 AL 18

COPERTINO (LE) DAL 21 AL 25

LIZZANELLO (LE) DAL 28 ALL’ 1 NOV.

CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) Vedi Circo Viviana Orfei 

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

MIRA (VE) FINO AL 17

MONTEBELLUNA (TV) DAL 21 AL 25

BASSANO DEL GRAPPA (VI) DAL 28 ALL’ 8 NOV. 

CIRCO DISCOVERY (Roldano) A

STRIANO (SA) DALL’ 1 AL 10

POGGIOMARINO (NA) DAL 14 AL 18 

CIRCO DYLAN A

MAGHERNO (PV) DAL 15 AL 17

VIDIGULFO (PV) DAL 29 ALL’ 1 NOV.

CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi) A

ROVERETO (TN) DALL’ 1 AL 17

ALBARE DI COSTERMANO (VR) DAL 21 AL 25

BUSSOLENGO (VR) DAL 29 AL 2 NOV.

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN SIRIA

CIRCO ERRANI (N. Errani) A

MARINA DI CARRARA (MS) FINO AL 10

AULLA (MS) DAL 14 AL 18

SESTRI LEVANTE (GE) DAL 21 AL 25

GENOVA (GE) DAL 29 AL 15 NOV.

CIRCO EUROPA (Minetti) A

MARCIANISE (CE) FINO AL 5

CARINARO (CE) DALL’ 8 ALL’ 11

PARETE (CE) DAL 15 AL 18

CASAPESENNA (CE) DAL 23 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO FANTASTICO MARTIN (Martino) A

BUDDUSO (OT) FINO AL 4

TORTOLI (OG) DAL 7 AL 12

MURAVERA (CA) DAL 15 AL 18

ISILI (CA) DAL 22 AL 25

ASSEMINI (CA) DAL 29 ALL’ 8 NOV.

CIRCO FANTASY BUDAPEST (Mario Saly) A

TELESE (BN) FINO AL 4

PONTE TORRECUSO (BN) DALL’ 8 AL 12

BENEVENTO (BN) DAL 15 AL 26

MONTESARCHIO (BN) DAL 29 AL 2 NOV.

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) A

PRATO (PO) DALL’ 8 AL 18

BORGO SAN LORENZO (FI) DAL 21 AL 25

CERTALDO (FI) DAL 29 ALL’ 1 NOV.

CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) CHIUSO

CIRCO FOLLONI A

MALNATE (VA) FINO AL 3

ALBIOLO (CO) DALL’ 8 AL 10

BULGAROGRASSO (CO) DAL 15 AL 17

ROVELLO PORRO (CO) DAL 28 ALL’ 1 NOV.

CIRCO GRIONI A

USMATE VELATE (MB) FINO AL 3

OSNAGO (LC) DALL’ 8 AL 17

PRESTABBIO (LC) DAL 22 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

CIVITAVECCHIA (RM) FINO AL 10

VETRALLA (VT) DAL 14 AL 24

TUSCANIA (VT) DAL 28 ALL’ 1 NOV.

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

QUARRATA (PT) FINO AL 3

PIEVE A NIEVOLI (PT) DAL 29 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO IVANO MEDINI A CHIUSO FINO AD OTTOBRE

CIRCO IVANOV A

CIRCO JARZ A

CASTEL GUGLIELMO (RO) DAL 22 AL 24

TRECENTA (RO) DAL 30 ALL’ 1 NOV.

CIRCO KAROLI (Rossi-Caroli) A

VASTO (CH) DAL 7 ALL’ 11

TERMOLI (CB) DAL 14 AL 18

CAMPOBASSO (CB) DAL 21 AL 26 

CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) CHIUSO  

CIRCO LIDIA TOGNI A

PESCARA (PE) FINO AL 6

FOGGIA (FG) DAL 9 AL 17

BARI (BA) DAL 21 ALL’ 8 NOV.

CIRCO MAGIC MESKAL A

CIRCO MARINO A

CIRCO MARINS A

VEGLIE (LE) DALL’ 1 AL 4

SAN DONACI (BR) DAL 7 AL 10

SALICETO SALENTINO (LE) DAL 12 AL 13

LEVERANO (LE) DAL 15 AL 18

MONTERONI (LE) DAL 21 AL 25

SAN CESAREO (LE) DAL 28 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini) A

SANT’ANTIMO (NA) DALL’ 1 AL 3

CASTELLO DI CISTERNA (NA) DAL 6 ALL’ 11

CAPODRISE (CE) DAL 15 AL 19

ACERRA (NA) DAL 21 AL 25

AFRAGOLA (NA) DAL 30 ALL’ 8 NOV.

CIRCO MEDINI (F. Medini) CHIUSO FINO AD OTTOBRE  

CIRCO MEDRANO (Casartelli) A

BOLOGNA (BO) FINO AL 18

RAVENNA (RA) DAL 21 AL 25

VIGNOLA (MO) DAL 28 ALL’ 1 NOV.

CIRCO MERANO (Tucci) A

APRILIA (LT) FINO AL 10

ROMA Torre Maura (RM) DAL 14 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

QUINTO DI TREVISO (TV) DALL’ 1 AL 4

LOREGGIA (PD) DALL’ 8 ALL’ 11

VILLAFRANCA PADOVANA (PD) DAL 15 AL 18

MESTRINO (PD) DAL 22 AL 24

GAZZO PADOVANO (PD) DAL 29 ALL’ 1 NOV.

CIRCO MIAMI (Cirillo)+WINTER A

SAN MARZANO (SA) DALL’ 1 AL 4

CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) DAL 14 AL 26 

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A

SASSARI (SS) DAL 15 AL 2 NOV.

CIRCO MOIRA ORFEI A

LONATO (BS) FINO AL 4

CREMA (CR) DAL 7 AL 10

CREMONA (CR) DAL 13 AL 17

PARMA (PR) DAL 20 AL 25

REGGIO EMILIA (RE) DAL 28 ALL’ 1 NOV.

CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A

LABARO (RM) DAL 2 ALL’ 11

FIANO ROMANO (RM) DAL 15 AL 24

MONTEROTONDO (RM) DAL 30 AL 14 NOV.

CIRCO MORENA ORFEI (Morena Orfei Ukmar) A

ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG) DALL’ 1 AL 4

COMUN NUOVO (BG) DAL 15 AL 24  

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN TURCHIA

CIRCO NAZIONALE VIVIANA ORFEI (G. Montico) A

CAPANNORI (LU) DAL 29 ALL’ 1 NOV.

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

BITONTO (BA) DAL 7 AL 10

PALO DEL COLLE (BA) DAL 14 AL 18

CORATO (BA) DAL 21 AL 25

MOLFETTA (BA) DAL 28 AL 2 NOV. 

CIRCO NIUMAN (F.lli Niemen) A

QUARTO D’ALTINO (VE) DALL’ 1 AL 10

CAZZAGO DI PIANIGA (VE) DAL 14 AL 18

MIRANO (VE) DAL 22 AL 25

ESTE (PD) DAL 29 AL 7 NOV. 

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

VITTORIA (RG) FINO AL 10

SIRACUSA (SR) DAL 14 AL 24

CATANIA (CT) DAL 29 AL 12 DIC.

CIRCO ORLANDO ORFEI A

MASSAROSA (LU) DALL’ 1 AL 5

MONTRAMITO (LU) DAL 9 AL 18

BAGNI DI LUCCA (LU) DAL 28 ALL’ 8 NOV. 

CIRCO OSCAR ORFEI (Armando Orfei) CHIUSO

CIRCO OSCAR ORFEI (R. Martini) A

FABRIANO (AN) FINO AL 4

RECANATI (MC) DAL 7 ALL’ 11

FERMO (FM) DAL 14 AL 18

MACERATA (MC) DAL 20 AL 25

CASAL DE PRINCIPI (CE) DAL 29 AL 2 NOV.

CIRCO OSCAR TOGNI (Mike Togni) CHIUSO

CIRCO REAL (Cussadiè) A

CIRCO RINGO (A. e K. Medini) A
ALPIGNANO (TO) DAL 24 AL 27

NICHELINO (TO) DAL 28 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CERRETO D’ESI (AN) DAL 21 AL 24 

CIRCO ROIS (Minetti) A

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

CAVA DE TIRRENI (SA) FINO ALL’ 11

NOCERA SUPERIORE (SA) DAL 15 AL 25

CASORIA (NA) DAL 28 ALL’ 8 NOV. 

CIRCO ROSSI A

CASSANO MAGNAGO (VA) DALL’ 1 AL 10

OLGIATE OLONA (VA) DAL 15 AL 17

SOLBIATE OLONA (VA) DAL 22 AL 24

VILLA CORTESE (MI) DAL 29 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A

RIETI (RI) FINO AL 4

TERNI (TR) DAL 7 AL 18

VITERBO (VT) DAL 22 ALL’ 1 NOV.

CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A

ORIGGIO (VA) DAL 15 AL 18

ROBIO (PV) DAL 22 AL 24

MORTARA (PV) DAL 29 AL 7 NOV.

CIRCO SMILE (Jonathan Niemen) A

SETTIMO MILANESE (MI) DALL’ 1 AL 10

CORBETTA (MI) DAL 15 AL 17

CESANO BOSCONE (MI) DAL 22 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO STERZA 
CIRCO STEVEN SHOW (Folloni) A

CERMENATE (CO) DAL 22 AL 24

CIRCO TORRES (Torregrossa) A

CIVITELLA ROVETO (AQ) DALL’ 1 AL 4

MORINO (AQ) DAL 9 AL 12

BALSORANO (AQ) DAL 15 AL 19

BROCCOSTELLA (FR) DAL 22 AL 25

ISOLA DEL LIRI (FR) DAL 29 AL 3 NOV.

CIRCO WANET TOGNI (Laerte Mavilla+Elder Miletti Togni) A

SIRACUSA (SR) FINO AL 3

ROSOLINI (SR) DAL 7 ALL’ 11

MODICA (RG) DAL 14 AL 18

SCICLI (RG) DAL 21 AL 24

COMISO (RG) DAL 28 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO WEBER (Ettore Weber) A

NOLA (NA) DALL’ 1 AL 4

MONTEFORTE IRPINO (AV) DAL 7 AL 18

AVERSA (CE) DAL 22 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A

BOSCOREALE (NA) DALL’ 8 AL 17

SCAFATI (SA) DAL 21 AL 2 NOV.

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

CEGLIE MESSAPICA (BR) FINO AL 4

OSTUNI (BR) DAL 7 ALL’ 11

CISTERNINO (BR) DAL 14 AL 18

FRANCAVILLA FONTANA (BR) DAL 21 AL 25

GROTTAGLIE (TA) DAL 28 AL 2 NOV.

CIRCO WINTER MARINO (Marino)

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT A

MARCONIA (MT) FINO AL 4

FAGGIANO (TA) DAL 7 AL 10

MANDURIA (TA) DAL 14 AL 18

ERCHIE (BR) DAL 21 AL 25

TORRE SANTA SUSANNA (BR) DAL 28 ALL’ 1 NOV.

SPETTACOLI ALL’APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

CIRCO ELDER ERRANI

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO ELDER ERRANI A

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A 

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO THE ILLUSION A

FESTIVAL

12° FESTIVAL CITTA DI LATINA A

LATINA DAL 14 AL 18

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW (Bortolussi) A

VITERBO (VT) DALL’ 1 AL 10

VETRALLA (VT) DAL 14 AL 17

RONCIGLIONE (VT) DAL 21 AL 24

BASSANO ROMANO (VT) DAL 30 ALL’ 1 NOV.

BIZZARRO MOTOR SHOW A

CHIETI (CH) DALL’ 1 AL 4

TERMOLI (CB) DALL’ 8 ALL’ 11

SAN SEVERO (FG) DAL 15 AL 18

LUCERA (FG) DAL 21 AL 25

CERIGNOLA (FG) DAL 28 ALL’ 1 NOV.

CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

SASSARI (SS) FINO AL 3

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A

RACCONIGI (CN) DAL 2 AL 3

NICHELINO (CN) DALL’ 8 AL 10

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A 

SPETTACOLI DI BURATTINI

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

LIDO DI CAMAIORI (LU) IL 16

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Paolino Codanti) A

ORISTANO (OR) DAL 23 AL 24

ALGHERO (SS) DAL 30 AL 31

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A

LORETO (AN) DAL 2 AL 3

MATELICA (MC) IL 9

ANCONA (AN) IL 10

TRODICA (MC) IL 13

MONTECASSIANO (MC) IL 14

CAMERANO (AN) IL 15

CINGOLI (MC) IL 16

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A

MACERATA (MC) DAL 2 AL 3

FALCONARA (AN) IL 15

FABRIANO (AN) IL 16

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A

MONTECHIARI (BS) IL 16

CASALMAGGIORE (CR) IL 23

OSTIGLIA (MN) IL 30

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degas) A

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A 

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

BARONISSI (SA) FINO AL 3

NOCERA INFERIORE (SA) DAL 7 AL 10

SALERNO (SA) DAL 14 AL 24

CAVA DE TIRRENI (SA) DAL 28 AL 3 NOV.

TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (F.lli Torregrossa) A

CELANO (AQ) IL 14

TEATRO UMBRO DEI BURATTINI “PINOCCHIO” (Bertinelli-Sciolan) A

TRIESTE (TS) DAL 31 ALL’ 1 NOV.  

 SPETTACOLI VARI

HOLIDAY ON ICE TROPICANA A

MILANO (MI) DAL 28 AL 31

IL CIRCO DI RATAPLAN (Teatro Viaggiante) A

LO SPETTACOLO DI PIPPI CALZELUNGHE  (Carla Perris La Veglia) A

LATINA (LT) DALL’ 1 AL 4

CISTERNA DI LATINA (LT) DALL’ 8 AL 18

POMEZIA (RM) DAL 22 AL 2 NOV.

MOSTRA ANACONDA A

VICENZA (VI) DAL 9 IN POI

LEGNAGO (VR) DAL 23 AL 24

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

msn: circus2007@hotmail.it

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.