Circusfans Italia

IL PORTALE DEL CIRCO ITALIANO

CIRCO MASSIMO SHOW: Il cast e le novità 2007

HA RIAPERTO IL CIRCO ERRANI

CIRCO MASSIMO SHOW:
CAST COMPLETO

 

Da qualche giorno sono iniziate le riprese dell’edizione 2007 di Circo Massimo (che quest’anno si intitolerà “Circo Massimo Show”), un’edizione decisamente speciale rispetto a tutte le precedenti per tanti motivi che andiamo ad elencare qui si seguito:

 

1)    per la prima volta Circo Massimo (dopo tre anni di riprese sotto alle strutture della famiglia Errani e varie edizioni sotto agli chapiteau di Moira, Americano Circo Scott/Bronett) non sarà registrato sotto ad un circo, bensì in uno studio televisivo e per l’esattezza negli studi Dino De Laurentis sulla Pontina a Roma (km. 23,8), gli stessi che ospitarono le puntate di Reality Circus.

 

2)    Le puntate non saranno più solo 4, bensì 8 (7 più forse un “Meglio di…”). Quindi la serie televisiva estiva prevederà tutte puntate di Circo Massimo e non sarà frammentata in varie produzioni, così da dare una maggior omogeneità alla serie.

 

3)    In ogni puntata sarà trasmesso un numero del Cirque du Soleil, alcuni mai trasmessi prima d’ora, tratti da Mystere, Ka, Zumanity e Love gli spettacoli permanenti a Las Vegas.

 

4)  La conduzione non è più affidata alla scandinava Filippa Lagerback, bensì a un conduttore di comprovata esperienza quale Fabrizio Frizzi e Belen Rodriguez

 

5)    Ad ogni puntata verrà proposto un numero presentato da giovanissimi artisti, spesso creato per l’occasione.

 

6)  Ad ogni puntata un artista oltre a presentare un numero tenterà di battere un record mondiale

 

7)    Ad ogni puntata verrà presentata un’esibizione di un gruppo proveniente da “altre discipline” non propriamente circensi

 

La serie dovrebbe iniziare ad essere trasmessa il 13 giugno, su RAI TRE, come sempre in prima serata,  fino ai primi di agosto.

 

 Il cast aggiornato al 7 maggio è il seguente:

 

  1. Troupe Matrix – Russia – Acrobati in banchina
  2. Troupe Pellegrini – Italia – Equilibristi, mano a mano
  3. Troupe Dragaliev – Russia – Giocolieri
  4. Daniel – Francia – Mimo comico “Testa mobile”
  5. Daniel – Francia – Mimo comico “Lo struzzo”
  6. Ambaradan – Italia – Mimi comici “Nuoto sincronizzato”
  7. Ambaradan – Italia – Mimi comici “Coppi e Bartali”
  8. Ambaradan – Italia – Mimi comici “La boxe”
  9. David Busnelli (Circo Niuman)– Italia – Cani Dalmata
  10. Chris Lynam – UK – Mimo comico “Il Sacco”
  11. Chris Lynam – UK – Mimo comico “I russi”
  12. Chris Lynam – UK – Mimo comico “”
  13. Gianni Mattiolo – Italia – Grandi illusioni
  14. Gianni Mattiolo – Italia – Grandi illusioni con animali
  15. Redy Montico – Italia – Tigri e leoni
  16. Bianca Montico – Italia – Trapezino
  17. I Montico – Italia – Fantasia equestre gitana
  18. I Montico – Italia – Fantasia equestre orientale
  19. Trio Tampobros. – Russia – Trampolino acrobatico Blues Brothers
  20. Trio Tampobros. – Russia – Trampolino acrobatico Folklore russo
  21. Duo Ulan Baator – Mongolia – Contorsioniste
  22. Diana Puchova – Russia – Cinghie Orientali
  23. Diana Puchova – Russia – Cinghie classiche
  24. Duo Galenchik – Russia – Doppio trapezio
  25. Irina Galenchika – Russia – Tessuto
  26. Semen Krachinov – Russia – Giocoliere (1° premio al Festival di Latina 2006)
  27. Kapersky Bros. – Russia – Equilibristi mano a mano (1° premio a Latina 2002)
  28. Davis Vassallo – Italia – Orchestra Hawaiana
  29. Davis Vassallo – Italia – Cantante incerto
  30. Philip Cerosimo e Gladys Medini– Italia Ungheria – Otarie ammaestrate
  31. Duo Strackov – Russia – Mano a mano classico
  32. Duo Strackov – Russia – Mano a mano gangster
  33. Erik Niuman (Circo Niuman) – Italia – Funambolo (Argento a Latina 2006 e alla Premiere Rampe)
  34. Vanessa Niuman (Circo Niuman) – Italia – Contorsionista sirena
  35. Eric Boo – Spagna – Mimo comico “Tennis”
  36. Eric Boo – Spagna – Mimo comico “Sorpassi”
  37. Fraser Hoper – UK – Mimo comico
  38. Fraser Hoper – UK – Mimo comico con bimbi
  39. Troupe Puyang – Cina – Salti nei cerchi
  40. Troupe Puyang – Cina – Giocolieri con cappelli
  41. Troupe Puyang – Cina – Elastici
  42. Troupe Puyang – Cina – Acrobatica a terra
  43. Mama Africa – Africa – Acrobati a terra
  44. Mama Africa – Africa – Trampoli
  45. Mama Africa – Africa – Coppia di Contorsionisti
  46. Mama Africa – Africa – Dislocatore comico
  47. Mama Africa – Africa – Duo sostenuto aereo
  48. Mama Africa – Africa – Antipodisti
  49. Mama Africa – Africa – Giocolieri
  50. Mama Africa – Africa – Doppio Cerchio aereo
  51. Mama Africa – Africa – Giocoliera
  52. Mama Africa – Africa – Illusionismo
  53. Sos Petrossian – Russia – Trasformisti
  54. Sos Petrossian – Russia – Magia comica
  55. Sos Petrossian junior – Russia – Escapologia
  56. Jody Bellucci – Italia – Elefanti ammaestrati
  57. Aida – Italia – Elefante barbiere
  58. Los Febles – – Acrobati all’altalena
  59. Los Febles – Cuba – Acrobati alla barra russa
  60. Trio Bokafi – Ungheria – Acrobati alla bascula
  61. Duo Hippolite – Ungheria – Acrobati eccentrici alla scala
  62. Paolo Giua – Italia – Magia degli Oscar
  63. Paolo Giua – Italia – Donna spezzata in otto
  64. Alona – Russia – Verticali in cubo
  65. Acqua – Germania – Contorsioni in vasca
  66. Laslzo Simet – Ungheria – Ruota della morte
  67. Duo Simet – Ungheria – Filo alto
  68. Olga Denisova – Ucraina – Corda verticale
  69. Guy Tell – – Balestre
  70. Sebastian Hunter – Canada – Corda “bamba”
  71. Sebastian Hunter – Canada – Cinghie aeree
  72. Duo AZ2 – Canada – Trapezio fisso
  73. Willy Colombaioni (Circo Amedeo Orfei) – Italia – Giocoliere
  74. Picaro Jr – Spagna – Giocoliere
  75. Duo Farellos – Germania – Monociclo acrobatico
  76. Vanessa Medini – Italia – Tessuti
  77. Aljoscha Coatti (Circo Oscar Orfei) – Italia – Tessuti volanti
  78. Trio Giurintano – Italia – Pattini a rotelle
  79. Happy Trampoline – Ucraina – Trampolino comico
  80. Fly to the Stars – Ucraina – Barre e trampolino
  81. David Franconi – Francia – Piatti comici

 

Ad ogni puntata un numero presentato da giovanissimi artisti, spesso creato per l’occasione.

 

  1. Moira e Walter Orfei – Italia – Mano a mano
  2. Piccoli Togni – Italia – Ammaestratori cavalli bambini
  3. Piccoli Togni – Italia – Acrobati comici bambini
  4. Mike Togni – Italia – Acrobata a cavallo bambino
  5. David Pierre Larible – Italia/Messico – Giocoliere bambino
  6. Sos Petrossian junior – Russia – Illusionista bambino
  7. Duo Ulan Baator – Mongolia – Contorsioniste bambine

 

Ad ogni puntata un artista oltre a presentare un numero tenterà un record del mondo.

 

  1. Matt the Knife – Usa – Escapalogia – Record Sputata di fuoco
  2. Marc Steiger – Francia – Pappagalli ammaestrati – Record Pappagallo toglie da un portachiavi 20 anelli in un minuto
  3. Peter Rosenthal – Germania – Monocicl – Record monociclo più piccolo del mondo
  4. Miss Be Have – – Fachir – Record 18 spade ingoiate
  5. Anthony Kelly – Australia – Acchiappa frecc – Record frecce acchiappate in un minuto
  6. Mike Delaney – – Soccer Free Styl – Palleggi in mezzo minuto
  7. Doree Sitterly e Nastasia – USA – Cane attor – Palloncini scoppiati in un minuto

 

Ad ogni puntata un’esibizione di un gruppo proveniente da “altre discipline”

 

1       Freesbe acrobatico

2       Barman giocolieri

3       Twirling

4       Gladiatori

5       Wu Shu

6       Rock and roll

7       Pattinaggio

 

(ringraziamo Alessandro Serena, curatore della parte artistica del programma, per averci fornito queste informazioni)

 

DD

08/05/2007 0.54.13

Se questo articolo ti è piaciuto condividilo sui tuoi social utilizzando i bottoni che trovi qui sotto

Translate »
error: I contenuti sono di proprietà di www.circusfans.eu - Contents are owned by www.circusfans.eu.