Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

TOURNEE ITALIA mese di OTTOBRE 2009

MESE DI OTTOBRE 2009

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN SPAGNA

CIRCO ACQUATICO DELL’ ACQUA (Marcello Dell’acqua) A

COSENZA (CS) DAL 2 AL 20

CATANZARO (CZ) DAL 23 AL 3 NOV.

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) A

TECCHIENA (FR) DAL 2 AL 4

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) + CASTELLUCCI A

CEPRANO (FR) DAL 22 AL 25

FROSINONE (FR) DAL 29 AL 2 NOV. 

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI IN BULGARIA

CIRCO ACQUATICO PELLEGRINI A

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

TELGATE (BG) DALL’ 1 AL 5

TREVIGLIO (BG) DAL 9 AL 12

MONZA (MB) DAL 16 AL 2 NOV. 

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

ROSSANO VENETO (VI) DAL 2 AL 5

GALLIERA VENETA (PD) DAL 9 AL 12

BREGANZE (VI) DAL 23 AL 26

SARCEDO (VI) DAL 30 AL 2 NOV.

CIRCO AFRIKAN (E. Niemen-Caveagna) A 

CIRCO ALEX HAMAR (Coda Prin) A

LECCE FINO ALL’ 11 + CIRCO MONTI

DAL 16 INSIEME AL CIRCO DI SPAGNA

CIRCO ALLEGRIA (A. Adami) A

CAVA DE SELCI (RM) DAL 2 ALL’ 11

PAVONA (RM) DAL 16 AL 25

POMEZIA (RM) DAL 30 AL 3 NOV.

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

FOLIGNO (PG) DALL’ 1 AL 5

GUALDO TADINO (PG) DAL 9 AL 12

GUBBIO (PG) DAL 15 AL 19

AREZZO (AR) DAL 23 AL 2 NOV. 

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A

FOGGIA (FG) DAL 30 AL 3 NOV.

CIRCO APOLLO (Rossi-Anselmi) A

MAZZANO (BS) DALL’ 1 ALL’ 11

MIRANDOLA (MO) DAL 15 AL 25

SAN ROCCO AL PORTO (PC) DAL 29 ALL’ 8 NOV.

CIRCO ARBELL (Canestrelli) A

RUTIGLIANO (BA) DAL 3 AL 4

BARI (BA) DAL 9 AL 26

ALTAMURA (BA) DAL 30 AL 3 NOV. 

CIRCO ARIX (Maugeri) A

OSTIANO (CR) DAL 2 AL 4

MALEO (LO) DAL 9 ALL’ 11

CASTIGLIONE D’ADDA (LO) DAL 15 AL 18

MASSALENGO (LO) DAL 23 AL 25

ZELO BUON PERSICO (LO) DAL 30 ALL’ 8 NOV.

CIRCO ATLANTIC A

OSTUNI (BR) DALL’ 1 AL 5

ORIA (BR) DAL 15 AL 19

SAN PIETRO VERNOTICO (BR) DAL 22 AL 26

MESAGNE (BR) DAL 29 AL 2 NOV. 

CIRCO BELLUCCI + NANDO ORFEI A

ANCONA (AN) DALL’ 1 AL 5

MONTELABBATE (PU) DALL’ 8 AL 12

FERMIGNANO (PU) DAL 16 AL 19

PESARO (PU) DAL 22 AL 2 NOV. 

CIRCO BIZZARRO (A. Bizzarro) A

RAVANUSA (AG) DALL’ 1 AL 5

RIESI (CL) DALL’ 8 AL 9

SAMMATINO (CL) DAL 10 AL 18

MAZZARINO (CL) DAL 22 AL 25

CALTANISSETTA (CL) DAL 29 ALL’ 1 NOV.

CIRCO CASTELLUCCI A

MANZIANA (RM) DAL 2 AL 5

TREVIGNANO (RM) DAL 7 ALL’ 8

SUTRI (VT) DAL 10 ALL’ 11

FABRICA DI ROMA (VT) DAL 15 AL 18

CIRCO CAVES (Cavedo) A

AMANTEA (CS) FINO AL 5 

CIRCO CITTA’ DI ROMA (E. Bizzarro) A

GIARRE (CT) DALL’ 1 AL 5

ACIREALE (CT) DALL’ 8 AL 13

AUGUSTA (SR) DAL 17 AL 20

SIRACUSA (SR) DAL 24 AL 2 NOV.

CIRCO CLAUDIO ROSSI A

CORBETTA (MI) DAL 23 AL 25

CESANO BOSCONE (MI) DAL 30 ALL’ 8 NOV.

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

GOTTOLENGO (BS) DALL’ 1 AL 5

ASOLA (MN) DALL’ 8 AL 12

SABBIONETA (MN) DAL 15 AL 19

BORETTO (RE) DAL 22 AL 26

POVIGLIO (RE) DAL 29 AL 2 NOV. 

CIRCO COLISEUM ROMA (E. Vassallo) A

CIRCO CUPON’S (Cupone) A

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A

CASTEL DI LAMA (AP) DAL 2 AL 4

CONTROGUERRA (TE) DAL 9 ALL’ 11

SANT’OMERO (TE) DAL 16 AL 18

PAGANNONI DI CAMPLI (TE) DAL 23 AL 25 

CIRCO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

RIETI (RI) FINO AL 4

OSTERIA NOVA (RI) DAL 9 AL 12

PASSO CORESE (RM) DAL 16 AL 19

MONTELIBRETTI (RM) DAL 23 AL 26

NEROLA (RM) DAL 30 ALL’ 1 NOV.

CIRCO DE PARIS (O. Minetti)

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen)+ FOLLONI A

TRADATE (VA) DAL 2 AL 5

MAGENTA (MI) DAL 15 AL 19

ABBIATEGRASSO (MI) DAL 22 AL 27

VIGEVANO (PV) DAL 30 AL 9 NOV.

CIRCO DENJI A

PALMA CAMPANIA (NA) DAL 2 AL 4

FRATTAMINORE (NA) DAL 9 AL 12

ORTA DI ATELLA (CE) DAL 16 AL 19

OTTAVIANO (NA) DAL 23 AL 2 NOV. 

CIRCO DIANA (D.Rossi) A

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

CASORATE PRIMO (PV) DAL 9 AL 18

SOMMA LOMBARDA (VA) DAL 23 ALL’ 1 NOV.

CIRCO DI BRUXELLES (Morena Orfei Ukmar) A

VIGONOVO (VE) DAL 2 AL 4

SANTA MARIA DI SALA (VE) DAL 9 AL 12 

CIRCO DI MOSCA (Rossante) A

BRESCIA (BS) DAL 2 ALL’ 11

MODENA (MO) DAL 15 AL 25

VERONA (VR) DAL 28 ALL’ 8 NOV.

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

FORLI (FC) FINO AL 4

IMOLA (BO) DALL’ 8 AL 18

CREMONA (CR) DAL 22 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO DI PRAGA (Monti) A

LECCE (LE) FINO ALL’ 11 + CIRCO ALEX HAMAR

VEGLIE (LE) DAL 15 AL 19

NARDO (LE) DAL 22 ALL’ 1 NOV.

CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) A

MARCIANISE (CE) DALL’ 1 AL 6

CASAL DE PRINCIPI (CE) DAL 9 AL 12

CIRCO DI SPAGNA (Carbonari)+ CIRCO ALEX HAMAR A

CASERTA (CE) DAL 16 AL 26

AFRAGOLA (NA) DAL 29 AL 9 NOV.

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

SAVINANO SUL RUBICONE (FC) DALL’ 1 AL 5

MOLINELLA (BO) DAL 9 AL 13

BONDENO (FE) DAL 17 AL 19

COPPARO (FE) DAL 23 AL 27

ADRIA (RO) DAL 30 AL 10 NOV. 

CIRCO DISCOVERY (Roldano) A

CIRCO DYLAN A

TORRAZZA COSTA (PV) DAL 2 AL 4

VARZI (PV) DALL’ 8 ALL’ 11

BORGOPRIOLO (PV) DAL 16 AL 18

CASTEGGIO (PV) DAL 23 ALL’ 8 NOV.

CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi) A

ZINGONIA (BG) DAL 2 ALL’ 11

TRAVAGLIATO (BS) DAL 16 AL 18

MARTINENGO (BG) DAL 22 AL 26

OSPITALETTO (BS) DAL 29 AL 2 NOV. 

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN KOSOVO

CIRCO EUROPA (Minetti) A

PALOMONTE (SA) DALL’ 1 AL 4

SAN GREGORIO MAGNO (SA) DALL’ 8 AL 13

CONTURSI (SA) DAL 16 AL 19

LIONI (AV) DAL 30 AL 2 NOV.

CIRCO FANTASTICO MARTIN (Martino) A

NUORO (NU) FINO AL 5

OZIERI (SS) DAL 9 AL 12

ITTIRI (SS) DAL 16 AL 19

SASSARI (SS) DAL 23 AL 3 NOV.

CIRCO FANTASY (Mario Saly) A

MISILMERI (PA) DALL’ 1 AL 5

VILLAFRATI (PA) DAL 7 ALL’ 8

LERCARA FREDDI (PA) DAL 10 AL 13

FAVARA (AG) DAL 16 AL 20

CANICATTI (AG) DAL 23 AL 27

CAMPOBELLO DI LICATA (AG) DAL 30 AL 2 NOV.

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) A

CASALMAGGIORE (CR) DAL 9 AL 12

PONTREMOLI (MS) DAL 15 AL 19

SARZANA (SP) DAL 22 AL 26

CARRARA (MS) DAL 29 AL 9 NOV.

CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) CHIUSO FINO MARZO 2010

CIRCO FOLLONI A

CIRCO GRIONI A

VILLA VERUCCHIO (RN) DAL 10 ALL’ 11

GAMBETTOLA (FC) DAL 17 AL 18

SANT’ANDREA (PU) DAL 24 AL 25

FIUMANA (FC) IL 30

FRATTA TERME (FC) DAL 31 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

CANINO (VT) DAL 2 AL 5

TUSCANIA (VT) DALL’ 8 ALL’ 11

CIVITACASTELLANA (VT) DAL 16 ALL’ 1 NOV.

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

COLLE VAL D’ELSA (SI) FINO AL 4

POGGIBONSI (SI) DAL 7 AL 18

CERTALDO (FI) DAL 23 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO IVANO MEDINI A CHIUSO FINO AD OTTOBRE

CIRCO IVANOV A

CIRCO IVAN WILLIAMS THE WORLD SHOW (Ivan La Veglia) A

OTTAVIANO (NA) DAL 3 AL 5

NOLA (NA) DAL 10 AL 13

FAIBANO DI CAMPOSANO (NA) DAL 16 AL 25

CASALNUOVO (NA) DAL 29 AL 3 NOV.  

CIRCO JARZ A

CIRCO KAROLI (Rossi-Caroli) A

VIAREGGIO (LU) DAL 9 AL 19

PRATO (PO) DAL 23 AL 3 NOV. 

CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) A  

CIRCO LIDIA TOGNI A

EBOLI (SA) DALL’ 1 AL 4

MONTECORVINO ROVELLA (SA) DAL 6 AL 7

MARIGLIANO (NA) DAL 9 AL 13

CERCOLA (NA) DAL 15 AL 25

NAPOLI (NA) DAL 30 ALL’ 8 DIC.

CIRCO MAGIC MESKAL A

TORRE ORSAIA (SA) DAL 2 AL 4

MONTANO ANTILIA (SA) DAL 9 AL’ 11

ACCIAROLI (SA) DAL 16 AL 18

SERRE (SA) DAL 31 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO MARINO A

CIRCO MARTINI (A. Martini) A

CAZZAGO SAN MARTINO (BS) DALL’ 1 AL 5

CREMA (CR) DALL’ 8 AL 18

LODI (LO) DAL 22 AL 2 NOV.

CIRCO MARTINI D’EUROPE RINALDO ORFEI (D. Martini) A

BRINDISI (BR) FINO AL 4

FRANCAVILLA FONTANA (BR) DALL’ 8 AL 12

MANDURIA (TA) DAL 15 AL 20

SAN GIORGIO JONICO (TA) DAL 23 AL 26

GROTTAGLIE (TA) DAL 29 AL 2 NOV.

CIRCO MASSIMO WANET TOGNI (Laerte Mavilla+Elder Miletti Togni) A

SALEMI (TP) DAL 2 AL 6

MARSALA (TP) DAL 31 AL 7 NOV.  

CIRCO MEDRANO A

MARGHERA (VE) DALL’ 1 AL 12

PADOVA (PD) DAL 15 AL 26

VICENZA (VI) DAL 29 AL 9 NOV.

CIRCO MERANO (Tucci) A

GENZANO (RM) DALL’ 1 AL 5

LARIANO (RM) DALL’ 8 AL 12

COLLEFERRO (RM) DAL 16 AL 19

ANAGNI (FR) DAL 22 ALL’ 1 NOV.

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

GARBAGNATE (MI) FINO AL 4

CORSICO (MI) DAL 9 AL 25

MUGGIO (MB) DAL 30 ALL’ 8 NOV.

CIRCO MIAMI (Cirillo) + WINTER A

GIUGLIANO (NA) FINO ALL’ 11

QUALIANO (NA) DAL 15 AL 19

CASALUCE (CE) DAL 31 AL 2 NOV. 

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A

RAVENNA (RA) DAL 9 AL 18

BADIA POLESINE (RO) DAL 22 AL 26

SCHIO (VI) DAL 29 ALL’ 1 NOV.

CIRCO MOIRA ORFEI A

SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) DALL’ 1 AL 18 

NOVARA (NO) DAL 22 AL 26

BIELLA (BI) DAL 29 AL 2 NOV.

CIRCO MONTECARLO (D’Amico) A

LABARO (RM) FINO AL 4

ROMA Torrevecchia (RM) DALL’ 8 AL 26

ROMA Borgata Finocchio (RM) DAL 29 AL 9 NOV.

CIRCO MORENA ORFEI (M. Orfei) A

CARTURA (PD) DAL 15 AL 19

ALBIGNASEGO (PD) DAL 22 AL 26

MERLARA (PD) DAL 30 AL2 NOV. 

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN GRECIA, CIPRO E TURCHIA

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

LUCERA (FG) DAL 9 AL 13

TROIA (FG) DAL 16 AL 18

MELFI (PZ) DAL 21 AL 25

SPINAZZOLA (BA) DAL 31 AL 5 NOV.

CIRCO NIUMAN (F.lli Niemen) A

OSTIGLIA (MN) FINO AL 4

BOVOLONE (VR) DALL’ 8 AL 12

CASALEONE (CR) DAL 16 AL 25

CARPI (MO) DAL 30 AL 9 NOV.

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

ISERNIA (IS) DAL 2 AL 5

MADDALONI (CE) DAL 9 AL 18

CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) DAL 20 AL 2 NOV.

CIRCO ORLANDO ORFEI A

PITIGLIANO (GR) FINO AL 4

OSTERIA DELLA GALLINA (SI) DAL 10 AL 18 

BUONCONVENTO (SI) DAL 23 ALL’ 1 NOV.

CIRCO REAL (Cussadiè) A

CIRCO RINGLING BROS. AND BARNUM & BAILEY BROS A

ROMA (RM) DAL 14 AL 18

MILANO (MI) DAL 21 AL 25 

CIRCO RINGO (F.lli Medini) A

CARMAGNOLA (TO) DAL 9 AL 12

SETTIMO TORINESE (TO) DAL 30 AL 2 NOV. 

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

BRIENZA (PZ) DALL’ 8 ALL’ 11 

CIRCO ROIS (Minetti) A

CANCELLO ARNONE (CE) DAL 10 AL 13

GRAZZANISE (CE) DAL 22 AL 26

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

AFRAGOLA (NA) FINO AL 5

AVERSA (CE) DAL 9 AL 20

GIUGLIANO (NA) DAL 24 AL 2 NOV.

CIRCO ROSSI A

GATTINARA (VC) DAL 2 AL 4

PRAY (BI) DAL 16 AL 18

GHISLARENGO (VC) DAL 23 AL 25

CERANO (NO) DAL 30 ALL’ 1 NOV. 

CIRCO ROYAL (F.lli Dell’Acqua) A

CANOSA (BT) DALL’ 1 AL 5

TERLIZZI (BA) DALL’ 8 AL 12

CORATO (BA) DAL 15 AL 19

SANTERAMO IN COLLE (BA) DAL 22 AL 26

GRAVINA (BA) DAL 29 ALL’ 1 NOV.

CIRCO RUSSO (Jonathan Niemen) A

SEDRIANO (MI) DAL 2 AL 4

ORIGGIO (VA) DAL 9 AL 18

PIEVE EMANUELE (MI) DAL 23 AL 25

CIRCO STERZA A

CIRCO TORRES (Torregrossa) A

PIOBBICO (PU) DAL 2 AL 4

APECCHIO (PU) DAL 9 ALL’ 11

SAN GIUSTINO (PG) DAL 15 AL 18

PISTRINO (PG) DAL 23 AL 26

CITTA DI CASTELLO (PG) DAL 30 ALL’ 8 NOV.

CIRCO WEBER (Ettore Weber) A

COPERTINO (LE) DALL’ 1 AL 5

MIGGIANO (LE) DAL 7 ALL’ 8

TAURISANO (LE) DAL 10 AL 13

CASARANO (LE) DAL 16 AL 20

TRICASE (LE) DAL 22 AL 26

MAGLIE (LE) DAL 29 AL 3 NOV. 

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A

SCAFATI (SA) FINO AL 13

TERZIGNO (NA) DAL 17 AL 20

POMPEI (SA) DAL 23 AL 28

STRIANO (NA) DAL 31 AL 2 NOV.

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

CAVA DE TIRRENI (SA) FINO AL 4

SARNO (SA) DAL 9 AL 12

SAN MARZANO SUL SARNO (SA) DAL 15 AL 18

NOCERA INFERIORE (SA) DAL 21 AL 25

ANGRI (SA) DAL 28 ALL’ 8 NOV.

CIRCO WINTER MARINO (Marino)

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT A

FICARAZZI (PA) DAL 2 ALL’ 11

BAGHERIA (PA) DAL 16 AL 26

SPETTACOLI ALL’APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO ALLEGRA COMPAGNIA A

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

CIRCO ELDER ERRANI

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO ELDER ERRANI A

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A

BERTINORO (FC) IL 3

BELLARIVA (RN) IL 4

MELDOLA (FC) IL 6

CESENATICO (RN) IL 7 

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO THE ILLUSION A

FESTIVAL

XI FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CIRCO “CITTA DI LATINA” A

LATINA (LT) DAL 15 AL 19

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW (Federico De Palma) A

BIZZARRO MOTOR SHOW A

FORLI (FC) FINO AL 5

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

MOTOR MANIA SHOW A

CARRU (CN) DAL 3 AL 5

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A

TUNING MOTOR SHOW (Bortolussi)

SPETTACOLI DI BURATTINI

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

MASSA (MS) DAL 24 AL 25

SCANDICCI (FI) IL 31

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (Medini) A

IL TEATRO DEI BURATTINI GATTO CON GLI STIVALI (Colombaioni)

ROMA Boccea (RM) DAL 10 ALL’ 11

ROMA Aurelio (RM) DAL 31 ALL’ 1 NOV.

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) A

GAVORRANO (GR) IL 2

GROSSETO (GR) DAL 3 AL 4

POMARANCE (PI) IL 9

EMPOLI (FI) DAL 10 AL 12

VOLTERRA (PI) IL 15

LIVORNO (LI) DAL 17 AL 18

PONTREMOLI (MS) IL 21

SARZANA (SP) IL 22

LA SPEZIA (SP) DAL 23 AL 24

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degas)

TEATRO DI PINOCCHIO PERRIS (L. Perris) A

ALIFE (BN) DALL’ 1 AL 4

BENEVENTO (BN) DAL 9 AL 18

MONTESARCHIO (BN) DAL 23 AL 25

SANTA MARIA A VICO (CE) DAL 30 ALL’ 1 NOV.

TEATRO UMBRO DEI BURATTINI “PINOCCHIO” (Bertinelli-Sciolan) A

ELLERA DI CORCIANO (PG) IL 3

NOCERA UMBRA (PG) IL 4

CONSELICE (RA) L’ 11  

SPETTACOLI VARI

IL CIRCO DI RATAPLAN (Teatro Viaggiante) A

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

msn: circus2007@hotmail.it

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.