Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di NOVEMBRE 2009

MESE DI NOVEMBRE 2009

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN SPAGNA

CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A

CATANZARO (CZ) FINO AL 3

SOVERATO (CZ) DAL 6 AL 10

SIDERNO (RC) DAL 13 AL 17

LOCRI (RC) DAL 19 AL 23

POLISTENA (RC) DAL 26 AL 30

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) + CASTELLUCCI A

FROSINONE (FR) FINO AL 2

PRIVERNO (LT) DAL 5 AL 9

ROCCA GORGA (LT) DALL’ 11 AL 12

SONNINO (LT) DAL 14 AL 16

MONTE SAN BIAGIO (LT) DAL 21 AL 23

SANTISSIMI COSMA E DAMIANO (LT) DAL 26 AL 30

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI A

STARANZANO (GO) DAL 27 AL 29

CIRCO ACQUATICO PELLEGRINI A

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

MONZA (MB) FINO AL 15

CINISELLO BALSAMO (MI) DAL 20 AL 29

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

SARCEDO (VI) FINO AL 2

DUEVILE (VI) DAL 6 AL 9

MAROSTICA (VI) DAL 13 AL 16

FONTANIVA (PD) DAL 20 AL 23

CASTELLO DI GODEGO (TV) DAL 27 AL 30

CIRCO AFRIKAN (E. Niemen-Caveagna) A 

CIRCO ALEX HAMAR (Coda Prin) CON CIRCO DI SPAGNA

CIRCO ALLEGRIA (A. Adami) A

POMEZIA (RM) FINO ALL’ 8

CIAMPINO (RM) DAL 13 ALL’ 8 DIC. 

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

AREZZO (AR) FINO AL 2

SCANDICCI (FI) DAL 6 AL 16

PONTEDERA (FI) DAL 19 AL 24

EMPOLI (FI) DAL 27 ALL’ 8 DIC. 

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A

FOGGIA (FG) FINO AL 3

BARI (BA) DAL 6 AL 23

LECCE (LE) DAL 26 ALL’ 8 DIC.

CIRCO APOLLO (Rossi-Anselmi) A

SAN ROCCO AL PORTO (PC) FINO ALL’ 8

CASTEL GOFFREDO (MN) DAL 12 AL 16

GIUSSANO (MB) DAL 20 AL 23

VIMODRONE (MI) DAL 27 AL 30

CIRCO ARBELL (Canestrelli) A

ALTAMURA (BA) FINO AL 3

PALO DEL COLLE (BA) DAL 7 ALL’ 8

TRANI (BA) DAL 12 AL 17

BITONTO (BA) DAL 20 AL 24

MOLA DI BARI (BA) DAL 27 AL 2 DIC.

CIRCO ARIX (Maugeri) A

ZELO BUON PERSICO (LO) FINO ALL’ 8

INZAGO (MI) DAL 13 AL 15

CIRCO ATLANTIC A

MESAGNE (BR) FINO AL 2

ERCHIE (BR) DAL 5 AL 9

SAN PANCRAZIO (BR) DAL 12 AL 15

PULSANO (TA) DAL 19 AL 23

FRAGAGNANO (TA) DAL 25 AL 26

LIZZANO (TA) DAL 28 AL 29 

CIRCO BELLUCCI + NANDO ORFEI A

PESARO (PU) FINO AL 2

JESI (AN) DAL 5 AL 9

ASCOLI PICENO (AP) DAL 12 AL 16

PESCARA (PE) DAL 20 AL 30 

CIRCO BIZZARRO (A. Bizzarro) A

CALTANISSETTA (CL) FINO ALL’ 1

GRAMMICHELE (CT) DAL 5 AL 9

FRANCOFONTE (SR) DAL 12 AL 16

VIZZINI (CT) DAL 19 AL 23

RAGUSA (RG) DAL 26 AL 30 

CIRCO CASTELLUCCI CON CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti)  

CIRCO CAVES (Cavedo) A

CIRCO CITTA’ DI ROMA (E. Bizzarro) A

SIRACUSA (SR) FINO AL 2

FLORIDIA (SR) DAL 5 AL 9

AVOLA (SR) DAL 13 AL 17

NOTO (SR) DAL 20 AL 24

PACHINO (SR) DAL 27 ALL’ 1 DIC. 

CIRCO CLAUDIO ROSSI A

CESANO BOSCONE (MI) FINO ALL’ 8

NOVATE MILANESE (MI) DAL 13 AL 22 

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

POVIGLIO (RE) FINO AL 2

CAMPAGNOLA EMILIA (RE) DAL 5 AL 9

MOGLIA (MN) DAL 12 AL 16

CONCORDIA SULLA SECCHIA (MO) DAL 19 AL 23

ROLO (RE) DAL 26 AL 30 

CIRCO COLISEUM ROMA (E. Vassallo) A

BISCEGLIE (BA) DAL 28 ALL’ 1 DIC.

CIRCO CUPON’S (Cupone) CHIUSO FINO MARZO

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) 

CIRCO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

NEROLA (RM) FINO ALL’ 1

MORICONE (RM) DAL 6 ALL’ 8

PALOMBARA SABINA (RM) DAL 14 AL 22

MARCELLINA (RM) DAL 27 AL 30

CIRCO DE PARIS (O. Minetti) A

POGGIOMARINO (NA) DAL 10 AL 22

SAN GENNARO VESUVIANO (NA) DAL 27 AL 29

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) + FOLLONI A

VIGEVANO (PV) FINO AL 9

MORTARA (PV) DAL 13 AL 16

TORTONA (AL) DAL 20 AL 22

LODI VECCHIO (LO) DAL 27 AL 30

CIRCO DENJI A

OTTAVIANO (NA) FINO AL 2

MARANO (NA) DAL 6 AL 30

CIRCO DIANA (D.Rossi) A

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

SOMMA LOMBARDA (VA) FINO ALL’ 1

CASTELLANZA (VA) DAL 6 AL 15

CORNAREDO (MI) DAL 20 ALL’ 8 DIC.

CIRCO DI MOSCA (Rossante) A

VERONA (VR) FINO ALL’ 8

BOLZANO (BZ) DAL 12 AL 22

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

CREMONA (CR) FINO ALL’ 1

MADIGNANO (CR) DAL 5 AL 9

VILLASANTA (MB) DAL 13 AL 29 

CIRCO DI PRAGA (Monti) A

NARDO (LE) FINO ALL’ 1

SQUINZANO (LE) DAL 5 AL 9

CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) + CIRCO ALEX HAMAR (Coda Prin) A

AFRAGOLA (NA) FINO AL 9 

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

ADRIA (RO) FINO AL 10

POLESELLA (RO) DAL 13 AL 16

COTIGNOLA (RA) DAL 19 AL 23

SAN SEPOLCRO (AR) DAL 27 ALL’ 1 DIC.

CIRCO DISCOVERY (Roldano) A

CIRCO DYLAN A

CASTEGGIO (PV) FINO ALL’ 8

BRONI (PV) DALL’ 11 AL 15

LUNGAVILLA (PV) DAL 14 AL 15

MEZZANINO (PV) DAL 27 AL 29 

CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi) A

OSPITALETTO (BS) FINO AL 2

MONTICHIARI (BS) DAL 5 AL 15

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE (MN) DAL 19 AL 23

VALEGGIO SUL MINCIO (VR) DAL 26 AL 30 

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN KOSOVO

CIRCO EUROPA (Minetti) A

LIONI (AV) FINO AL 2

FRIGENTO (AV) DAL 14 AL 17

GROTTAMINARDA (AV) DAL 19 AL 23

VENTICANO (AV) DAL 27 AL 30

CIRCO FANTASTICO MARTIN (Martino) A

SASSARI (SS) FINO ALL’ 8

ALGHERO (SS) DAL 12 AL 16

BOSA (NU) DAL 20 AL 23

MACOMER (NU) DAL 27 AL 30

CIRCO FANTASY (Mario Saly) A

CAMPOBELLO DI LICATA (AG) FINO AL 2

LICATA (AG) DAL 5 AL 9

GELA (CL) DAL 12 AL 17

NISCEMI (CL) DAL 20 AL 25

CALTAGIRONE (CT) DAL 28 AL 2 DIC.

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) A

CARRARA (MS) FINO AL 9

PISA (PI) DAL 13 AL 23

SESTO FIORENTINO (FI) DAL 27 ALL’ 8 DIC.

CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) CHIUSO FINO MARZO 2010

CIRCO FOLLONI CON CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen)

CIRCO GRIONI A

FRATTA TERME (FC) FINO ALL’ 1

PREDAPPIO (FC) DAL 7 ALL’ 8

SAN MARTINO IN STRADA (FC) DAL 21 AL 22

GATTEO (FC) DAL 28 AL 29 

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

CIVITACASTELLANA (VT) FINO ALL’ 1

POGGIO MIRTETO (RI) DAL 6 AL 15

FIANO ROMANO (RM) DAL 20 AL 29

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

CERTALDO (FI) FINO ALL’ 1

CASTELFIORENTINO (FI) DAL 5 AL 15

LARCIANO (PT) DAL 19 AL 23

CERRETO GUIDI (FI) DAL 27 AL 29 

CIRCO IVANOV A

CIRCO IVAN WILLIAMS A

CASALNUOVO (NA) FINO AL 3

BRUSCIANO (NA) DAL 6 AL 15

CRISPANO (NA) DAL 19 AL 23

CESA (CE) DAL 26 AL 30

CIRCO JARZ A

CRESPELLANO (BO) DAL 20 AL 22 

CIRCO KAROLI (Rossi-Caroli) A

PRATO (PO) FINO AL 3

LASTRA A SIGNA (FI) DAL 6 AL 16

BARBERINO DEL MUGELLO (FI) DAL 26 AL 30

CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) A  

CIRCO LIDIA TOGNI A

NAPOLI (NA) FINO ALL’ 8 DIC. 

CIRCO MAGIC MESKAL A

SERRE (SA) FINO ALL’ 1

AULETTA (SA) DAL 7 ALL’ 8

CAGGIANO (SA) DAL 14 AL 15

MONTICELLI (SA) DAL 28 AL 30 

CIRCO MARINO A

CIRCO MARTINI (A. Martini) A

LODI (LO) FINO AL 2

CODOGNO (LO) DAL 6 ALL’ 11

CASSANO D’ADDA (MI) DAL 13 AL 15

MILANO (MI) DAL 20 AL 20 DIC.

CIRCO MARTINI D’EUROPE RINALDO ORFEI (D. Martini) A

GROTTAGLIE (TA) FINO AL 2

FASANO (BR) DAL 6 AL 9

MONOPOLI (BA) DAL 13 AL 17

MOLFETTA (BA) DAL 20 AL 24

TRIGGIANO (BA) DAL 27 ALL’ 1 DIC.

CIRCO MASSIMO WANET TOGNI (Laerte Mavilla + Elder Miletti Togni) A

MARSALA (TP) FINO ALL’ 8

TRAPANI (TP) DAL 13 AL 22

ALCAMO (TP) DAL 26 AL 30  

CIRCO MEDRANO A

VICENZA (VI) FINO AL 9

TREVISO (TV) DAL 12 AL 16

MILANO (MI) DAL 20 AL 20 DIC.

CIRCO MERANO (Tucci) A

ANAGNI (FR) FINO ALL’ 1

CASTEL MADAMA (RM) DAL 5 AL 15

ROMA Tufello (RM) DAL 19 AL 29 

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

MUGGIO (MB) FINO ALL’ 8

LIMBIATE (MB) DAL 13 AL 22

CESATE (MI) DAL 27 AL. 29

CIRCO MIAMI (Cirillo)+ WINTER MARINO (Marino) A

CASALUCE (CE) FINO AL 2

FRIGNANO (NA) DAL 6 ALL’ 8

SAN MARCELLINO (CE) DAL 12 AL 16

SAN TAMMARO (CE) DAL 20 AL 23

CASAPESENNA (CE) DAL 26 AL 29 

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A

SCHIO (VI) FINO ALL’ 1

MONTEBELLUNA (TV) DAL 5 AL 9

BASSANO DEL GRAPPA (VI) DAL 12 AL 23

THIENE (VI) DAL 26 AL 30

CIRCO MOIRA ORFEI A

BIELLA (BI) FINO AL 2

ALESSANDRIA (AL) DAL 5 AL 9

ASTI (AT) DAL 13 AL 16

TORINO (TO) DAL 19 AL 13 DIC.

CIRCO MONACO (Maugeri) A

LISCATE (MI) DAL 20 AL 29

CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A

ROMA Borgata Finocchio (RM) FINO AL 9

GUIDONIA (RM) DAL 12 AL 16

VILLANOVA (RM) DAL 20 AL 30

CIRCO MORENA ORFEI (M. Orfei) A

MERLARA (PD) FINO AL 2

MONTAGNANA (PD) DAL 5 AL 9

SOLESINO (PD) DAL 12 AL 16

NOVENTA VICENTINA (VI) DAL 19 AL 23

COLOGNA VENETA (VR) DAL 26 AL 30 

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini): 2 CIRCHI, UNO IN TURCHIA E UNO A CIPRO

CIRCO NAZIONALE VIVIANA ORFEI (Carbonari-Coda Prin) A

AVERSA (CE) DAL 12 AL 23

CASAGIOVE (CE) AL 26 ALL’ 8 DIC.

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

SPINAZZOLA (BT) FINO AL 5

ORTANOVA (FG) DAL 20 AL 23

SAN FERDINANDO (BT) DAL 26 AL 29 

CIRCO NIUMAN (F.lli Niemen) A

CARPI (MO) FINO AL 9

FERRARA (FE) DAL 13 AL 29 

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) FINO AL 2

SCAFATI (SA) DAL 6 AL 16

PALMA CAMPANIA (NA) DAL 19 AL 23

BOSCOREALE (NA) DAL 27 ALL’ 8 DIC.

CIRCO ORLANDO ORFEI A

BUONCONVENTO (SI) FINO ALL’ 1

BADIA PETRONIO (SI) DAL 13 AL 15

LUCIGNANO (AR) DAL 20 AL 29

CIRCO REAL (Cussadiè) A

CIRCO RINGO (F.lli Medini) A

SETTIMO TORINESE (TO) FINO AL 2

CIRIE (TO) DAL 6 AL 9 

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CIRCO ROIS (Minetti) A

CASALUCE (CE) DAL 21 AL 24 

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

GIUGLIANO (NA) FINO AL 2

MELITO (NA) DAL 5 AL 16

CASTELLO DI CISTERNA (NA) DAL 19 ALL’ 8 DIC. 

CIRCO ROSSI A

CERANO (NO) FINO ALL’ 1

FERNO (VA) DAL 6 ALL’ 8

CASTANO PRIMO (MI) DAL 13 AL 15

ROBECCHETTO CON INDUNO (MI) DAL 20 AL 22

CUGGIANO (MI) DAL 27 AL 29

CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A

GRAVINA DI PUGLIA (BA) FINO ALL’ 1

ANDRA (BT) DAL 5 AL 16

CERIGNOLA (FG) DAL 20 AL 30

CIRCO SMILE (Jonathan Niemen) A

PADERNO DUGNAGO (MI) DAL 6 AL 15

SESTO SAN GIOVANNI (MI) DAL 20 AL 29 

CIRCO STERZA A

BOVEZZO (BS) DAL 6 AL 9

CASTEGNATO (BS) DAL 10 AL 12

OSPITALETTO (BS) DAL 14 AL 16

TRAVAGLIATO (BS) DAL 27 AL 30 

CIRCO TORRES (Torregrossa) A

CITTA DI CASTELLO (PG) FINO ALL’ 8

LISCIANO NICCONE (PG) DAL 13 AL 15

PASSIGNANO SUL TRASIMENO (PG) DAL 20 AL 22

CIRCO WEBER (Ettore Weber) A

MAGLIE (LE) FINO AL 3

RUFFANO (LE) DAL 5 AL 9

MONTERONI DI LECCE (LE) DALL’ 11 AL 16

BRINDISI (BR) DAL 20 AL 29 

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A

STRIANO (NA) FINO ALL’ 8

MARIGLIANO (NA) DAL 13 AL 23

ERCOLANO (NA) DAL 27 AL 13 DIC.

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

ANGRI (SA) FINO ALL’ 8

SOMMA VESUVIANA (NA) DAL 10 AL 12

PAGANI (SA) DAL 14 AL 18

ROCCAPIEMONTE (A) DAL 20 AL 22

BARONISSI (SA) DAL 26 AL 29

CIRCO WINTER MARINO (Marino) CON CIRCO MIAMI 

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT A

SPETTACOLI ALL’APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO ALLEGRA COMPAGNIA A

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

CIRCO ELDER ERRANI

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO ELDER ERRANI A

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A 

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO THE ILLUSION A

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW (Federico De Palma) A

BIZZARRO MOTOR SHOW A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

MOTOR MANIA SHOW A

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A

TUNING MOTOR SHOW (Bortolussi)

SPETTACOLI DI BURATTINI

BURATTINI (Herasio) A

CASTELGOFFREDO (MN) IL 21

VIADANA (MN) IL 28

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (Medini) A

IL TEATRO DEI BURATTINI GATTO CON GLI STIVALI (Colombaioni) A

ROMA Aurelio (RM) FINO ALL’ 1

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) A

PISTOIA (PT) DAL 7 AL 9

FORNACI DI BARGA (LU) IL 12

GENOVA (GE) DAL 14 AL 15

SANTA MARGHERITA LIGURE (GE) IL 19

SESTRI LEVANTE (GE) IL 20

SIENA (SI) IL 22

LUCCA (U) DAL 28 AL 30

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degas)

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

SANTA MARIA A VICO (CE) FINO ALL’ 1

CASERTA (CE) DAL 6 AL 16

POMIGLIANO D’ARCO (NA) DAL 20 AL 24

MADDALONI (CE) DAL 26 AL 29

TEATRO UMBRO DEI BURATTINI “PINOCCHIO” (Bertinelli-Sciolan) A  

SPETTACOLI VARI

BEN HUR LIVE A

MILANO (MI) DAL 6 AL 7

DISNEY LIVE LE PIU BELLE FAVOLE A

TORINO (TO) DALL’ 11 AL 15

MILANO (MI) DAL 18 AL 22

FIRENZE (FI) DAL 25 AL 29

IL CIRCO DI RATAPLAN (Teatro Viaggiante) A

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

msn: circus2007@hotmail.it

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.