Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di LUGLIO 2010

 MESE DI LUGLIO 2010

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN SPAGNA

CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A

FRANCAVILLA MARE (CH) FINO AL 6

MONTESILVANO (PE) DAL 9 AL 20

CUPRA MARITTINA (AP) DAL 23 AL 27

VILLAROSA (TE) DAL 30 AL 2 AGO.

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) A

SAN LUCIDO (CS) DAL 16 AL 19

FUSCALDO (CS) DAL 22 AL 25

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI IN ROMANIA

CIRCO ACQUATICO PELLEGRINI CHIUSO

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

IGEA MARINA (RN) FINO AL 5

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

CIRCO AFRIKAN (E. Niemen-Caveagna) CHIUSO

CIRCO ALEX HAMAR (Coda Prin) A

DONORATICO (LI) DAL 9 AL 18

LA MAZZANTA 8LI) DAL 22 ALL’ 1 AGO.

CIRCO ALLEGRIA (Athos Adami) A 

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

LIGNANO SABBIADORO (UD) FINO ALL’ 11

BIBIONE (VE) DAL 22 AL 25

CAORLE (VE) DAL 29 ALL’ 8 AGO. 

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) CHIUSO FINO OTTOBRE

CIRCO APOLLO (Rossi-Anselmi) IN SLOVENIA

DUINO AURISINA (TS) DAL 29 ALL’ 1 AGO.

CIRCO ARBELL (Canestrelli) A

TREBISACCE (CS) FINO AL 4

VILLAPIANA (CS) DALL’ 8 ALL’ 11

MIRTO CROSIA (CS) DAL 13 AL 15

MANDATORICCIO (CS) DAL 17 AL 19

MARINA SCHIAVONEA (CS) DAL 21 AL 28

GUARDIA PIEMONTESE (CS) DAL 31 AL 2 AGO. 

CIRCO ATLANTIC A

GIOIA DEL COLLE (BA) DALL’ 8 ALL’ 11

CIRCO BELLUCCI + NANDO ORFEI A

LIDO DEI PINI (RM) DALL’ 1 AL 6

TORVAIANICA (RM) DALL’ 8 AL 12

OSTIA (RM) DAL 15 AL 26

LADISPOLI (RM) DAL 29 AL 4 AGO.

CIRCO BIZZARRO (A. Bizzarro) A

AUGUSTA (SR) DALL’ 1 AL 5

MILILLI (SR) DAL 7 ALL’ 8

PALAZZOLO ACREIDE (SR) DAL 10 AL 12

AVOLA (SR) DAL 15 AL 21

ROSOLINI (SR) DAL 22 AL 25

MARZAMENI (SR) DAL 27 AL 29

PORTOPALO DI CAPO PASSERO (SR) DAL 31 AL 2 AGO.

CIRCO CAROLI

CIRCO CASTELLUCCI A

SANT’AGATA DI PUGLIA (FG) FINO ALL’ 1

DELICETO (FG) DAL 3 AL 5

ACCADIA (FG) IL 6

MATTINATA (FG) DAL 9 AL 12

MONTE SANT’ANGELO (FG) DAL 14 AL 18

MARGHERITA DI SAVOIA (FG) DAL 21 AL 25

ZAPPONETA (FG) DAL 27 AL 28

STORNARA (FG) DAL 31 AL 2 AGO.

CIRCO CAVES (Cavedo) A

CIRCO CITTA’ DI ROMA (E. Bizzarro) A

CIRO MARINA (KR) DAL 2 AL 6

SAN GIOVANNI IN FIORE (CS) DAL 7 AL 13

CETRARO (CS) DAL 16 AL 19

SAN FUSCALDO (CS) DAL 22 AL 26

BELVEDERE MARITTIMO (CS) DAL 29 ALL’ 1 AGO. 

CIRCO CLAUDIO ROSSI 

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

CIRCO COLISEUM ROMA (E. Vassallo) IN MAROCCO

CIRCO CUPON’S (Cupone) A

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) 

CIRCO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

CIRCO DE PARIS (O. Minetti) A

SCALEA (CS) DAL 28 AL 3 AGO. 

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A

CIRCO DENJI A

RIONERO IN VULTURE (PZ) DALL’ 1 AL 5

MELFI (PZ) DAL 6 ALL’ 8

SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) DAL 10 AL 14

CARPINO (FG) DAL 17 AL 18

CAGNANO VARANO (FG) DAL 20 AL 22

LIDO DEL SOLE (FG) DAL 24 AL 2 AGO.

CIRCO DIANA (D.Rossi) A

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

CIRCO DI MOSCA (Rossante) CHIUSO FINO OTTOBRE

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

QUARTO D’ALTINO (VE) FINO AL 4

PORTO VIRO (RO) DAL 7 AL 12

LIDO DELLE NAZIONI (FE) DAL 16 AL 21

LIDO DI SPINA (FE) DAL 23 ALL’1 AGO. 

CIRCO DI PRAGA (Monti) A

PORTO CERSAEO (LE) DAL 22 AL 2 AGO.

CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) vedi Circo Viviana Orfei

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

FAGAGNA (UD) DALL’ 1 AL 5

CAORLE (VE) DAL 9 AL 19 

CIRCO DISCOVERY (Roldano) A

SAN MARCO CASTELLABATE (SA) DAL 16 AL 21

SANTA MARIA DI CASTELLABATE (SA) DAL 24 AL 4 AGO. 

CIRCO DYLAN A

CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi) A

CIVEZZANO (TN) DAL 7 AL 12

BORGO VALSUGANA (TN) DAL 15 AL 19

LEVICO TERME (TN) DAL 22 AL 26

TIONE DI TRENTO (TN) DAL 30 AL 2 AGO. 

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) A

CHIETI (CH) DAL 3 AL 6

SILVI MARINA (TE) DALL’ 8 AL 15

TOURNEE IN SIRIA

CIRCO ERRANI (N. Errani) A

ORVIETO (TR) FINO AL 4

ORBETELLO (GR) DAL 9 AL 20

FOLLONICA (GR) DAL 23 AL 1 AGO.

CIRCO EUROPA (Minetti) A

LIBERI (CE) DALL’ 1 AL 4

BELLONA (CE) DALL’ 8 ALL’ 11

VITULAZIO (CE) DAL 16 AL 18

CALVI RISORTA (CE) DAL 21 AL 22

PIGNATARO MAGGIORE (CE) DAL 24 AL 26

MONDRAGONE (CE) DAL 29 ALL’ 1 AGO.

CIRCO FANTASTICO MARTIN (Martino) A

OROSEI (NU) DAL 2 AL 4

LA CALETTA (NU) DAL 6 AL 7

SAN TEODORO (OT) DAL 9 AL 12

PORTO SAN PAOLO (OT) DAL 14 AL 15

PALAU (OT) DAL 16 AL 19

LA MADDALENA (OT) DAL 22 AL 2 AGO.

CIRCO FANTASY BUDAPEST (Mario Saly) A

MADONNA DEL PIANO (FR) DAL 2 AL 4

AMASENO (FR) DALL’ 8 ALL’ 11

SABAUDIA (LT) DAL 14 AL 19

LATINA LIDO (LT) DAL 22 AL 2 AGO.

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) A

CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) A

CIRCO FOLLONI A

CIRCO GRIONI

CIRCO HARRYSON (Giannuzzi) A

LADISPOLI (RM) DAL 2 AL 25

CERENOVA (RM) DAL 28 ALL’ 1 AGO.

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

FOLLONICA (GR) DAL 2 ALL’ 11 + CIRCO ORLANDO ORFEI

CASTIGLIONE DELLA PESCAIA (GR) DAL 15 AL 18 

VENTURINA (LI) DAL 22 AL 2 AGO.

CIRCO IVANO MEDINI A CHIUSO FINO AD OTTOBRE

CIRCO IVAN WILLIAM (Ivan La Veglia) A

BAIA FELICE (CE) DAL 10 AL 14

SCAURI (LT) DAL 17 AL 3 AGO.

CIRCO IVANOV CHIUSO

CIRCO JARZ A

CIRCO KAROLI (Rossi-Caroli) A

VILLAROSA (TE) DALL’ 8 AL 13

ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) DAL 15 AL 19

TORTORETO (TE) DAL 22 AL 27

CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) A  

CIRCO LIDIA TOGNI A

FROSINONE (FR) FINO AL 6

CECCANO (FR) DALL’ 8 AL 12

TORVAIANICA (RM) DAL 15 AL 22

LIDO DEI PINI (RM) DAL 23 ALL’ 1 AGO. 

CIRCO MAGIC MESKAL A

ALBANELLA (SA) DAL 3 AL 4

ACCIAROLI (SA) DAL 10 AL 18

CASALVELINO (SA) DAL 23 ALL’ 8 AGO. 

CIRCO MARINS A

POLIGNANO A MARE (BA) DAL 14 AL 20

SPECCHIOLLA (BR) DAL 22 AL 28

TORRE SANTA SABINA (BR) DAL 30 AL 4 AGO.

CIRCO MARTINI (R. Martini) A

CASALBORSETTI (RA) DAL 2 AL 6

CESENATICO (FC) DALL’ 8 AL 13

IGEA MARINA (RN) DAL 15 AL 18

MISANO ADRIATICO (RN) DAL 22 AL 3 AGO.

CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini) A

CANCELLO ARNONE (CE) DAL 3 AL 4

MONDRAGONE (CE) DAL 7 AL 18

MARINA DI MINTURNO (LT) DAL 22 AL 26

BAIA DOMIZIA (CE) DAL 28 ALL’ 1 AGO.

CIRCO MEDINI (F. Medini) CHIUSO FINO AD OTTOBRE  

CIRCO MEDRANO IN SLOVENIA

BELLUNO (BL) DAL 29 AL 2 AGO. 

CIRCO MERANO (Tucci) A

SAN FELICE CIRCEO (LT) DALL’ 1 AL 6

ANZIO (RM) DAL 9 AL 18

TORVAIANICA (RM) DAL 26 AL 5 AGO. 

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

MONTEREALE VALCELLINA (PN) FINO AL 3

LESTANS (PN) DAL 5 AL 7

MEDUNO (PN) DALL’ 8 AL 10

SAN GIORGIO DELLA RICHINVELDA (PN) DAL 14 AL 17

RIVIGNANO (UD) DAL 21 AL 24

SAN GIORGIO DI NOGARO (UD) DAL 29 AL 31

CIRCO MIAMI (Cirillo) A

SANTA TECLA (SA) DAL 2 AL 4

MONTECORVINO PUGLIANO (SA) DAL 7 ALL’ 8

ACERNO (SA) DAL 10 ALL’ 11

EBOLI (SA) DAL 14 AL 18

SERRE (SA) DAL 23 AL 25

CAPACCIO SCALO (SA) DAL 30 AL 10 AGO.

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei)

CIRCO MOIRA ORFEI A

GRIGNASCO (NO) FINO AL 4

MORNAGO (VA) DALL’ 8 ALL’ 11

CASTELLETTO TICINO (NO) DAL 14 AL 18

CESENATICO (FC) DAL 22 AL 27

BELLARIA (RN) DAL 29 AL 2 AGO. 

CIRCO MONACO (Maugeri) A

GOSSOLENGO (PC) DAL 2 AL 4

PONTE DELL’OLIO (PC) DALL’ 11 AL 13

CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A

MARINA DI MINTURNO (LT) FINO AL 4

BAIA DOMIZIA (CE) DALL’ 8 AL 13

TERRACINA (LT) DAL 17 AL 27

SAN FELICE CIRCEO (LT) DAL 30 AL 3 AGO.

CIRCO MORENA ORFEI (Morena Orfei Ukmar) A  

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN GRECIA

CIRCO NAZIONALE VIVIANA ORFEI (G. Montico) A

LUSERNA SAN GIOVANNI (TO) DALL’ 1 AL 6

PINEROLO (TO) DAL 9 AL 19

GIAVENO (TO) DAL 22 AL 25

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

CIRCO NIUMAN (F.lli Niemen) A

CERVIA (RA) DALL’ 1 AL 14

RIMINI (RN) DAL 19 ALL’ 1 AGO. 

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

TERMINI IMERESE (PA) DAL 2 AL 6

SANT’AGATA DI MILITELLO (ME) DAL 9 AL 13

CAPO D’ORLANDO (ME) DAL 16 AL 20

TONNARELLA FURNARI (ME) DAL 23 AL 26

MILAZZO (ME) DAL 29 AL 10 AGO.

CIRCO ORLANDO ORFEI A

FOLLONICA (GR) DAL 2 ALL’ 11 + CIRCO HENRY NIUMAN

RIOTORTO (LI) DAL 15 AL 18

DONORATICO (LI) DAL 23 AL 26

ROSIGNANO SOLVAY (LI) DAL 30 ALL’ 8 AGO.

CIRCO REAL (Cussadiè) A

CIRCO RINGO (A. e K. Medini) CHIUSO FINO AD OTTOBRE 

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CIRCO ROIS (Minetti) A

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

AGROPOLI (SA) DAL 3 AL 12

VALLO DELLA LUCANIA (SA) DAL 15 AL 20

SANTA MARIA CASTELLABATE (SA) DAL 23 AL 2 AGO. 

CIRCO ROSSI A

VILLADOSSOLA (VB) DAL 2 AL 4

PIEVE VERGONTE (VB) DAL 16 AL 18

DOMODOSSOLA (VB) DAL 23 AL 25

GRAVELLONA TOCE (VB) DAL 30 ALL’ 1 AGO. 

CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A

TORTORETO (TE) DALL’ 1 AL 6

ALBA ADRIATICA (TE) DAL 9 AL 13

PINETO (TE) DAL 16 AL 20

SILVI (TE) DAL 23 AL 3 AGO.

CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A

CIRCO STERZA A

CIRCO TORRES (Torregrossa) A

SANTA RUFFINA CITTA DUCALE  (RI) DAL 2 ALL’ 11

SANT’ELIA (RI) DAL 12 AL 13

PETRELLA SALTO (RI) DAL 15 AL 18

SANT’ELPIDIO DI PESCOROCCHIANO (RI) DAL 23 AL 26

PESCOROCCHIANO (RI) DAL 27 AL 28

BORGO ROSE (RI) DAL 29 ALL’ 1 AGO.

CIRCO WANET TOGNI (Laerte Mavilla+Elder Miletti Togni) A

GRAMMICHELE (CT) DALL’ 1 AL 4

ACATE (RG) DALL’ 8 ALL’ 11

SCOGLITTI (RG) DAL 15 AL 20

SANTA CROCE CAMERINA (RG) DAL 23 AL 27 

CIRCO WEBER (Ettore Weber) A

TORRE SAN GIOVANNI (LE) DALL’ 1 AL 5

MANCAVERSA (LE) DALL’ 8 ALL’ 11

SANTA MARIA AL BAGNO (LE) DAL 14 AL 19

SAN PIETRO IN BEVAGNA (TA) DAL 22 AL 26

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A

CERRELLI (SA) DAL 3 AL 6

LICINELLA (SA) DALL’ 8 AL 18

OMIGNANO (SA) DAL 23 AL 26

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

CETRARO (CS) DALL’ 1 AL 5

BELVEDERE MARITTIMO (CS) DALL’ 8 AL 13

SCALEA (CS) DAL 16 AL 26

PRAIA A MARE (CS) DAL 28 AL 10 AGO.

CIRCO WINTER MARINO (Marino)

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT A

SELLIA MARINA (CZ) DAL 7 ALL’ 11

CROPANI MARINA (CZ) DAL 14 AL 18

SPETTACOLI ALL’APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO LE STELLE (D.Cussadiè) A

BONASSOLA (SP) IL 20

LEVANTO 8sp9 IL 21

DEIVA MARINA (SP) IL 22

SPOTORNO (SV) IL 23

BORGHETTO SANTO SPIRITO (SV) IL 24

CIRCO ALLEGRA COMPAGNIA A

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

LADISPOLI (RM) DALL’ 1 AL 5

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO DIDY E CARLOTTA SHOW (Colombaioni) A

ARDEA (RM) DAL 13 AL 30

CIRCO ELDER ERRANI A

CIRCO ELVIS SHOW A

FOCE DI AMERLIA (TR) IL 10

OTRICOLI (TR) IL 12

QUERCIA DI NARNI (TR) IL 15

MORRE (TR) IL 16

ROCCA SAN ZENONE (TR) IL 19

ACQUASPARTA (TR) IL 21

BORGORIVO (TR) IL 22

NARNI (TR) IL 23

GRUTTI DI SAN TERENZIANO (PG) IL 27

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A

SAN GIULIANO A MARE (RN) L’ 1

VISERBA (RN) IL 5

ZADINA (FC) IL 6

SAN GIULIANO A MARE (RN) L’ 8

SAN GIULIANO A MARE (RN) IL 15

VILLAMARINA (RN) IL 16

VISERBA (RN) IL 17

GATTEO (RN) IL 18

RIVAZZURRA (RN) IL 19

TORREPEDRERA (RN)IL 21

SAN GIULIANO A MARE (RN) IL 22

BELLARIA (RN) IL 23

FANO (PU) IL 24

CATTOLICA (RN) IL 25

RIVAZZURRA (RN) IL 26

MIRAMARE (RN) IL 28

SAN GIULIANO A MARE (RN) IL 29

BELLARIA (RN) IL 30

VILLAMARINA (RN) IL 31 

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO NOSTALGIA A

LIDO DI CAMAIORI (LU) DAL 12 AL 14

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

LA CALETTA (NU) IL 14

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO THE ILLUSION A

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW (Federico De Palma) A

BIZZARRO MOTOR SHOW A

CIVITANOVA MARCHE (MC) FINO AL 5

PORTO SAN GIORGIO (AP) DAL 7 ALL’ 11

ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) DAL 14 AL 19

SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) DAL 20 AL 26

CATTOLICA (RN) DAL 29 AL 9 AGO.

CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A

BRONI (PV) DAL 2 AL 4

VOGHERA (PV) DAL 9 ALL’ 11

BORGONOVO VAL TIDONE (PC) DAL 16 AL 18

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

CAPOTERRA (CA) DAL 16 AL 18

SARROCH (CA) DAL 19 AL 20

CAGLIARI (CA) DAL 23 ALL’ 1 AGO.

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A

OVADA (AL) FINO ALL’ 1

ARQUATA SCRIVIA (AL) DAL 2 AL 4

BUSALLA (GE) DAL 9 AL 12

SESTRI LEVANTE (GE) DAL 16 AL 19

VADO LIGURE (SV) DAL 23 AL 26

GARESSIO (CN) DAL 29 AL 30

CEVA (CN) DAL 31 ALL’ 1 AGO.

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

UDINE (UD) FINO AL 4

CIVIDALE DEL FRIULI (UD) DAL 5 AL 7

BUTTRIO (UD) DALL’ 8 AL 12

GRADISCA D’ISONZO (GO) DAL 14 AL 15

CERVIGNANO DEL FRIULI (UD) DAL 16 AL 19

MONFALCONE (GO) DAL 20 AL 26

SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN) DAL 27 AL 29

SAN DONA DI PIAVE (VE) DAL 30 AL 2 AGO.

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A

SPETTACOLI DI BURATTINI

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A

CIVITANOVA MARCHE (MC) FINO AL 18

PORTORECANATI (MC) IL 19

GROTTAMMARE (AP) IL 20

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A

FONTESPINA (MC) DAL 18 AL 20

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degas) A

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A

CETRARO (CS) DAL 23 AL 26 

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

TEATRO UMBRO DEI BURATTINI “PINOCCHIO” (Bertinelli-Sciolan) A  

SPETTACOLI VARI

IL CIRCO DI RATAPLAN (Teatro Viaggiante) A

MOSTRA TROPICAL FAUNA Vedi Circo Alex Hamar

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

LATINA (LT) FINO AL 4

NETTUNO (RM) DAL 7 AL 23

ANZIO (RM) DAL 29 ALL’ 8 AGO.

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

msn: circus2007@hotmail.it

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.